ст.39 ч.3, 158 ч.3 п. а УК РФ



                                                                                                             Дело год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Локтионова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пересвет И.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, не в/о, холостого, проживающего по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1; 158 ч.3; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3; 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 58 ч.ода осужден Ленинским районным судом г.области                                       судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час., ФИО1, находясь на улице в <адрес><адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из домовладения , расположенного в <адрес><адрес>, принадлежащего ФИО7. С этой целью, ФИО1 подошел со стороны огородов к домовладению и руками вытащил гвозди, которыми было закреплено оконное стекло в кухне. Затем, ФИО1 выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома, прошел в комнату, где из серванта тайно похитил 10 тарелок из керамики, стоимостью 10 руб. каждая, на сумму 150 руб., которые сложил в хозяйственную сумку, находящеюся там же, стоимостью 30 руб.. Затем ФИО1 прошел на кухню, где из холодильника похитил 1 кг мяса утки, стоимостью 155 руб. за 1 кг в полиэтиленовом пакете, стоимостью 0,13 руб., 1 пачку дрожжей «Люкс» весом 100 гр., стоимостью 12 руб., 2 ветеринарных шприца с препаратом «Мастер Форте», стоимостью 84 руб. каждый, на сумму 168 руб.. Со всем похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 общей стоимостью 515 руб. 13 коп., сложенным в хозяйственную сумку, ФИО1 собирался скрыться с места совершения преступления через проем в кухонном окне, однако, в этот момент преступные действия ФИО1 были замечены ФИО5 и ФИО1, не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оставил похищенное имущество, принадлежащее ФИО7 в доме и через проем в окне с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. он находился в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес><адрес>, мимо <адрес>, принадлежащего ФИО7 и решил совершить кражу из этого дома. Он знал, что ФИО7 и ее муж ФИО4 находятся на работе, поэтому, осмотревшись по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому со стороны огорода к окну и руками вытащил гвозди, которыми было закреплено стекло в окне дома и выставил стекло. Через окно он проник в дом, вошел в зал и из серванта похитил 10 керамических тарелок, которые сложил в хозяйственную сумку. Затем пошел на кухню и из холодильника похитил мясо утки, пачку дрожжей, 2 ветеринарных шприца. Когда он решил выйти из дома ФИО7, то увидел возле дома ФИО5. Он подождал пока ФИО5 отошел от дома и попытался вылезти через окно незамеченным, поэтому приготовленную им сумку с похищенным имуществом, он не взял, но в этот момент залаяла собака, и ФИО5 его увидел, тогда он выпрыгнул из окна и спрятался за санями, которые стояли около дома. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 час., она вместе с мужем ушла на работу. Примерно в 11 час. ей позвонил ее отец - ФИО6 и сообщил, что в ее доме совершена кража. По приезду домой она обнаружила, что стекло одного из окон ее дома выставлено и стоит на земле около дома со стороны огорода. Зайдя в дом, она увидела, что в кухне на полу стоит хозяйственная сумка, в которой она обнаружила мясо утки весом 1 кг, стоимостью 150 руб., 1 пачку дрожжей «Люкс» весом 100 г, стоимостью 10 руб., керамические тарелки 10 штук на общую сумму 150 руб., 2 ветеринарных шприца.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., к нему домой на велосипеде приехал его сват ФИО5 и пояснил, что придя к своему сыну ФИО4, чтобы вывести его лошадь на луг и подойдя к дому увидел, что выставлено одно стекло из окна дома. ФИО5 не придал этому значения, и, услышав лай собаки, обернулся и увидел, что из выставленного окна вылез мужчина, который убежал. В связи с чем, ФИО5 и попросил его позвонить дочери ФИО7. Он сразу же позвонил дочери и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час., он пошел домой к своему сыну, чтобы вывести его лошадь на луг. Подойдя к дому сына, он увидел, что выставлено стекло из окна дома со стороны огорода. Он не придал этому значения, но когда стал отводить лошадь от дома, то услышал лай собаки. Он оглянулся и увидел, что из окна вылез мужчина. Он окликнул мужчину и направился в его сторону. Увидев его, мужчина выбежал из-за саней и убежал. В убегавшем он узнал ФИО1. О случившемся он рассказал отцу ФИО7 - ФИО6, который позвонил ФИО7 на работу и рассказал о происшествии.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. он вместе с женой ФИО7 пошел на работу. Примерно в 11 час. ему позвонила супруга и сообщила, что в их дом кто-то проник.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО7 (л.д.7), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час., проникли в принадлежащий ей дом, расположенный в <адрес><адрес> и пытались похитить 2 шприца, дрожжи, мясо утки, 10 керамических тарелок;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), фото таблицей (л.д.10-12), из которого следует, что был произведен осмотр домовладения , расположенного в <адрес><адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-16), согласно которого был произведен осмотр помещения прихожей в доме ФИО1 в <адрес><адрес>;

- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), в котором ФИО1 рассказывает о том, как он проник в домовладение, принадлежащие ФИО7 и похитил принадлежащее ей имущество;

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), согласно которой стоимость 1 шприца - катетера составляет 84 руб.;

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), согласно которой стоимость дрожжей «Люкс» составляет 12 руб., мяса утки 1 кг - 155 руб., пакета целлофанового - 13 руб.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-55), согласно которого был произведен осмотр 10 керамических тарелок, 2 ветеринарных шприцов с препаратом «Мастиет Форте», хозяйственной сумки, дрожжей «Люкс» 100 гр., мяса утки в целлофановом пакете, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из домовладения в <адрес><адрес>;

- заключением эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), согласно которого стоимость керамических тарелок в количестве 10 штук составляет 150 руб. и другими материалами дела.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана полностью, суд его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, с корыстной целью, тайно проник в домовладение, которое является жилым помещение, однако ничего из него не похитил, так как его действия заметил ФИО5 и он не довел свой преступный умысел до конца.

Суд считает необходимым снизить сумму похищенного с 1067 руб. 13 коп. до 515 руб. 13 коп., поскольку по справке о стоимости похищенного (л.д.21, 67), стоимость шприца-катетера и тарелок меньше, чем указала потерпевшая ФИО7.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторных преступлений, и находит основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            В соответствии со ст.18 УК РФ, в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.          

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: хозяйственная сумка, 10 керамических тарелок, 2 ветеринарных шприца, мясо утки 1 кг в целлофановом пакете, дрожжи «Люкс» 100 г - возвращены потерпевшей ФИО7, дактокарты ФИО7, ФИО4, ФИО1, хранятся при уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

         Обязать ФИО1 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, 10 керамических тарелок, 2 ветеринарных шприца, мясо утки 1 кг в целлофановом пакете, дрожжи «Люкс» 100 гр. - оставить у потерпевшей ФИО7, дактокарты ФИО7, ФИО4, ФИО1 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

                 Председательствующий:

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.