приговор по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск                                                           25 января 2011 года

Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Опимах Е.Г.,

подсудимой ФИО1 и её защитника - адвоката Долгих Л.Н., представившей удостоверение № 62 от 18.10.2002 г., и ордер № 100639 от 23.08.2010 г.,

при секретарях Оловниковой А.В., Борисенковой Е.В.,Сергеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО26

  1. ФИО26
  2. ФИО26
  3. ФИО26

ФИО26

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Данное преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале апреля 2010 года у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома. С этой целью ФИО1 22 апреля 2010 г. в разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорилась о совместной поездке в г. Москва для приобретения наркотического средства - маковая солома с целью дальнейшей самостоятельной продажи указанного наркотика на территории г. Курска наркозависимым лицам. 22 апреля 2010 г. в вечернее время ФИО1 договорилась с ФИО7, в отношении которого вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о поездке на его автомобиле в г. Москва, не сообщая ему об истинной цели поездки в г. Москва. При этом ФИО1 попросила, чтобы с ними поехал в качестве второго водителя ФИО6, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом ФИО1 также не поставила ФИО6 в известность о своих истинных намерениях. 22 апреля 2010 г. в вечернее время ФИО1, ФИО6, лицо уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО7 на автомобиле последнего ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из г. Курска выехали в г. Москва. 23 апреля 2010 г. в утреннее время ФИО1, находясь на «Пражском рынке» в г. Москва у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта, находящееся среди семян растения мак, наркотическое средство - маковая солома постоянной массой <данные изъяты> грамма, сложила пакеты с указанным наркотическим средством в полимерный пакет и положила на заднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого ФИО1 на автомобиле ВАЗ, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехала из г. Москва в г. Курск, чтобы незаконно сбывать незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, содержащееся среди семян растения мак, наркозависимым лицам <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство 23 апреля 2010 г. в период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 10 мин. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате проведения осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на стационарном посту ГИБДД УВД Курской области на 546 км. автодороги Москва - Харьков. Согласно справке об исследовании № 756/х от 29 апреля 2010 г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование в 16 пакетах, которое ФИО1 намеревалась незаконно сбыть, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотического средства маковая солома, весом в высушенной до постоянно массы состоянии <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. маковой соломы. Согласно заключению эксперта № 1094/х от 30 июня 2010 г., вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в <данные изъяты> пакетах, которое ФИО1 намеревалась незаконно сбыть, представляет собой смесь, в которой содержатся семена растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотического средства маковая солома, весом в высушенной до постоянно массы состоянии <данные изъяты> грамма.

Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении не признала и, согласившись давать показания по существу предъявленного ей обвинения, пояснила, что с 2006 года она употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. 22 апреля 2010 года, примерно 24 часа, она, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 поехали в Москву на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением ФИО7 за наркотическим веществом - маковая солома. Она собиралась приобрести маковую солому для личного употребления. Ранее она в начале апреля 2010 г с ФИО9 по прозвищу « Зайчиха» ездила в г.Москву за наркотическим веществом - маковая солома на поезде, где на «Пражском рынке» в одном из павильонов за <данные изъяты> руб. приобрела <данные изъяты> кг семян мака, содержащего маковую солому, которые были в целлофановых пакетах по <данные изъяты> гр. в каждом. Это наркотическое средство она употребила со своими знакомыми. Приобреталось данное наркотическое вещество ею для личного употребления.

По приезду в Москву 23 апреля 2010 года она и ФИО8 направились на «Пражский рынок», где в ранее известном павильоне приобрели семена растения мака на <данные изъяты> руб. каждый, всего по <данные изъяты> пакетов. Указанные пакеты с семенами растения мака она положила в свою белую сумку, а ФИО8 в черную спортивную сумку. Они вернулись к автомобилю, на котором приехали, ФИО8 сел на переднее пассажирское сидение, положив свою сумку с семенами мака под свое сидение, а она села на заднее сидение, пакет черного цвета с буквами BMW с семенами мака достала из сумки и положила рядом с собой на сидение. В последующем, для удобства, она положила на этот пакет две маленькие меховые подушки.

23 апреля 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на стационарном посту ГИБДД в с. В. Медведица Курского района Курской области их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. После этого к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Курской области, которые сообщил, что у них имеется информация о том, что в указанном автомобиле хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр ТС. Перед началом осмотра ей, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что она и ФИО8 заявили о том, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. После этого сотрудники УФСКН РФ по Курской области в присутствии понятых приступили к осмотру автомобиля, в ходе которого на заднем пассажирском сиденье была обнаружена черная тканевая спортивная сумка в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения, принадлежащие ФИО8 рядом с этой сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения, принадлежащие ей. Все обнаруженное было изъято.

Виновность подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями ФИО1, данными ею в качестве подозреваемой (л.д. 36-37), обвиняемой ( л.д. 114-115) где она поясняла, что примерно в феврале 2010 года она познакомилась с ФИО9 по прозвищу «Зайчиха» и ее сожителем ФИО8 В ходе общения с ними ей стало известно о том, что они также как и она употребляют наркотики. ФИО9 ей сказала, что приобретает маковую солому, содержащуюся в семенах мака, в г. Москва по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. ФИО9 предложила ей вместе с ними поехать в г. Москва, чтобы там прибрести маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак. Она согласилась и, поскольку у нее было тяжелое материальное положение, решила продавать часть маковой соломы, содержащейся в семенах растения мак, а часть оставлять себе, чтобы готовить для себя наркотик. Примерно в начале апреля 2010 г. она и ФИО9 на поезде поехали в г. Москва, где на «Пражском рынке» в одном из павильонов она за <данные изъяты> руб. приобрела <данные изъяты> кг. семян мака, содержащего маковую солому, которые были в целлофановых пакетах по <данные изъяты> гр. в каждом. Это наркотическое средство она употребила со своими знакомыми. Когда эта маковая солома закончилась, они решили поехать опять в г. Москву за наркотиком. Примерно в это же время она попросила своего знакомого ФИО7, у которого имеется автомобиль, о том, чтобы он отвез ее и Гарифулину в Москву, чтобы они там приобрели маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак, тот согласился. Они договорились о том, что в Москву поедут 22 апреля 2010 г. Она решила купить маковой соломы, содержащейся в семенах мака, на <данные изъяты> руб., чтобы в Курске ее перепродать и заработать денег. На автомобиле ВАЗ-21099 под управлением Сергеева она, ФИО6, ФИО8 поехали в г. Москву. В Москве они приехали на «Пражский рынок», где подъехали к тому же павильону, где она ранее приобретала маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак. Там она купила за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> полимерных пакетиков, по <данные изъяты> грамм каждый, с семенами растения мак, содержащих маковую солому. ФИО8 для себя купил тоже какое-то количество семян мака с маковой соломой. В машине она положила пакет, в котором находились <данные изъяты> пакетов с маковой соломой, на заднее сиденье. ФИО8 положил свой пакет, в котором находились пакеты с семенами растения мак, с маковой соломой, в спортивную сумку, которую, в свою очередь, положил себе под ноги, а по дороге переложил данную сумку на заднее пассажирское сиденье. 23 апреля 2010 г. примерно в 18 час. на стационарном посту ГИБДД в с. В. Медведица Курского района Курской области их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. После этого к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Курской области и сообщили, что у них имеется информация о том, что в указанном автомобиле хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр автомобиля. Перед началом осмотра ей, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Она и ФИО8 заявили о том, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. После этого сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых приступили к осмотру автомобиля, в ходе которого на заднем пассажирском сиденье была обнаружена черная тканевая спортивная сумка, в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения, принадлежащие ФИО8 рядом с этой сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения, принадлежащие ей, которые были изъяты.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что ей было известно, что в г. Москва на «Пражском рынке» семена мака, среди которых имеется маковая солома, пригодные для изготовления наркотических средств, можно приобрести по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. В связи с этим она периодически ездила в г. Москва, где приобретала семена мака, среди которых имеется маковая солома, пригодные для изготовления наркотических средств, для личного употребления. Её сожитель ФИО8 также ездил в Москву, где приобретал семена мака, среди которых имеется маковая солома, пригодные для изготовления наркотических средств, для личного употребления. В связи с отсутствием денег, примерно в начале апреля 2010 г. она и ФИО10 решили продавать часть семян мака, содержащих маковую солому, другим лицам, потребляющим наркотические средства, чтобы иметь деньги на приобретение наркотических средств для личного употребления. 22 апреля 2010 г. они с ФИО8 решили поехать в Москву, чтобы приобрести семена мака, содержащие примеси маковой соломы. С ними решила ехать ФИО1, чтобы также приобрести наркотическое средство маковая солома, содержащуюся в семенах мака. Они договорись с ФИО7, у которого есть автомобиль ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, поехать в Москву. 22 апреля 2010 г. ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6 ночью - поехали в г. Москву. 23 апреля 2010 г. ночью она узнала, что ФИО8 и остальных, находящихся с ним в одной машине с семенами мака, среди которых находилась маковая солома, задержали сотрудники наркоконтроля. Также пояснила, что ранее она вместе с ФИО1 ездила в Москву за маковой соломой, содержащейся в семенах мака. ФИО1 собиралась продавать данный наркотик и просила её найти для нее покупателей маковой соломы. 22 апреля 2010 г. ФИО1 поехала в Москву за маковой соломой, содержащейся в семенах мака, чтобы продать данный наркотик потом в г. Курске. ФИО1 ей сама об этом говорила.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который пояснил, чтоон сожительствует сГарифуллиной М.В., которая также употребляет наркотические средства. Им было известно, что в Москве на «Пражском рынке» семена мака, среди которых имеется маковая солома, пригодные для изготовления наркотических средств, можно приобрести по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. Из-за отсутствия денег, примерно в начале апреля 2010 г. он и ФИО11 решили продавать часть семян мака, содержащих маковую солому, лицам, употребляющим наркотические средства, чтобы иметь деньги на приобретение наркотических средств для личного употребления. Поэтому в начале апреля 2010 г. он вместе с ФИО11 ездили в г. Москву, где приобретали семена мака, среди которых имеется маковая солома, пригодные для изготовления наркотических средств, по <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. После этого приобретённые семена мака, среди которых имеется маковая солома, он вместе с ФИО11 расфасовывали в пакеты по <данные изъяты> грамм, и продавали. 22 апреля 2010 года он с ФИО11 решили поехать в Москву, чтобы приобрести семена мака, содержащие маковую солому. Также с ними решила ехать ФИО1 с целью приобретения наркотического средства маковая солома, содержащегося в семенах мака. Они договорились с ФИО7, так как у него есть автомобиль ВАЗ 21099, поехать в Москву на его автомобиле. 22 апреля 2010 г. примерно в 23 часа 30 минут, когда они собирались выезжать из г. Курска, ФИО11 передумала ехать. Он, ФИО1, ФИО7, ФИО6 поехали в г. Москва. Примерно в 8 час. 23 апреля 2010 г. они приехали в Москву на «Пражский рынок», где в павильоне он и ФИО1 приобрели семена мака с примесями маковой соломы. Он приобрел <данные изъяты> пакетов семян мака, содержащих маковую солому, массой по полкилограмма. ФИО1 также приобрела семена мака. После этого они выехали из Москвы. Примерно в 18 час. 23 апреля 2010 г. они подъезжали к г. Курску и, не доезжая примерно 5 км. до города, их машину остановили сотрудники ГИБДД. При досмотре машины сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были обнаружены пакеты с семенами мака с примесями маковой соломы. При осмотре машины, рядом с передним пассажирским сиденьем, где сидел он, обнаружили спортивную сумку, в которой находилось <данные изъяты> полимерных пакетов с семенами мака, содержащими маковую солому, массой по полкилограмма. И обнаружили около заднего пассажирского сиденья полимерный пакет, в котором тоже находились пакеты с семенами мака, в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие ФИО1 Все обнаруженное изъяли. Раннее ему было известно, что ФИО1 продает семена мака, содержащие маковую солому, наркоманам.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 22 апреля 2010 г. в дневное время ему позвонила ФИО1 и попросила отвезти ее в г. Москву, чтобы она там приобрела маковую солому, содержащуюся в семенах растения мак, чтобы потом из нее готовить наркотик для употребления, он согласился. Они договорились выехать в ночь на 23 апреля 2010 г. Также ФИО1 сказала, что с ними поедет ФИО8 и ФИО6 ФИО6 поехал с ними как второй водитель, на случай, если он устанет. С какой целью ехал ФИО8, он не знает. 22 апреля 2010 г. примерно в 23 часа 30 мин. он на своем автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, заехал за ФИО1 и ФИО6, затем за ФИО8 Примерно в 9 час. они приехали на «Пражский рынок» г. Москвы, где ФИО1 и ФИО8 вышли из машины и пошли в один из павильонов. При этом ФИО8 взял с собой спортивную сумку. Он и ФИО6 остались их ждать в машине. Через некоторое время ФИО8 и ФИО1 вернулись в машину, и они поехали в Курск. В машине ФИО1 положила пакет, с которым вышла из павильона, на заднее сиденье. ФИО1 сказала, что семена мака с маковой соломой она купила и они находятся в данном пакете. Спортивную сумку ФИО8 положил себе под ноги около переднего пассажирского сиденья. После этого они поехали в г. Курск. По дороге ФИО8 переложил свою сумку на заднее пассажирское сиденье. 23 апреля 2010 г. примерно в 18 час. на стационарном посту ГИБДД в с. В.Медведица Курского района Курской области их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. К ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Курской области и сообщили, что у них имеется информация о том, что в указанном автомобиле хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр автомобиле. Перед началом осмотра ему, ФИО8, ФИО6 и ФИО1 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1 и ФИО8 заявили, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. Сотрудники УФСКНРФ по Курской области в присутствии понятых приступили к осмотру автомобиля и на заднем пассажирском сиденье обнаружили черную тканевую спортивную сумку с надписью «Адидас», в которой находился полимерный пакет черного цвета, содержащий в себе <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов с семенами растения мак. Рядом с указанной сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Показаниями свидетелей обвинения ФИО12 и ФИО13, которые в судебном заседании пояснили, что 23 апреля 2010 г. примерно в 18 час 20 мин. они проезжали мимо стационарного поста ГИБДД, расположенного недалеко от д. В.Медведица Курского района Курской области, где их остановили сотрудники ГИБДД. К ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Курской области и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, они согласились. Данный автомобиль находился на стационарном посту ГИБДД. В указанном автомобиле также находилось несколько человек: ФИО7, который, как им пояснили, является владельцев данного автомобиля, ФИО8, ФИО1, ФИО6 После этого следователь сообщил всем присутствующим о том, что имеется информация о том, что в машине хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр автомобиле. Перед началом осмотра ФИО1, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 и ФИО8 заявили о том, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. После этого сотрудники УФСКН РФ по Курской области приступили к осмотру автомобиля и на заднем пассажирском сиденье была обнаружена черная тканевая спортивная сумка с надписью «Адидас», в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов, внешне похожие на семена растения мак. Как пояснила ФИО1, данные пакеты с маковой соломой принадлежат ФИО8 Он их покупал сам на свои денежные средства на «Пражском рынке» в г. Москва. Рядом с указанной сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых была смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов, внешне похожие на семена растения мак. ФИО1 пояснила, что данные пакеты с маковой соломой, находящейся среди семян растения мак, принадлежат ей.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО1 Примерно в марте 2010 г. он через ФИО14 познакомился с ФИО11 и ее сожителем ФИО8, которые употребляют наркотики. Примерно в начале апреля 2010 г. ФИО15 и ФИО11 на поезде поехали в г. Москва, чтобы там приобрести семена растения мак, содержащие маковую солому. По приезду они из этих семян мака с маковой соломой в течение апреля изготовили наркотик, который сами же и употребили. Примерно 22 апреля 2010 г. ФИО1 ему сказала, что хочет опять поехать в Москву на «Пражский рынок», чтобы там купить семена мака с маковой соломой, и предложила поехать с ней. При этом она пояснила, что они поедут на машине ФИО7 Он согласился. 22 апреля 2010 г. в вечернее время за ними заехал ФИО7 на своем автомобиле ВАЗ-21099, и они поехали к ФИО9 Когда они приехали к ФИО9, та сказала, что не поедет, а вместо нее поедет ФИО8 Он, ФИО1, ФИО8 и ФИО7 поехали в г. Москву, где приехали на «Пражский рынок» к одному из павильонов. ФИО8 и ФИО1 вышли из машины и пошли в этот павильон. Он и ФИО7 остались их ждать в машине. Через некоторое время ФИО1 и ФИО8 вернулись в машину. В машине ФИО1 положила пакет, с которым вышла из павильона, на заднее сиденье, и сказала, что семена мака с маковой соломой она купила, и они находятся в данном пакете. ФИО8 положил свой пакет, в котором находились пакеты с семенами растения мак, с маковой соломой, в спортивную сумку, сумку положил себе под ноги около переднего пассажирского сиденья. После этого они поехали в г. Курск. По дороге ФИО8 переложил свою сумку на заднее пассажирское сиденье. 23 апреля 2010 г. примерно в 18 час. на стационарном посту ГИБДД в с. В.Медведица Курского района Курской области их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по Курской области. Затем следователь им сообщил, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в указанном автомобиле хранятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр автомобиля. Перед началом осмотра ему, ФИО8, ФИО7 и ФИО1 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО1 и ФИО8 заявили о том, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. После этого сотрудники УФСКН РФ по Курской области в присутствии понятых приступили к осмотру автомобиля, в ходе которого на заднем пассажирском сиденье была обнаружена черная тканевая спортивная сумка с надписью «Адидас», в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов, внешне похожие на семена растения мак. Рядом с сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором было <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов внешне похожие на семена растения мак.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Курской области, куда поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства - маковая солома, содержащегося среди семян растения мак. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности ФИО1 был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий и было установлено, что она 22 апреля 2010 г. на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, под управлением ФИО7 выехала в г.Москва для приобретения наркотического средства - маковая солома, содержащегося среди семян растения мак, чтобы в дальнейшем продать данный наркотик в г. Курске. Было принято решение о задержании указанного автомобиля. 23 апреля 2010 г. примерно в 18 час. на стационарном посту ГИБДД УВД Курской области, расположенном на 546 км. автодороге Москва - Харьков, недалеко от с. В.Медведица Курского района Курской области, данный автомобиль был задержан. В указанном автомобиле находились: ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО6 После этого были приглашены понятые, следователь сообщил всем присутствующим о том, что в УФСКН РФ по Курской области имеется информация о том, что в автомашине находятся наркотические средства, в связи с чем необходимо провести осмотр автомобиля. Перед началом осмотра ФИО1, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также другие предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1 и ФИО8 заявили о том, что в салоне автомобиля находится сумка с семенами мака. Они в присутствии понятых приступили к осмотру автомобиля, в ходе которого на заднем пассажирском сиденье была обнаружена черная тканевая спортивная сумка с надписью «Адидас», в которой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, где находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых находилась смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов, с семенами растения мак. Как пояснила ФИО1, данные пакеты с маковой соломой принадлежат ФИО8 Радом с этой сумкой под меховой подушкой был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились <данные изъяты> полимерных пакетов, в каждом из которых была смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цветов, внешне похожие на семена растения мак. ФИО1 пояснила, что данные пакеты с маковой соломой, находящейся среди семян растения мак, принадлежат ей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2010 г. с фототаблицей к нему (л.д. 9-13), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Перед началом осмотра ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО16 предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, предметы и ценности, запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем. ФИО1 и ФИО8 заявили, что в салоне автомобиля ФИО7 находится принадлежащая им сумка с семенами мака. Осмотром установлено, что в салоне автомобиля на заднем сиденье находится сумка спортивная тканевая черного цвета с надписью «adidas», на которую указали ФИО1 и ФИО8. В сумке обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находятся прозрачные полимерные покаты в количестве <данные изъяты> шт, в каждом из которых находится смесь растительного происхождения в виде частиц черного, серого и коричневого цвета, внешне похожие на семена растения мак. Рядом с сумкой на пассажирском сиденье под меховой подушкой обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором обнаружены полимерные прозрачные пакеты в количестве <данные изъяты> штук, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения в виде смеси из частиц серого, черного и коричневого цвета, внешне похожие на семена растения мак. Все обнаруженное изъято. <данные изъяты> прозрачных полимерных пакетов, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения осмотрены (л.д. 73), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 74).

Справкой об исследовании от 29.04.2010 г. (л.д. 30), согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование в <данные изъяты> полимерных пакетах, изъятое 23.04.2010 г в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> представляет собой смесь (общей массой <данные изъяты>). в которой содержатся семена растения мак, вещества растительного происхождения неустановленной ботанической природы и наркотическое средство маковая солома в высушенном до постоянной массы состоянии, массой <данные изъяты> г.

Заключением химической экспертизы № 1094/х от 30 июня 2010 г.( л.д. 41-44), согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в <данные изъяты> полимерных пакетах, представляет собой смесь (общей массой <данные изъяты> г), в которой содержатся семена растения мак, которые согласно Единой Конвенции ООН о наркотических средствах 1961 г. и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, к наркотическим средствам не относится, вещества растительного происхождения не установленной ботанической природы, и измельченное вещество растительного происхождения в виде частиц коричневого цвета, являющееся согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями) (список № 1), наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составляет <данные изъяты> г. (На исследование израсходовано вещество растительного происхождения - маковая солома массой <данные изъяты> г. в высушенном до постоянной массы состоянии).

Заключением наркологической экспертизы ( л.д.48-49) от 08.07.2010 г № 342 согласно которой ФИО1 <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 245/6 от08.07.2010 г ( л.д. 53) согласно которой у ФИО1 <данные изъяты>.

Суд находит, что указанные экспертизы проведены и экспертные заключения получены с соблюдением требований закона. Эксперты подробно и мотивированно обосновали свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности их выводов, которые не противоречат другим доказательствам и в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности. Оценивая показания свидетелей обвинения ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО17, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны названных лиц суд не находит. Не привела оснований к оговору указанными лицами и сама подсудимая. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Таким образом, суд считает вину подсудимой ФИО1 доказанной полностью.

Суд критически оценивает показания подсудимой ФИО1 в судебном заседании о том, что она не имела умысла на сбыт наркотического средства, а приобрела его для личного потребления, поскольку они опровергаются совокупностью последовательных непротиворечивых показаний свидетелей обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО17 Показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой суд находит наиболее достоверными, поскольку они согласуются с показаниями указанных свидетелей обвинения и другими доказательствами по делу. При этом суд находит показания ФИО1 в судебном заседании о том, что в ходе предварительного расследования при даче ею объяснений, показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой на нее было оказано психологическое давление со стороны следователя УФСКН РФ по Курской области ФИО18 и ст. оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по Курской области ФИО17 с целью дачи ею нужных им показаний, надуманными, данными ею с целью защиты. Свидетели обвинения ФИО17 и ФИО18 в судебном заседании отрицали свою причастность к оказанию давления на ФИО1 в ходе предварительного расследования по данному делу. Кроме того, при допросе ФИО1 в качестве подозреваемой и обвиняемой присутствовала адвокат ФИО19, от которой заявлений и замечаний в части ее допроса не поступало. Кроме того, отсутствие со стороны сотрудников УФСКН РФ по Курской области ФИО18 и ФИО17 незаконных действий в отношении ФИО1 в ходе предварительного расследования данного уголовного дела подтверждается так же постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.01.2011 года, вынесенным ст. следователем СО по ЦАО г.Курска СУ СК России по Курской области ст.лейтенантом юстиции ФИО20

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства, а именно умышленно создала условия для совершения преступления, приобретя наркотическое средство - маковая солома в количестве <данные изъяты> грамма в г. Москва с целью реализации на территории г. Курска и перевозила данное наркотическое средство в автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7 из г.Москвы в г.Курск, и была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курской области на стационарном посту ГИБДД УВД Курской области 23.04.2010 г на 546 км. автодороги Москва - Харьков в связи с чем не довела умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от неё обстоятельствамтак как была задержана работниками милиции.

При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является тяжким.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим ответственность ФИО1 суд в соответствие с п. и ч 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной, изложенную в объяснениях ( л.д. 20), данных ею до возбуждения уголовного дела.

Одновременно суд принимает во внимание наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов) и нуждается в лечении (л.д. 49).

На основании изложенного, с учетом содеянного, личности ФИО1, суд приходит к выводу о том, что её исправление в данном случае невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при определении наказания ФИО1

Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со ст. 2 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Центрального округа г. Курска от 11 марта 2009 г. вновь совершила умышленное преступление, суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ отбывание наказания подсудимой ФИО1 следует назначать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 следует оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ ФИО1 следует зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время её содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 октября 2010 года по 25 января 2011 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: шестнадцать прозрачных полимерных пакетов, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - маковая солома - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и определить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Центрального округа г. Курска от 11 марта 2009 г. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ ФИО1 зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время её содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 октября 2010 года по 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: шестнадцать прозрачных полимерных пакетов, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - маковая солома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка. Приговор Курского районного суда Курской области был обжалован. Судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда изменен: «… исключить из вводной части приговора указание суда о судимости ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Сеймского административного округа г. Курска от 18.10.2007 г. по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ». Вступил в законную силу 17 марта 2011 года.