приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР                            Уг. дело г.

                                           именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                  ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Опимах Е.Г.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пересвет И.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

           ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 30 мин., ФИО3, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> д. ФИО1 <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер М 507 ВУ 46, принадлежащий ФИО2, из которого решил совершить тайное хищение аккумулятора марки <данные изъяты> С этой целью, ФИО3 подошел к автомобилю ВАЗ 2106, открыл крышку капота, где под крышкой капота обнаружил аккумулятор марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2 и тайно похитил его. С похищенным аккумулятором марки <данные изъяты> ФИО3 с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 мин., он шел по <адрес>, расположенной в д. ФИО1 <адрес>, где возле <адрес> увидел автомобиль ВАЗ 2106 с кузовом белого цвета. Он решил совершить хищение аккумулятора, который в дальнейшем хотел продать, а на вырученные деньги купить себе спиртные напитки. С этой целью он подошел к водительской двери автомобиля, которая находилась в открытом состоянии, осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь, сел на переднее водительское сиденье, рукой нажал на рычаг, предназначенный для открытия капота, открыл крышку капота. Затем приподнял крышку капота, под которым увидел аккумулятор марки <данные изъяты> С помощью, принесенных с собой пассатиж, перекусил провода подходящие к аккумулятору, вытащил аккумулятор из капота и направился в сторону стационарного поста ГИБДД, расположенного в д. ФИО1 <адрес>, где на обочине автомобильной дороги Москва-Белгород увидел автомобиль «Газель» белого цвета. Внутри автомобиля находился неизвестный ему мужчина, которому он предложил купить похищенный им аккумулятор марки <данные изъяты> за 100 рублей. Мужчина согласился и купил аккумулятор за 100 рублей. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 пояснил, что в собственности имеет автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер с кузовом белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час., он приехал на своем автомобиле в гости к знакомому, который проживает по <адрес>, д. ФИО1 <адрес>. После чего в 23 час. 45 мин., он хотел поехать к себе домой в <адрес>, но не смог запустить двигатель своего автомобиля, в связи с тем, что был сломан стартер. Он вызвал такси и поехал домой. Автомобиль оставил возле дома своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые ему сообщили, что житель д. ФИО1 <адрес> ФИО3 совершил хищение принадлежащего ему аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2106. Похищенный аккумулятор имел название <данные изъяты> N», который он купил в августе 2010 года за 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции приехал в д. ФИО1 <адрес>, где обнаружил, что под капотом принадлежащего ему автомобиля отсутствует аккумулятор «Исток 6 СТ-77 N». В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.19-22), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал знакомый ФИО2, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 с кузовом белого цвета. Примерно в 23 час. 45 мин. ФИО2 решил поехать к себе домой, но не смог запустить двигатель, т.к. был сломан стартер. ФИО2 попросил его оставить автомобиль ВАЗ 2106 возле его дома, на что он согласился. После чего ФИО2 вызвал такси и поехал к себе домой. С водительской стороны дверь в автомобиле ВАЗ 2106 находилась в открытом состоянии, т.к. был сломан замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час., он вышел на улицу и обнаружил, что в автомобиле ВАЗ 2106 приоткрыта крышка капота. Он приподнял крышку капота и обнаружил, что в ячейки отсутствует аккумулятор. Он сразу стал звонить ФИО2, но мобильный телефон был отключен.

         Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.23-25), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он вместе со своим знакомым ФИО3 были приглашены в ОВД по <адрес> для беседы. Находясь на первом этаже здания ОВД по <адрес> и ожидая сотрудников милиции он поинтересовался у ФИО3, с какой целью их пригласили в милицию, на что ФИО3 пояснил, что по факту хищения аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2106, расположенного возле <адрес> д. ФИО1 <адрес>. Также ему ФИО3 пояснил, что он совершил хищения аккумулятора из автомобиля ВАЗ 2106 и в дальнейшем продал неизвестному лицу, за какую именно сумму ФИО3 ему не пояснил.

         Свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил их поучаствовать в следственном действии - проверке показаний на месте в качестве понятых. Они согласились. Сотрудник милиции разъяснили им права и обязанности. После чего подозреваемый ФИО3 предложил всем участвующим лицам проследовать к дому , расположенному по <адрес> д. ФИО1 <адрес>. По прибытию подозреваемый ФИО3 указал на участок территории, расположенный вблизи <адрес> рассказал, как похитил аккумулятор марки <данные изъяты> из автомобиля ВАЗ 2106.

           Также вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

           - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу аккумуляторной батареи из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106;

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8), согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, , принадлежащий ФИО2;

     - прайс-листом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость аккумулятора ТМ «Исток» составляет 2500 рублей;

      - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-49), фото таблицей (л.д.51), согласно которого подозреваемый ФИО3 предложил всем участникам следственного действия - проверки показаний на месте проследовать к дому , расположенному по <адрес>, д. ФИО1 <адрес>, где указал на место вблизи <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном месте находился автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер регион с кузовом белого цвета, из которого он похитил аккумулятор марки <данные изъяты> Кроме того, подозреваемый ФИО3 пояснил всем участникам следственного действия - проверки показаний на месте, что в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к водительской двери автомобиля ВАЗ 2106, которая в тот момент времени находилась в открытом состоянии, сел на переднее водительское сиденье автомобиля, открыл крышку капота. Затем подошел к передней части автомобиля ВАЗ 2106 и приподнял крышку капота, под которым он увидел и тайно похитил аккумулятор марки <данные изъяты> и другими материалами дела.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления доказана полностью.

         Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и не было замечено окружающими.

Из обвинения подсудимого ФИО3 следует исключить квалифицирующий признак «причинение гражданину значительного материального ущерба», поскольку ущерб в сумме 2500 руб. с учетом имущественного положения потерпевшего и значимости похищенного не является значительным.

При назначении подсудимому ФИО3 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает объяснения ФИО3 на л.д.10, которые суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           Также при назначении подсудимому ФИО3 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им повторного преступления, и находит, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

             Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению с подсудимого ФИО3 в сумме 2500 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

             Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

               Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

                                  

                                   Председательствующий:

Справка приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.