Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ, 318 ч.2



дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Новикова В.В.,

при секретаре      Долженковой Н.М.,

с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> Панькова К.И., помощника прокурора <адрес> Опимах Е.Г.,

подсудимого ФИО2 и его защитника - адвоката Метёлкина Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката ФИО18, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> деревне М.Шумаковка <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а ФИО1 применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часа до 02 часов 30 минут ФИО2, управляя автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес>. В качестве пассажиров с ним в указанном автомобиле ехали, на переднем пассажирском сиденье также находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, а на заднем - ФИО6. Ввиду того, что в тёмное время суток ФИО2 двигался с выключенным светом фар, его автомобиль был замечен патрулировавшим данную улицу экипажем ДПС в составе инспекторов ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО7 остановил патрульный автомобиль, а инспектор ОБ ДПС ФИО8, выйдя из него, жезлом подал ФИО2 сигнал об остановке автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный . Но ФИО2, проигнорировав законные требование инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО8, стал скрываться. В связи с этим инспектор ОБ ДПС ФИО7 сообщил в дежурную часть ГИБДД УВД по <адрес> о необходимости перехвата автомобиля под управлением ФИО2. В то же самое время инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 при УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3 и инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 при УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО4, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес>, а также Законом РФ «О милиции», будучи облаченными в форменное обмундирование, на служебном автомобиле с опознавательными знаками милиции, являясь представителями власти, несли на территории Сеймского административного округа <адрес> службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка и по указанию дежурной части ГИБДД УВД по <адрес> были направлены для преследования автомобиля под управлением ФИО2. В период с 03 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ инспекторы ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4 на патрульном автомобиле, на участке луга вблизи <адрес> <адрес>, настигли забуксовавший автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак К 242 УО 46, под управлением ФИО2. При этом ФИО6 сразу, открыв дверь автомобиля, убежал в неизвестном направлении. Инспектор ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3, подойдя к автомобилю ВАЗ-2106 со стороны двери водителя, потребовал, чтобы ФИО2 вышел из автомобиля. ФИО2, понимая, что одетый в форму ФИО3 является сотрудником милиции - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью оказания ему противодействия, решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, открыв замок, дверью автомобиля умышленно нанёс ФИО3 удар по левой ноге, причинив физическую боль. ФИО3 взял за одежду находившегося на водительском сиденье автомобиля ВАЗ-2106 ФИО2 и, упершись левой стопой в порог автомобиля, попытался вытащить из автомобиля, но, поскользнувшись, упал. При этом, его левая стопа осталась лежать на пороге автомобиля ВАЗ-2106. ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, видя это и желая причинить ФИО3 телесные повреждения, умышленно закрывая со значительной силой дверь автомобиля, нанёс ею два удара по левой стопе ФИО3, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Встав с земли, ФИО3 обеими руками взял ФИО2 за одежду и вытащил из автомобиля, но, сделав пару шагов назад, в борьбе с последним, упал на землю оказавшись снизу. ФИО2, продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватил ФИО3 обеими руками за шею и, создавая опасность для его жизни и здоровья, сдавил ими шею, причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. ФИО3 удалось освободиться от захвата ФИО2 своей шеи, перевернуть его спиной к земле и удерживать в таком положении. Однако последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь, создавая опасность для его жизни и здоровья, попытался ухватить ФИО3 руками за шею. Но, не дотянувшись, он схватил его рукой за форменную куртку в области правого погона, с силой потянул её на себя порвав одежду, оторвав погон и пуговицу. При этом ФИО9 сознавал, что своими действиями применяет насилие в отношении представителя власти, в том числе с опасностью для его жизни и здоровья, и желал этого.

В то же самое время инспектор ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4, подойдя к автомобилю ВАЗ-2106, открыл его переднюю пассажирскую дверь и потребовал, чтобы находившийся за ней ФИО1 вышел из него. ФИО1, понимая, что ФИО4 является исполняющим свои должностные обязанности представителем власти - одетым в форму сотрудником милиции, с целью оказания противодействия его законным действиям, решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 правым кулаком умышленно нанёс ему один удар по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения. ФИО4, взяв за руку, попытался вытащить ФИО1 из автомобиля. Но ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, головой умышленно нанёс один удар по лицу ФИО4, причинив ему физическую боль. ФИО4 для пресечения противоправного посягательства со стороны ФИО1 применил в отношении него физическую силу и спецсредство БРС.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков кожи шеи, не причинившие вреда здоровью; раны тыла левой стопы с нарушением функций в голеностопном суставе, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 суток.

В результате преступных действий ФИО1, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, раны слизистой полости рта слева с наличием кровоизлияния, дефект твердых тканей 8-го зуба верхней челюсти слева, кровоподтека левого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый ФИО2 в суде вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, направлялся к себе домой. В качестве пассажиров в его автомобиле следовали: на переднем пассажирском сиденье - также находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, а на заднем - его, племянник ФИО6, которых по пути домой он собирался высадить. По дороге, подав сигнал жезлом, его пытался остановить одетый в форму сотрудника милиции инспектор ДПС. Но его требование он, ФИО2, не выполнил и попытался скрыться. Первоначально его преследовал один экипаж ДПС, затем присоединился второй. Уходя от преследования сотрудников ДПС, на участке луга в деревне <адрес>, он, ФИО2, съехал в ложбину, а затем попытался развернуть автомобиль, передними колесами заехав на пригорок. Однако выехать из ложбины ему не удалось, поскольку автомобиль забуксовал. В этот момент к его автомобилю подбежал одетый в форму сотрудника милиции инспектор ДПС, как ему стало известно позже, ФИО3. ФИО3 открыл дверь его, ФИО2, автомобиля и, дотянувшись до замка зажигания, вытащил из него ключ, а затем один раз ногой ударил его в левую часть туловища. В тот момент, когда инспектор ДПС вытаскивал ключ из замка зажигания ФИО6 покинул его автомобиль и куда-то убежал. Он слышал, как ФИО1 вышел из автомобиля и поинтересовался у сотрудников ДПС, что они делают. Но что происходило по правую сторону его автомобиля, был ли рядом со ФИО1 инспектор ДПС, он, ФИО2, не видел. Затем, ФИО3 один раз кулаком ударил его в левую часть лица, отчего он потерял ориентацию и происходящее в последующем помнит плохо. Смутно помнит, что кто-то, один или два инспектора ДПС, сказать затрудняется, так как не видел, вытащили его из автомобиля. Пришёл в себя он, когда оказался пристегнутым наручниками к дверной ручке патрульного автомобиля. Кто к нему применял наручники, сказать затрудняется, так как не видел этого и не помнит. К тому моменту, когда к нему вернулось сознание, в месте событий находилось уже 3 патрульных автомобиля ДПС. Его доставили в ОМ-7 <адрес>, где он прошёл медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а затем его отвезли в ОВД по <адрес>. Во время происходящих событий он в отношении сотрудников милиции физической силы не применял. Не видел он, чтобы это делал и ФИО1.

Согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый ФИО1 в суде вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов по 02 часов 30 минут он и его племянник ФИО6 следовали в качестве пассажиров в автомобиле ВАЗ-2106 под управлением его знакомого ФИО2. Они собирались доехать до остановки, где он и ФИО6 должны были выйти и направиться по домам. По пути их следования, автомобиль под управлением ФИО2 попытались остановить сотрудники ДПС, которые, не выходя из патрульного автомобиля лишь включили на нём проблесковые маячки. Но ФИО2 их требованию не подчинился, а стал увеличивать скорость движения, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС. До этого он, ФИО1 и ФИО2 выпили каждый по 100 г водки. Их преследовал сначала один экипаж ДПС, затем к нему добавился второй. Уходя от преследования сотрудников ДПС, на участке луга в деревне <адрес> ФИО2 съехал в ложбину, а затем попытался развернуть автомобиль и выехать обратно на луг. Развернуть автомобиль ему удалось, но выехать на луг он не смог, так как автомобиль забуксовал. Автомобиль передними колесами находился на пригорке и скатывался вниз. В это время к автомобилю ФИО2 со стороны водительской двери подбежал сотрудник ДПС, который открыл эту дверь и вытащил из замка зажигания ключи. После этого инспектор ДПС стал избивать ФИО2, нанеся ему 1 удар ногой в левую часть туловища, и 1 или 2 удара кулаком по лицу. От ударов кулаком по лицу ФИО2 потерял сознание. Он, ФИО1, вышел из автомобиля, сообщил сотрудникам милиции, что с ним находится несовершеннолетний племянник и попросил не бить племянника. В тот момент возле автомобиля ФИО2 находилось четверо инспекторов ДПС. Где тогда был его племянник ФИО6 ему неизвестно, но в автомобиле его к тому времени не было, и когда он его покинул он, ФИО1, не видел. После того как он попросил не применять физическую силу в отношении его племянника, один из инспекторов ДПС один раз ударил его ногой по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Ударивший его ногой по лицу сотрудник ДПС был ростом чуть выше 170 см, крепкого телосложения. Точнее описать его внешность он не может, так как в свете фар стоявшего неподалеку патрульного автомобиля видел лишь его силуэт. Очнулся он лежащим в траве недалеко от автомобиля ФИО2, когда его самочувствием поинтересовался оказавшийся неподалёку в кустах ФИО6. Он, ФИО1, ответил ФИО6, что он живой, но, по его мнению, ему выбили зубы. Затем, спустя некоторое время к нему подошёл инспектор ДПС, подвел к одному из 3 патрульных автомобилей и применил в отношении него наручники. ФИО2 в тот момент он видел внутри одного из патрульных автомобилей ДПС. Во время происходящих событий он в отношении инспектора ДПС физической силы не применял. Когда и при каких обстоятельствах у потерпевших ФИО3 и ФИО4 образовались телесные повреждения ему неизвестно. Чтобы им наносил удары ФИО2, он также не видел.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что работает в ОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> в должности инспектора ДПС с ноября 2008 года. В его должностные обязанности входит, в том числе, проверка транспорта, профилактика ДТП, предотвращение и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в первую рабочую смену, с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в составе экипажа вместе с инспектором ОБ ДПС ФИО4. Они были одеты в форменную одежду сотрудника ДПС, в том числе и в светоотражающие жилеты. В зону патрулирования их экипажа входила территория Сеймского административного округа <адрес>. Когда около 2 часов их экипаж занимался оформлением дорожно-транспортного происшествия у <адрес> около ТЦ «Кристалл», от дежурного ОБ ДПС по радиостанции поступило распоряжение выдвинуться на помощь экипажу , на сигналы которого не остановился автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета с государственным регистрационным знаком К 242 УО 46, и на большой скорости пытается скрыться, двигаясь по <адрес>. Он и ФИО4 сразу же направились на помощь экипажу . По информации передаваемой в радиоэфире было известно, что преследуемый автомобиль и экипаж находятся на <адрес>. Когда они встретились с экипажем , инспектора ФИО7 и ФИО8 сообщили, что преследуемый автомобиль потерян ими из видимости, после чего экипаж направился по <адрес> в сторону мостов, расположенных по проспекту Кулакова <адрес>, а их экипаж остался на <адрес>. ФИО7 и ФИО8 также были одеты в форменную одежду сотрудника ДПС, в том числе и в светоотражающие жилеты. Спустя непродолжительное время экипаж по радио сообщил о том, что преследуемый автомобиль движется в их, экипажа , сторону. Он включил проблесковые маячки, а ФИО4 вышел из автомобиля и, подав сигнал жезлом, попытался остановить автомобиль ВАЗ-2106. Но водитель преследуемого автомобиля ВАЗ-2106 требования ФИО4 не выполнил и на большой скорости проследовал мимо их экипажа, пытаясь скрыться по <адрес>, в направлении микрорайона Дубрава. Он с ФИО4 на патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маячками поехал за ним. Преследуя автомобиль ВАЗ-2106, они миновали дорожную развязку «кольцо», проследовали в сторону <адрес>а <адрес>, переехали железнодорожные пути в посёлке <адрес>, двигались по различным улицам, после чего в какой-то момент, преследуемый автомобиль съехал с дороги и продолжил движение по лугу в сторону деревни <адрес>. Двигаясь за автомобилем ВАЗ-2106, они увидели свет фар в своём направлении - как вскоре выяснилось, автомобиль ВАЗ-2106 развернуло в ложбине и, забуксовав, он не смог выехать. Было около 3 часов 30 минут. Они подъехали к преследуемому автомобилю и выскочили из своего патрульного автомобиля. Он подбежал к водительской двери автомобиля ВАЗ-2106, а ФИО4 к передней пассажирской двери. Он потребовал, чтобы водитель данного автомобиля, как ему стало известно позже, ФИО2, заглушил двигатель и вышел из автомобиля, предупредив при этом, что в противном случае применит физическую силу.Чаплыгин Ю.Н. его требование не выполнил, двигатель не заглушил, а наоборот, нажимая на педаль газа, пытался стронуть забуксовавший автомобиль с места. Через открытое окно водительской двери он изнутри открыл водительскую дверь, однако ФИО2, видя, что рядом с нею находится он, сразу после этого толкнул дверь, тем самым ударив его ею по левому бедру, чем причинил ему физическую боль, а, попятившись от этого удара назад, он поскользнулся и упал. Поднявшись с земли, он вновь подошёл к водителю автомобиля ВАЗ-2106, ФИО2, открыл дверь автомобиля, левой рукой вытащил из замка зажигания ключи и, взяв ФИО2 правой рукой сзади за одежду в области правого плеча и упершись левой стопой о порог автомобиля в области водительской двери, попытался вытащить из автомобиля. Но, поскользнувшись, он упал и выпустил из рук одежду ФИО2. Его левая стопа некоторое время оставалась на пороге автомобиля и водитель автомобиля ВАЗ-2106, ФИО2, видя это, два раза с силой закрывая дверь, нанёс ему удары по этой стопе в области «подъема». По его мнению, ФИО2 закрывал дверь умышленно, с целью причинить ему телесные повреждения. Он, ФИО3, встал и, снова взяв ФИО2 руками за одежду, через открытую водительскую дверь вытащил его из автомобиля. При этом, сделав пару шагов назад, он в ходе борьбы упал на спину так, что ФИО2 оказался сверху него. ФИО2 схватил его руками за шею и стал душить, отчего он, ФИО3, испытывал физическую боль. Поскольку он начал задыхался и чувствовал реальную угрозу своей жизни, он, схватив ФИО2 руками за шею, подтянул к себе и один или два раза ударил головой (лбом) по лицу в область челюсти. В результате ФИО2 отпустил руки от его, ФИО3 шеи. После этого он закричал, что именно не помнит, а затем во время борьбы перевернул ФИО2 на спину и попытался произвести загиб его руки за спину. ФИО2 при этом пытался схватить его обеими руками за шею, но, ухватившись за форменную одежду, лишь сорвал ему погон в месте крепления и, разорвав мочку, оторвал одну пуговицу. В это время к нему на помощь подоспел ФИО4 и они вдвоём, перевернув ФИО2 на живот, произвели ему загиб рук за спину, после чего ФИО4 отвёл ФИО2 к патрульному автомобилю. Он, ФИО3, из-за сильной боли в левой стопе передвигаться мог с трудом и, вернувшись к патрульному автомобилю, рассказал ФИО4 о том, что ФИО2, ударив дверью автомобиля, повредил ему ногу. Спустя некоторое время к их патрульному автомобилю подъехал экипаж ДПС , в составе ФИО7 и ФИО8. ФИО7 применил в отношении ФИО2 спецсредство БРС. Затем кем-то из инспекторов ДПС, кем именно не помнит, к патрульному автомобилю был подведен пассажир автомобиля ВАЗ-2106, которым оказался ФИО1. Судя по внешнему виду, ФИО2 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя ещё некоторое время к месту происшествия прибыл экипаж ДПС . Он, ФИО3, и ФИО4 рассказали прибывшим инспекторам о случившемся, в частности о том, что ФИО2 и ФИО1 оказали ему и ФИО4 сопротивление и причинили телесные повреждения. ФИО2 посадили в патрульный автомобиль экипажа , а ФИО1 в патрульный автомобиль экипажа . После это все три экипажа направились в ОМ-7 УВД <адрес>. Он, ФИО3, в этот момент управлять автомобилем не мог, так как чувствовал сильную боль в левой стопе. Кроме того, у него был повреждён левый ботинок, а рана в области левой стопы кровоточила. По прибытии в ОМ-7 УВД <адрес>, им указали, что поскольку случившееся имело место на территории <адрес>, необходимо проследовать в ОВД, за которым закреплена данная территория. Возле ОМ-7 УВД <адрес> ФИО2, в присутствии понятых, был освидетельствован на предмет употребления алкоголя при помощи алкотеста. Прибор показал значение, соответствующее сильной степени алкогольного опьянения. После этого инспектором ДПС ФИО7 в отношении ФИО2 был оформлен материал об административном правонарушении.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что работает в ОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> в должности инспектора ДПС с марта 2008 года. В его должностные обязанности, в том числе, входит проверка транспорта, документации, профилактика ДТП, предотвращение и пресечение административных правонарушений в сфере дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в первую рабочую смену, с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа вместе с инспектором ОБ ДПС ФИО3 Они были одеты в форменную одежду сотрудника ДПС, в том числе и в светоотражающие жилеты. В зону патрулирования их экипажа входила территория Сеймского административного округа <адрес>. Когда около 2 часов их экипаж занимался оформлением дорожно-транспортного происшествия у <адрес> около ТЦ «Кристалл», от дежурного ОБ ДПС по радио поступило распоряжение выдвинуться на помощь экипажу , на сигналы которого не остановился автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета с государственным регистрационным знаком К 242 УО 46, и на большой скорости пытается скрыться, двигаясь по <адрес>. Он и ФИО3 сразу же направились на помощь экипажу . По информации передаваемой в радиоэфире было известно, что преследуемый автомобиль и экипаж находятся на <адрес>. Когда они встретились с экипажем , инспектора ФИО7 и ФИО8 сообщили, что преследуемый автомобиль потерян ими из видимости, после чего экипаж направился по <адрес> в сторону мостов, расположенных по проспекту Кулакова <адрес>, а их экипаж остался на <адрес>. ФИО7 и ФИО8 также были одеты в форменную одежду сотрудника ДПС, в том числе и в светоотражающие жилеты. Спустя непродолжительное время экипаж по радио сообщил о том, что преследуемый автомобиль движется в их, экипажа , сторону. ФИО3 включил на их патрульном автомобиле проблесковые маячки, а он, ФИО4, вышел из автомобиля и, подав сигнал жезлом, попытался остановить автомобиль ВАЗ-2106. Но водитель преследуемого автомобиля ВАЗ-2106 его требования не выполнил и на большой скорости проследовал мимо их экипажа, пытаясь скрыться по <адрес> в направлении микрорайона Дубрава. Он с ФИО3 на патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маячками поехал за ним. Преследуя автомобиль ВАЗ-2106, они миновали дорожную развязку «кольцо», проследовали в сторону <адрес>а <адрес>, переехали железнодорожные пути в посёлке <адрес>, двигались по различным улицам, после чего в какой-то момент, преследуемый автомобиль съехал с дороги и продолжил движение по лугу в сторону деревни <адрес>. Двигаясь за автомобилем ВАЗ-2106, они увидели свет фар в своём направлении - как вскоре выяснилось, автомобиль ВАЗ-2106 развернуло в ложбине и, забуксовав, он не смог выехать. Было около 3 часов 30 минут, таким образом, преследование продолжалось не менее 30-40 минут. Они подъехали к преследуемому автомобилю и выскочили из своего патрульного автомобиля. ФИО3 подбежал к водительской двери автомобиля ВАЗ-2106, а он ФИО4 подбежал к передней пассажирской двери и открыл её. За дверью автомобиля ВАЗ-2106 находился пассажир, как установлено позже, ФИО1, от которого исходил специфический запах алкоголя. Он потребовал от ФИО1 выйти из автомобиля, при этом его лицо находилось практически в салоне автомобиля. ФИО1 наклонился вперед и кулаком нанёс ему один удар по лицу с левой стороны, отчего в месте нанесения удара он почувствовал боль. Он, взяв за правую руку, попытался вытащить ФИО1 из автомобиля. В этот момент ФИО1 головой ударил его, ФИО4, в правую часть лица, в область чуть ниже глаза, отчего он также чувствовал боль в месте нанесения удара. Затем ФИО1, продолжая оказывать сопротивление, стоя вместе с ним возле автомобиля и удерживая за одежду, пытался его повалить. Он же, с целью пресечения противоправных действий и ввиду угрозы своему здоровью, применил приём борьбы - нанёс ФИО1 один удар кулаком. Куда пришёлся нанесенный им удар, сказать не может, так как в пылу борьбы этого не видел. После нанесенного им ФИО1 удара, тот упал на траву и он, ФИО4, с целью пресечения его противоправных действий, а также с целью задержания ФИО1, применил к нему спецсредство БРС. В тот момент, когда он вытаскивал ФИО1 из автомобиля ВАЗ-2106, с заднего правого сиденья данного автомобиля кто-то выскочил и убежал. Со слов ФИО1 это был его племянник, как установлено позже, ФИО6. После применения к ФИО1 спецсредства - БРС, он сразу же направился к ФИО3, поскольку до этого слышал его крик. Обойдя автомобиль, он в 5-7 м от него увидел ФИО3 и водителя автомобиля ВАЗ-2106, как установлено позже, ФИО2. Они боролись на траве, при этом ФИО2 лежал на спине и двумя руками пытался душить, ФИО3, а ФИО3, находясь сверху, в свою очередь, пытался освободиться от его рук, и перевернуть ФИО2 на живот. При нём ФИО3 ударов ФИО2 не наносил. Он, ФИО4, помог ФИО3 перевернуть ФИО2 на живот, после чего они произвели загиб его рук за спину и он повел ФИО2 к патрульному автомобилю. ФИО3 шёл рядом и прихрамывал. Как потом пояснил ФИО3, когда он попытался открыть водительскую дверь преследуемого автомобиля, его водитель ФИО2 с силой толкнул дверь, ударив ФИО3 по ноге. А когда после этого ФИО3 попытался вытащить водителя из салона, то поскользнувшись, упал, при этом, нога ФИО3 осталась на пороге автомобиля. После этого ФИО3 почувствовал два удара дверью автомобиля, в результате чего нижним углом водительской двери у него была повреждена нога. Также он видел, что находившаяся на ФИО3 форменная одежда была испачкана, погон - в одном из мест крепления оторван и свисает на руку. После этого к ним подъехал экипаж , в составе ФИО7 и ФИО8. Одним из них, кем именно он не видел, в отношении ФИО2, было применено спецсредство БРС, которым ФИО2 за руку пристегнули к ручке двери патрульного автомобиля. По внешнему виду ФИО2 также находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшим после этого на место членам экипажа ДПС ФИО10 и ФИО11 он и ФИО3 рассказали о случившемся, а именно о том, что ФИО2 и ФИО1 оказали ФИО3 и ему сопротивление, и причинили телесные повреждения.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в суде показали, что служат в должностях инспекторов ОБ ДПС ГИ БДД <адрес> с января 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа они заступили на дежурство в первую рабочую смену, продолжающуюся с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Местом патрулирования их экипажа являлась территория Сеймского административного округа <адрес>, улицы: Сумская, Ольшанского, Заводская, Дейнеки и другие прилегающие улицы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 30 минут до 2 часов 50 минут слышали по радистанции о том, что экипажи патрульных автомобилей ОБ ДПС ГИ БДД №611 и преследуют автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, направлявшийся через частный сектор в сторону <адрес>а, в деревню <адрес>. Говорилось о том, что преследуемый автомобиль после железнодорожного переезда свернул налево и поехал по какому-то полю. В те же сутки около 3 часов, когда преследование автомобиля ВАЗ-2106 ещё продолжалось, оперативный дежурный дежурной части ОБ ДПС, направил их экипаж в помощь экипажам и . Спустя 30 минут они по ранее доведенным по радио ориентирам, а затем на свет проблесковых маячков служебных автомобилей ГИ БДД, прибыли на место, по внешнему виду - луг. Там они увидели два патрульных автомобиля ОБ ДПС ГИ БДД и автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, государственный регистрационный знак которого не запомнили. Автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета стоял в небольшом углублении - ложбинке, а возле служебного автомобиля находились инспекторы ДПС - ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО8. При этом первые двое жаловались на боли: ФИО3 - в левой ноге, на которую он хромал, а ФИО4 - в области левой щеки, за которую он практически постоянно держался рукой. У ФИО3 была повреждена форменная одежда - оторван погон на правом плече куртки. К двери служебного автомобиля наручниками был пристёгнут молодой человек, как выяснилось, водитель преследуемого автомобиля ФИО2. Он был одет в тёмную футболку и шорты. При разговоре ФИО2 сильно заикался. Пассажир преследуемого автомобиля, как было установлено позже, ФИО1 находился рядом с автомобилем ВАЗ-2106. Одет он был в светлые футболку и шорты. ФИО4 и ФИО3 пояснили, что водитель и пассажир преследуемого автомобиля оказали им сопротивление, применив в отношении них физическую силу, и для её отражения и пресечения противоправных действий ими также была применена физическая сила, приёмы борьбы и спецсредство - наручники. Со слов ФИО4 они узнали, что в преследуемом автомобиле был ещё один - третий человек, который в ходе задержания скрылся. Доставив ФИО1 в отдел милиции в ОМ-7 <адрес>, их экипаж направился для дальнейшего несения службы.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 в суде показали, что проходят службу в должностях инспекторов ОБ ДПС ГИ БДД <адрес>Петряев А.Н. - с февраля 2001 года, а ФИО7 - с осени 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ они в составе экипажа заступили на дежурство в первую смену, продолжающуюся с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Были одеты в форменную одежду инспекторов ДПС, в том числе на них были светоотражающие жилеты. Местом патрулирования их экипажа являлась территория Сеймского административного округа <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут они на служебном автомобиле двигались со стороны <адрес> и обратили внимание на двигавшийся им навстречу с выключенным светом фар автомобиль ВАЗ-2106, в государственном регистрационном знаке которого были цифры 242. ФИО7 остановил служебный автомобиль, включил на нём проблесковые маячки, а ФИО8 вышел из него с жезлом, чтобы остановить этот автомобиль. Однако водитель автомобиля ВАЗ-2106, как было установлено позже, ФИО2, его требование об остановке транспортного средства не выполнил и, увеличивая скорость, продолжил движение в направлении <адрес>. ФИО8 вернулся в служебный автомобиль и они с ФИО7 начали преследование данного автомобиля. При этом ФИО8 по радиостанции сообщил дежурному ОБ ДПС о преследовании ими автомобиля ВАЗ-2106 и запросил в этом помощи ближайших экипажей, задействованных в Сеймском административном округе <адрес> и постоянно в радиоэфире сообщал о местоположении их экипажа, называя соответствующие улицы. Во время преследования в их служебном автомобиле были включены проблесковые маячки, а посредством средства усиления речи - СГУ ФИО8 периодически требовал от водителя автомобиля ВАЗ-2106 остановиться, что последний категорически не выполнял. Выехав на <адрес>, водитель автомобиля ВАЗ-2106 продолжил движение в сторону <адрес>, проехал через ручей и продолжил попытки скрыться от преследования по <адрес>, двигаясь в частном секторе. Через некоторое время в частном секторе, их экипаж потерял преследуемый автомобиль из виду и, в поисках скрывшегося автомобиля ВАЗ-2106, следовал по <адрес> в сторону проспекта Кулакова. В ходе патрулирования указанной улицы к ним присоединился экипаж ДПС в составе инспекторов ДПС ФИО3, и ФИО4. Когда на патрульных автомобилях они направлялись по <адрес> <адрес>, обнаружили преследуемый автомобиль двигавшимся им навстречу. ФИО8 сразу же по радиостанции сообщил об этом экипажу . Пока ФИО7 разворачивал патрульный автомобиль, ФИО8 в свете фар увидел, как один из инспекторов экипажа , находившегося в 50 м от них, попытался при помощи жезла остановить автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого и это требование не выполнил, проследовал дальше, пытаясь скрыться. Их экипаж продолжил преследование автомобиля ВАЗ-2106 по <адрес> и далее по «кольцу» в сторону <адрес>а <адрес>, а по радиостанции услышали, что экипаж проследовал железнодорожный переезд и, двигаясь вдоль кладбища, продолжал преследование по лугу в сторону поселка <адрес>. Движение от микрорайона Дубрава за преследуемым автомобилем они осуществляли по информации, передаваемой в радиоэфире экипажем . Спустя некоторое время экипаж сообщил о том, что преследуемый автомобиль им остановлен и попросил проследовать к ним, чтобы оказать помощь в задержании находившихся в нём лиц и оформлении документов о нарушении водителем автомобиля ВАЗ-2106 Правил дорожного движения, поскольку, согласно их сведениям, водитель указанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по лугу, они увидели проблесковые маячки автомобиля ДПС экипажа и подъехали к нему. Неподалеку от него стоял преследуемый ими ранее автомобиль ВАЗ-2106, возле которого находился один мужчина, как позже выяснилось, пассажир преследуемого автомобиля, ФИО1, на руках которого были надеты наручники. Возле служебного автомобиля экипажа находились оба инспектора ДПС - ФИО4 и ФИО3, а также, как выяснилось позже, водитель преследуемого автомобиля ФИО2. ФИО2 требовал нож, чтобы, как он говорил, отрезать себе повреждённую губу. ФИО7, чтобы ФИО2 не причинил вред ни себе, ни окружающим, и не скрылся с места происшествия, применил к нему спецсредство - наручники, пристегнув его одной рукой к двери автомобиля. ФИО3, когда передвигался, сильно хромал, поскольку у него была травмирована нога. Форменная одежда на нём была испачкана, а один погон оторван. ФИО4 жаловался на боли в области лица с левой стороны, при этом постоянно держался рукой за щеку. ФИО4 и ФИО3 сообщили, что водитель и пассажир преследуемого автомобиля, оказали им сопротивление, применив к ним физическую силу, и для его подавления и пресечения противоправных действий, ими также была применена физическая сила - приёмы борьбы и спецсредство - наручники. В автомобиле, с их слов, был ещё один пассажир, который с места происшествия скрылся. После этого на место происшествия прибыл экипаж ДПС . Затем все три экипажа ДПС проследовали к ближайшему отделу милиции - ОМ-7 УВД <адрес>, где ФИО2, в присутствии понятых, был освидетельствован при помощи алкотеста на предмет употребления спиртных напитков. Прибор показал значение сильной степени алкогольного опьянения, какое именно они не помнят. В отношении ФИО2 был составлен административный протокол по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После чего они проследовали в ОВД по <адрес>, где рапортами доложили о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6 в присутствии своего законного представителя матери ФИО12 показал, что ФИО1 доводится ему дядей. В июне 2010 года, точную дату не помнит, вечером находился в гостях у ФИО1 в <адрес>, когда к последнему в гости приехал его знакомый ФИО2. ФИО2 приехал на автомобиле ВАЗ-2106 красного цвета, государственный регистрационный знак, с цифрами 242, букв в номере он не запомнил. Спустя некоторое время, в этот же день они втроем на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением ФИО2 направились в магазин «Сотый», что на <адрес>, откуда он, ФИО6 собирался убыть домой. В магазине «Сотый» ФИО2 и ФИО1 купили и употребили несколько раз водку на разлив по 100 г. Он в тот вечер спиртные напитки не употреблял. Около полуночи, когда в магазине «Сотый» из-за позднего времени ФИО2 и ФИО1 отказали в продаже водки, они решили поехать за водкой в магазин «Одиннадцатый», расположенный также на <адрес>. Он решил вместе с ними доехать до магазина, а затем направиться домой. Он находился на заднем сиденье автомобиля, в тот момент, когда по пути от одного магазина к другому, навстречу им двигался патрульный автомобиль ДПС, который включил проблесковые маячки. Насколько он помнит, инспектор ДПС из патрульного автомобиля выходил. ФИО2 останавливать свой автомобиль не стал, а увеличив скорость, стал уезжать от сотрудников ДПС, которые в свою очередь начали их преследовать. Первоначально их преследовала одна патрульная машина, затем к ней присоединилась вторая. Патрульные автомобили преследовали их с включенными проблесковыми маячками. Говорили ли сотрудники ДПС что-либо по громкоговорителю в их адрес, в частности ФИО2, как водителю транспортного средства, он сказать затрудняется, поскольку не слышал практически ничего, из-за музыки игравшей в их автомобиле. Скрываясь от преследования сотрудников ДПС, они ездили по различным улицам <адрес>, после чего выехали на луг, где в ложбине автомобиль ВАЗ-2106 застрял. ФИО2 пытался развернуть автомобиль и выехать из ложбины, но ему это не удавалось. В тот момент, когда ФИО2 буксовал на автомобиле, пытаясь выехать, к ним подъехал один из преследовавших патрульных автомобилей ДПС с включенными фарами, а также проблесковыми маячками. Автомобиль ФИО2 в этот момент находился передними колесами на возвышенности ложбины, а справа, на расстоянии около 2-х метров от него, были кусты. Из подъехавшего автомобиля ДПС вышел инспектор, подошёл к их автомобилю со стороны водительской двери, открыл её и нанес один удар правой ногой в левый бок ФИО2. После этого он, ФИО6, открыл заднюю правую дверь автомобиля, выкатился из него, и отполз в кусты, что были в двух метрах от автомобиля ВАЗ-2106. Что в это время происходило между инспектором ДПС и ФИО2 он не знает, так как с того места, где он находился, их не было видно. Находясь в кустах, он видел как второй инспектор ДПС из подъехавшего первого патрульного автомобиля, подойдя к ФИО1, к тому времени вышедшему из автомобиля, нанёс ему один удар ногой по лицу, отчего тот упал и, по требованию инспектора ДПС, не вставал с земли. Спустя некоторое время к этому месту подъехал второй патрульный автомобиль ДПС, в направлении которого, а также первого патрульного автомобиля, инспекторы ДПС из первого автомобиля отвели ФИО2 и ФИО13. Затем к месту событий подъехал ещё один патрульный автомобиль. Затем все три патрульных автомобиля ДПС уехали, а он пешком направился домой. Он не видел, чтобы в момент задержания ФИО13 или ФИО2 наносили удары инспекторам ДПС.

Согласно рапорту инспектора ДПС ОБ ДПС ГИ БДД №1 УВД по <адрес> ФИО3 (том 1 л.д.7), ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, во время несения совместно с инспектором ДПС ФИО4 службы, дежурной частью ГИБДД УВД по <адрес> они были направлены для преследования автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак К242 УО 46, как установлено, управляемого ФИО2, в котором также находились пассажиры ФИО1 и ФИО6. За частным сектором деревни <адрес> преследуемый автомобиль был остановлен. ФИО2 применил в отношении него насилие, ударив по ноге дверью автомобиля, а также душил руками. При этом, с его форменной куртки был оторван погон. В то же время ФИО1 применил насилие к его напарнику - ФИО4.

Согласно рапорту ОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4 (том 1 л.д.8), ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, во время несения совместно с инспектором ДПС ФИО3 службы, дежурной частью ГИБДД УВД по <адрес> они были направлены для преследования автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак , как установлено, управляемого ФИО2, в котором также находились пассажиры ФИО1 и ФИО6. За частным сектором деревни <адрес> преследуемый автомобиль был остановлен. ФИО2 применил в отношении ФИО3 насилие, ударив по ноге дверью автомобиля, что повлекло причинение рваной раны, душил его руками, и с форменной куртки оторвал погон. В то же время ФИО1, нанося удары, применил насилие к нему, ФИО4.

Согласно рапортам инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8 (том 1 л.д.9, 10), ДД.ММ.ГГГГ они совместно несли службу в составе экипажа . Около 2 часов 30 минут, патрулируя на служебном автомобиле <адрес>, заметили автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак , двигавшийся без света фар. ФИО7 остановил автомобиль и включил на нём проблесковые маячки, а ФИО8 вышел из автомобиля и подал указанному автомобилю знак об остановке жезлом. Но водитель, как установлено, ФИО2, требование инспектора об остановке не выполнил, а увеличивая скорость стал скрываться. После этого было организовано преследование данного автомобиля. Затем в радиоэфире они слышали доклад инспекторов ДПС экипажа ФИО3 и ФИО4 о том, что водитель и пассажир преследуемого автомобиля оказали им сопротивление. Когда они прибыли место, где находился экипаж , инспектор ФИО3 жаловался на боль в ноге, а ФИО4 - на боль в области левой щеки.

Согласно выписки из приказа л/с по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 27), лейтенант милиции ФИО3 назначен на должность инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из приказа л/с по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 27), ФИО4 назначен на должность инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 28), инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4 в указанный день находились на службе в составе первого автопатруля - позывной .

Согласно данным алкотеста от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 39), в воздухе, выдыхаемом ФИО2, установлено наличие алкоголя в количестве 0,93мг/л.

Постановлением Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47) ФИО2 признан виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут на автодороге в районе населенного пункта <адрес> управлял автомобилем ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Из материала проверки по факту применения ФИО2 и ФИО1 насилия в отношении инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3 (том 1 л.д. 51 - 89) вытекает, что в действиях сотрудников ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> лейтенантов милиции ФИО4 и ФИО3 по применению физической силы и спецсредств в отношении граждан ФИО2 и ФИО1, нарушений служебной дисциплины и законности не имеется.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 94), ссадина кожи верхней губы справа и кровоподтек средней трети левого плеча у ФИО4, года рождения не причинили вреда здоровью. Оценить по степени вреда здоровью повреждение 7 го зуба слева на верхней челюсти будет возможно после изучения консультации стоматолога.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 95), при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО2 установлены телесные повреждения в виде кровоподтёков живота слева, левого плечевого сустава, средней трети правой голени, которые не причинили вреда здоровью, а также тупой травмы в области рта, включающей рану слизистой оболочки верхней губы слева, повреждение 2-го зуба слева на верхней челюсти, оценить которую по степени вреда здоровью без консультации стоматолога не предоставляется возможным.

В судебном заседании врач судмедэксперт ФИО14 подтвердил вышеуказанные акты судебно-медицинских освидетельствований, наличие, характер и локализацию указанных в них телесных повреждений.

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (том 1 л.д. 107-114) следует, что в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный в окончании огорода, позади домовладения по <адрес> <адрес>. Осматриваемый участок местности представляет собой ложбину на луге, глубиной около 80-100 см, шириной около 5,5-6 метров. В ходе осмотра потерпевшие ФИО3 и ФИО4 пояснили, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ в отношении них со стороны ФИО2 и ФИО1 была применена физическая сила.

Согласно протоколу выемки (том 1 л.д. 117-119), следователем с участием понятых у потерпевшего ФИО3 изъяты форменный летний китель инспектора ДПС и погон.

Согласно протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 120-121), следователем в присутствии понятых были осмотрены форменный летний китель инспектора ДПС и погон, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3. При осмотре на кителе обнаружено отсутствие пуговицы, располагавшейся по счёту второй сверху. На плечах кителя предусмотрено крепление погон, для чего имеется по 2 петли и 2 мочки на каждом. В месте крепления одной из петель (второй от плеча) на правом плече кителя обнаружено повреждение ткани в виде разрыва. При осмотре погона установлено, что он соответствует младшему офицерскому составу - посредине погона проходит одна узкая продольная полоса. Погон выполнен в сером и красном цветах. На погоне имеется одна звезда, прикрепленная к погону при помощи металлической скобы. Вторая звезда на погоне отсутствует, хотя скоба для её крепления в погоне имеется. На оборотной стороне погона имеется матерчатая лента для крепления погона в петли на плече кителя. На ленте, в проекции пуговицы серого цвета имеется повреждение ткани в виде разрывов, зашитых нитью черного цвета.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 122), форменный летний китель инспектора ДПС и погон, признаны вещественными доказательством, и в этом качестве приобщены к материалам уголовного дела.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 128 - 129) следует, что у ФИО3 установлены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков кожи шеи, не причинивших вреда здоровью; раны тыла левой стопы с нарушением функций в голеностопном суставе, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 суток. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 139 - 140) следует, что у ФИО4 установлены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, раны слизистой полости рта слева с наличием кровоизлияния, слома коронки 7-го зуба верхней челюсти слева, кровоподтёка левого плеча, не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (ударов). Давность образования 1-2 суток на момент проведения медицинского освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ). Согласно данным амбулаторной карты от ДД.ММ.ГГГГ, стоматологом установлен дефект твёрдых тканей 8-го зуба верхней челюсти слева, который образовался от действия тупого твёрдого предмета, и не причиняет вреда здоровью.

В судебном заседании врач-судмедэксперт ДД.ММ.ГГГГ подтвердил вышеуказанные заключения, наличие, характер и локализацию указанных в них телесных повреждений..

Согласно протоколу освидетельствования потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 174-177), у последнего установлено отсутствие следующих зубов: 6-го и 7-го верхней челюсти слева, 6-го, 7-го и 8-го верхней челюсти справа, 7-го нижней челюсти справа, 6-го нижней челюсти слева. Отсутствие данных зубов отмечено в амбулаторной карте ФИО4 ещё по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Во время освидетельствования, также как и ДД.ММ.ГГГГ, установлен дефект твёрдых тканей - скол эмали 8-го зуба верхней челюсти слева, что ранее (до ДД.ММ.ГГГГ) в амбулаторной карте ФИО4 отмечено не было.

Во время очных ставок между ФИО4 и ФИО6 (том 1 л.д. 215-218), ФИО3 и ФИО6 (том 1 л.д. 219-222), ФИО3 и ФИО2 (том 1 л.д. 223-226), ФИО4 и ФИО1 (том 1 л.д. 227-230), ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО6 подтвердили ранее данные ими показания.

Суд критически относится к показаниям в ходе предварительного следствия и в суде свидетеля ФИО6, считая их недостоверными, продиктованными наличием между ним и подсудимым ФИО13 родственных отношений и желанием облегчить участь подсудимых. Кроме того, эти показания противоречат последовательным не противоречивым показаниям в ходе предварительного следствия и в суде потерпевших ФИО3 и ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО7, заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, сомневаться в объективности которых нет оснований.

Доводы подсудимых ФИО2 и ФИО16 о противоправности поведения потерпевших ФИО4 и ФИО3, которые, по их мнению, необоснованно применили к ним насилие не опасное для их жизни и здоровья, суд во внимание не принимает, поскольку потерпевшие в отношении них действовали при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции», при наличии достаточных данных подозревать их в совершении правонарушения.

Телесные повреждения в виде двух ран слизистой нижней губы с наличием кровоизлияния, кровоизлияний в слизистую верхней губы, раны слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти справа, ссадин левого запястья, обнаруженные у ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 150-151), и телесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в слизистую альвеолярного отростка верхней челюсти слева у основания 1-2-х зубов, кровоподтеков живота слева, передней поверхности левого плечевого сустава, правой голени с наличием ссадин, обнаруженные у ФИО2, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 161-162), по мнению суда были причинены подсудимым при оказании ими противодействия законным действиям потерпевших и, как вытекает из материала проверки по факту применения ФИО2 и ФИО1 насилия в отношении инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3 (том 1 л.д. 51 - 89), в отсутствие со стороны потерпевших нарушений служебной дисциплины и законности.

Кроме того, по результатам проведенной органом предварительного расследования проверки указанных обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ по факту превышения инспекторами ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО3 должных полномочий в отношении ФИО2 и ФИО16, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в действиях ФИО4 состава преступления предусмотренного пунктами а), б) части 3 статьи 286 УК РФ, а в действиях ФИО3 состава преступления предусмотренного пунктом а) части 3 статьи 286 УК РФ. Данное постановление никем обжаловано не было и вступило в законную силу.

Оценивая остальные представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что они неоспоримо подтверждают виновность подсудимого ФИО1 в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также виновность ФИО2 в применении насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Утверждения стороны защиты и подсудимых о том, что ФИО1 и ФИО2 не наносили ударов ФИО4и ФИО3 суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой показаниями в ходе предварительного следствия и в суде потерпевших ФИО4 и ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО7, которые ранее со ФИО1 и ФИО2 знакомы не были и неприязненных отношений не имели. Поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет. Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, сомневаться в объективности которых у суда также нет оснований, поскольку составлены они надлежащими лицами с соблюдением требований Закона.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 2 статьи 318 УК РФ, поскольку он применил в отношении представителя власти,инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по задержанию правонарушителя и пресечению противоправных действий, насилие, опасное для жизни и здоровья. В тот момент, когда одетый в форму инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО3, имея обоснованное подозрение по поводу того, что подсудимый ФИО2 причастен к совершению правонарушения, так как ему было известно, что ФИО2 в тёмное время суток управлял автомобилем с выключенными фарами и не остановился по требованию сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, используя своё право на задержание лиц, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в причастности к совершению преступлений и правонарушений, попытался задержать ФИО2, последний, игнорируя законное требований ФИО3 заглушить двигатель и выйти из автомобиля, понимая, что одетый в форму ФИО3 является сотрудником милиции - представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, с целью оказания ему противодействия, решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, открыв замок, дверью автомобиля умышленно нанёс ФИО3 удар по левой ноге, причинив физическую боль. ФИО3 взял за одежду находившегося на водительском сиденье автомобиля ВАЗ-2106 ФИО2 и, упершись левой стопой в порог автомобиля, попытался вытащить из автомобиля, но, поскользнувшись, упал. При этом, его левая стопа осталась лежать на пороге автомобиля ВАЗ-2106. ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, видя это и желая причинить ФИО3 телесные повреждения, умышленно закрывая со значительной силой дверь автомобиля, нанёс ею два удара по левой стопе ФИО3, причинив ему телесные повреждения и физическую боль. Встав с земли, ФИО3 обеими руками взял ФИО2 за одежду и вытащил из автомобиля, но, сделав пару шагов назад, в борьбе с последним, упал на землю оказавшись снизу. ФИО2, продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватил ФИО3 обеими руками за шею и, создавая опасность для его жизни и здоровья, сдавил ими шею, причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения. ФИО3 удалось освободиться от захвата ФИО2 своей шеи, перевернуть его спиной к земле и удерживать в таком положении. Однако последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь, создавая опасность для его жизни и здоровья, попытался ухватить ФИО3 руками за шею. Но, не дотянувшись, он схватил его рукой за форменную куртку в области правого погона, с силой потянул её на себя порвав одежду, оторвав погон и пуговицу. В результате преступных действий ФИО2, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков кожи шеи, не причинившие вреда здоровью, раны тыла левой стопы с нарушением функций в голеностопном суставе, причинившей средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 суток.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, поскольку он применил в отношении представителя власти,инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по задержанию правонарушителя и пресечению противоправных действий, насилие, не опасное для жизни и здоровья. В тот момент, когда одетый в форму инспектора ОБ ДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО4, имея обоснованное подозрение по поводу того, что подсудимый ФИО1, постоянно находясь с подсудимым ФИО2 в тёмное время суток управлявшим автомобилем с выключенными фарами и не остановившимся по требованию сотрудника милиции, причастен к совершению правонарушения,исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, используя своё право на задержание лиц, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в причастности к совершению преступлений и правонарушений, попытался задержать ФИО1, последний, игнорируя законное требований ФИО4 выйти из автомобиля, понимая, что ФИО4 является исполняющим свои должностные обязанности представителем власти - одетым в форму сотрудником милиции, с целью оказания противодействия его законным действиям, решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел ФИО1 правым кулаком умышленно нанёс ему один удар по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения. ФИО4, взяв за руку, попытался вытащить ФИО1 из автомобиля. Но ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, головой умышленно нанёс один удар по лицу ФИО4. В результате преступных действий ФИО1, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, раны слизистой полости рта слева с наличием кровоизлияния, дефект твердых тканей 8-го зуба верхней челюсти слева, кровоподтека левого плеча, не причинившие вреда здоровью.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий ФИО1 и ФИО2 не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учёте у психиатра они не состояли, их поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личностях, суд признает подсудимых ФИО1 и ФИО2 вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении ФИО1 и ФИО2 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: ФИО1 совершено преступление средней тяжести, а ФИО2 - тяжкое преступление; данные о личностях подсудимых - удовлетворительную характеристику ФИО2 по месту его жительства и исключительно положительные характеристики по месту работы, положительные характеристики ФИО1 по месту работы и по месту прохождения службы в рядах Российской Армии, его удовлетворительную характеристику по месту жительства; возраст, состояние здоровья ФИО1 и ФИО2, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 суд, учитывает совершение ими преступления впервые, наличие на иждивении у ФИО2 двух малолетних детей, а у ФИО1 - одного малолетнего ребёнка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказаний, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции от общества. Поэтому полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, определив его срок в соответствии с требованиями статьи 64 УК РФ, учитывая как исключительные совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, ниже низшего предела санкции части 2 статьи 318 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении, а ФИО1 - в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 318 УК РФ.

В период отбытия условного наказания ФИО2, в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ, обязан уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении своего места жительства, и периодически являться для регистрации в такой орган по месту жительства.

Оснований для назначения ФИО2 и ФИО1 как более мягких, так и более строгих наказаний, суд, исходя из вышеприведенных обстоятельств, не усматривает, полагая, что именно такие наказания будут способствовать решению задач и осуществлению целей, предусмотренных статьями 2, 43, 60 УК РФ.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 и ФИО2 суд считает необходимым оставить прежними, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому из них, так как в отношении них избираются наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу: форменный летний китель инспектора ДПС и погон на основании пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возврату их законному владельцуСидорову А.А..

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, данное наказание считать условным, назначив ФИО2 испытательный срок в два года, в течение которого он обязан уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, об изменении своего места жительства, и периодически - два раза в месяц, являться для регистрации в такой орган по месту жительства.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 15 000 рублей.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 и ФИО1 оставить прежними в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Вещественные доказательства по делу: форменный летний китель инспектора ДПС и погон возвратить их законному владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Курского районного суда <адрес>                       /ПОДПИСЬ/                            В.В. Новиков

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ:                                                       /В.В. Новиков/

СЕКРЕТАРЬ:                                             /Н.М. Долженкова/

СПРАВКА

Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ:                                                       /В.В. Новиков/

СЕКРЕТАРЬ:                                             /Н.М. Долженкова/