30 ч.3, 166 ч.2 УК РФ



                                                                                                            Уг. дело год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                            ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО17, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пересвет И.В.,

а также потерпевшего ФИО20,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Почепского рай она, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, в/о, холостого, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст.<данные изъяты> годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 7 месяцев 24 дня, судимость не погашена, содержащегося в ИЗ-46/1 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору; покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам;кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час., ФИО1 с ФИО2 (осужденным по приговору Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), находясь в д. <адрес>, решили совершить угон какого-нибудь автомобиля, без цели хищения. ФИО1, ФИО2, находясь вблизи <адрес> д. <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 21011 , 1977 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО19, с целью его угона подошли к нему. ФИО1 отверткой отжал левое переднее стекло автомобиля ВАЗ 21011 и через образовавшийся оконный проем открыл переднюю водительскую дверь автомобиля. ФИО1 стал крутить рулем, после чего руль замкнуло, тогда ФИО1 совместно с ФИО2 руками свернули руль автомобиля. В продолжение своего преступного умысла ФИО1 сдернул с замка зажигания провода и стал пытаться запустить двигатель путем перемыкания проводов автомобиля, однако, ФИО1 и ФИО2 запустить двигатель не смогли, руками откатили автомобиль на 150 м от <адрес> д. <адрес> в сторону леса, то есть совершили угон с места стоянки, где в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 повторно попытался запустить двигатель путем перемыкания проводов, однако, ему это сделать не удалось. После чего ФИО1 с ФИО2, оставили автомобиль вблизи леса напротив <адрес> д. <адрес>, и скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ФИО1 с ФИО2 (осужденным Курским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), находясь в д. <адрес>, решили неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 2105 , 2004 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащим ФИО20. С этой целью, ФИО1 и ФИО2, по предварительному сговору с целью угона, подошли к автомобилю ВАЗ. ФИО1 отверткой стал отжимать стекло водительской двери автомобиля, в этот момент стекло лопнуло и через образовавшийся проем ФИО1 открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское место автомобиля и под рулем выдернул провода замка зажигания и путем перемыкания проводов запустил двигатель и сразу его заглушил. ФИО1 попытался выкрутить руль автомобиля, но его сразу заблокировало. Тогда ФИО1, совместно с ФИО2 руками попытались сорвать руль, однако у них это сделать не получилось. В это время ФИО1, и ФИО2 обнаружили, что их действия становятся явными для окружающих и отошли от автомобиля, то есть не смогли свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2105 довести до конца по независящим от них обстоятельствам, после чего скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час., ФИО1, по предварительному сговору с ФИО5 (осужденным Курским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение чужого имущества - лошади с луга д. <адрес>, принадлежащей ФИО21. С этой целью, ФИО1 и ФИО5, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. ФИО1 подошел к лошади рыжего окраса стоимостью 29962 руб., находящейся на лугу д. <адрес> и снял с ее передних ног веревку, а ФИО5 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 о приближении посторонних лиц. ФИО1, чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления с похищенной лошадью, сел на лошадь и собирался уехать в <адрес>, но его противоправные действия были замечены жителями д. <адрес>, которые задержали ФИО1. В результате ФИО1 и ФИО5 не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - лошади, принадлежащей ФИО21, по независящим от их воли обстоятельствам.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 30 мин., ФИО1, находясь в <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО6, решил совершить тайное хищение барсетки, находящейся на ФИО18, который спал в комнате данной квартиры в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью, ФИО1, воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц и тем, что ФИО18 спит, тайно похитил находящуюся на ФИО18 барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО18, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> руб.. После чего, ФИО1 с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он поехал в <адрес> <данные изъяты> на <адрес> к своему брату ФИО2. В процессе распития спиртного он предложил брату угнать какой-нибудь автомобиль, чтобы покататься, и когда кончилось спиртное они вышли из дома. Выходя из дома, он взял отвертку, а брат ФИО2 взял столовый нож с коричневой ручкой, для того, чтобы угнать при помощи ножа и отвертки какой-нибудь автомобиль, чтобы на нем покататься. Когда они вышли из дома, то он увидел автомобиль ВАЗ 21011. В это время он сказал брату, чтобы тот пошел и купил спиртное, а он пока откроет автомобиль, брат согласился. Приблизительно в 23 час. он подошел к автомобилю и отверткой отжал левое переднее стекло, в образовавшийся проем просунул руку и поднял фиксатор замка двери вверх, открыл переднюю водительскую дверь и сел на пассажирское место, начал крутить рулем и руль замкнуло. Подошел брат, и они вместе свернули руль автомобиля. После этого он сдернул с замка зажигания провода и путем перемыкания проводов пытался завести автомобиль, но запустить двигатель ему не удалось. Он попросил брата оттолкнуть автомобиль в лес, через дорогу. Он стал толкать автомобиль одной ногой из салона с водительского места, при этом рулем направлял движение автомобиля, а брат толкал автомобиль, сзади упираясь в крышку багажника. Когда они откатили автомобиль к лесу, и он еще раз попробовал запустить двигатель путем перемыкания проводов, но у него ничего не вышло, тогда они оставили автомобиль и пошли к дороге.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 1 час. он и брат увидели автомобиль ВАЗ 2105 темно-зеленого цвета на <адрес> д. <адрес> и он предложил брату угнать этот автомобиль, чтобы на нем покататься, а потом бросить, брат согласился. Они подошли к автомобилю ВАЗ 2105 и он начал отверткой отжимать стекло водительской двери, но в этот момент стекло лопнуло и рассыпалось и тогда он через образовавшийся проем поднял вверх фиксатор замка и открыл дверь, сел в автомобиль, под рулем выдернул провода замка зажигания и путем перемыкания проводов запустил двигатель и сразу его заглушил. Он попытался выкрутить руль, и его сразу замкнуло. Они с братом попробовали его сорвать, но у них ничего не вышло, в этот момент он услышал, что кто-то их окликнул и он сразу отошел от автомобиля, а следом за ним отошел и брат. Он увидел, что возле автомобиля стоит кокой-то парень, он подошел к нему и попросил у него закурить, на что парень ответил, что у него нет сигарет. После этого он и брат пошли домой.

ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 час., он совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО14 на лошади, принадлежащей его матери ФИО15 поехали в <адрес> на реку <данные изъяты> на рыбалку с ночевкой. Приблизительно в 9 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращались домой в д. <адрес> он увидел на лугу лошадь рыжего окраса, которая была привязана. ФИО5 предложил ее украсть, и сказал ему, чтобы он гнал лошадь к себе домой, а ФИО5 поедет по д. <данные изъяты> в объезд. Он слез с повозки и подошел к лошади, ФИО5 на лошади его матери наблюдал, как он снял с передних ног лошади веревку, после чего сел на нее и поехал в сторону <адрес>. Когда он ехал на лошади, то увидел какого-то парня, который бежал ему на встречу, и в этот момент лошадь его сбросила, он упал, после чего пошел в сторону <адрес> пешком без лошади, так как его увидел ранее незнакомый ему человек, и подумал, что парень хочет его задержать. Когда он шел по дороге в сторону <адрес> к нему подъехал автомобиль «ОКА», и из него вышли трое незнакомых ему людей, посадили его в автомобиль и отвезли к дому в д. <адрес>, после этого подъехали сотрудники милиции и увезли его в ОВД по <адрес>, где он сотрудникам милиции рассказал о случившемся.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился в микрорайоне Волокно <адрес>, где познакомился с ранее ему неизвестным парнем по имени Владимир. Они начали распивать спиртные напитки. В ходе разговора, он предложил Владимиру поехать в д. <адрес>, к сожительнице его родного брата, на что Владимир согласился. Когда они приехали в д. Ворошнево на <адрес>, то дверь им открыла ФИО6 - мать сожительницы его брата, и впустила их. ФИО6 сказала, что ее дочери <данные изъяты> нет дома. <данные изъяты> лег спать на кровать, а он в это время попросил ФИО6, чтобы она его покормила, когда он поел, то зашел в комнату, где спал <данные изъяты> и увидел, что у него через плечо одета барсетка. В этот момент он решил похитить эту барсетку, и когда убедился, что за ним никто не наблюдает снял барсетку с <данные изъяты>, который даже не проснулся. Тогда он в этой же комнате, открыл барсетку, и увидел, что в ней находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами, каждая по <данные изъяты> рублей, а так же документы, а именно: паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя ФИО18, которые он достал из барсетки и положил под перину кровати, где спал <данные изъяты> Он одел через плечо данную барсетку и вышел из комнаты. Через некоторое время он пришел домой к ФИО10 и ФИО6, дверь у них была открыта, и они все спали. Он спрятал барсетку за шкаф в комнате, после чего ушел. Деньги, которые он похитил, потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники милиции в ОВД по <адрес> и в ходе беседы он рассказал, что хищение барсетки совершил он.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО19, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21011 белого цвета , 1977 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на рыбалку, а дома оставалась его жена. Свой автомобиль он поставил под окном на улице. Автомобиль он закрывал, но на его автомобиле не установлена сигнализация. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой приблизительно в 19 час. и жена рассказала, что она вечером видела, что двое неизвестных ей людей возрастом приблизительно 18-20 лет руками откатывали автомобиль от их дома. Он сразу пошёл к своему автомобилю и обнаружил, что повреждён руль, сломан замок зажигания и оторваны провода системы зажигания, отломан дефлектор водительской двери. На задней левой двери сломан фиксатор замка. Из автомобиля ничего не пропало. Если бы его автомобиль ему не вернули сотрудники милиции, то ущерб составил <данные изъяты> рублей, так он оценивает свою машину. Так как его месячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, то ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21053 темно-зеленого цвета . ДД.ММ.ГГГГ он оставил автомобиль возле своего гаража. Машина была поставлена на сигнализацию. Его гараж расположен напротив его дома. Приблизительно в 2 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил кто-то из местных жителей, и сообщил о том, что в его автомобиле разбито левое боковое стекло водительской двери. Он сразу пошел к своей машине и визуально рассмотрев ее, обнаружил, что, действительно, разбито боковое стекло водительской двери. Из замка зажигания были видны провода, которые были вытащены из гнезд. А также был заблокирован руль. Из автомобиля ничего не пропало. Материальный претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО13 перегнал принадлежащую ему лошадь из сарая на луг недалеко от дома. Лошадь сын привязал на привязь. Приблизительно в 12 час. он ходил на почту, отделение которой находится в д. <адрес>. Когда он шел с почтового отделения в сторону дома, то увидел, что ему навстречу идет его лошадь, и он также увидел, что у нее не спутаны копыта, хотя с утра они были спутаны. Также на лошади была испарина. После этого приехал его сын вместе с ФИО16 и ФИО22 и привезли с собой ФИО1, и ФИО22 ему пояснил, что этот парень пытался угнать принадлежащую ему лошадь, но лошадь его скинула, и они задержали ФИО1. Лошадь он приобретал за <данные изъяты> рублей. Если бы его лошадь угнали, то причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячная пенсия составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), пояснил, что <данные изъяты> года он находился в микрорайоне <данные изъяты> <адрес>, где познакомился с ФИО1, с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 предложил поехать в д. <адрес>, к сожительнице его родного брата, на что он согласился. Когда они приехали в д. <данные изъяты> то зашли в <адрес> в <адрес>, дверь им открыла женщина. Когда они приехали в д. <данные изъяты>, то у него с собой на плече была барсетка черного цвета тряпочная, на молнии, в которой находились документы на его имя, а именно: паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, а также <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда они находились в <адрес> д. <данные изъяты> он находился в алкогольном опьянении, и приблизительно в 22 час. лег там же спать, когда ложился, барсетка, с перечисленными выше документами и денежными средствами, находилась на нем. Он проснулся приблизительно в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что барсетки на нем нет, и ФИО1 также не было. Он спросил у хозяйки дома, где ФИО1, на что она ему пояснила, что ФИО1 ушел вместе с его барсеткой. После этого он вызвал сотрудников милиции. Барсетку он оценивает в <данные изъяты> рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как в настоящее время он не работает и дохода у него не имеется.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), пояснила, что у её мужа ФИО19 в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21011 <данные изъяты> . Данный автомобиль её муж ставит под окном дома. Автомобиль закрывается на замок, но не имеет сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ её муж уехал на работу, а автомобиль как обычно оставил под окном их дома. Приблизительно в 23 час. ДД.ММ.ГГГГ она подошла к окну, чтобы посмотреть стоит ли автомобиль на месте. Когда она подошла к окну, то увидела, как двое неизвестных ей парней катят автомобиль мужа, один толкает в багажник, а другой сидит за рулём на половину и левой ногой помогает приводить в движение автомобиль, отталкиваясь от асфальта. Она сразу вызвала милицию и всё рассказала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты> пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он увидел двух людей, которые стояли возле автомобиля ВАЗ 21011 <данные изъяты>. У автомобиля был отрыт капот. Один из парней сидел за рулем автомобиля, а второй что-то делал под капотом. После этого он ушел домой. Как парни катили автомобиль, он не видел и парней не окликал.

Свидетель ФИО9, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, приблизительно в 23 час. он курил возле окна и увидел, что идут двое молодых парней. Он услышал, что один из парней говорил, что не надо трогать машину, потому что она на сигнализации, как он понял, парни говорили про автомобиль ВАЗ 21011 <данные изъяты> После этого он ушел домой.

Свидетель ФИО2, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал брат ФИО1 приблизительно в 20 час.. Они с ним начали распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртное, то ФИО1 предложил ему угнать какой-нибудь, автомобиль, чтобы на нем покататься, на что он ответил, что этого делать не будет. После этого они вышли на улицу, он сказал брату, что будет возле магазина, а брат пошел в неизвестном направлении. Возле магазина он находился со своей сожительницей <данные изъяты> и ее подругой. Приблизительно в 23 час. к нему подошел ФИО1 и сказал, чтобы он ему помог, он согласился и они пошли к дому, расположенному в д. <данные изъяты> <адрес>, возле которого находился автомобиль ВАЗ 21011 <данные изъяты> ФИО1 попросил его помочь завести этот автомобиль путем толкания, он согласился и упором рук в багажное отделение оттолкнули автомобиль в сторону леса, а ФИО1 сидел за рулем и направлял движение автомобиля. Они откатили автомобиль приблизительно на 30 м от его места стоянки, но запустить двигатель у ФИО1 не получилось, после этого он ушел к магазину.

Свидетель ФИО10 и ФИО11, показания которых оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты> (л.д.<данные изъяты> пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они находилась рядом с магазином, расположенном в д. <адрес>. Через некоторое время к ним пришел ФИО2 сожитель ФИО10. ФИО2 побыл с ними немного и через некоторое время его позвал брат ФИО1 и они ушли куда-то. Через некоторое время братья ФИО1 вернулись и они ушли домой.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час. он подъехал к своему дому и поставил автомобиль. Возле гаражей стоял автомобиль ВАЗ 21053 <данные изъяты>. Проходя мимо он услышал стук возле автомобиля. Он остановился примерно в 2-х м от автомобиля. Подходя, он окликнул ребят и от автомобиля сразу отошел молодой человек. Позже он узнал, что эти парни пытались угнать автомобиль ВАЗ 21053 <данные изъяты>, но заметив его испугались и не стали совершать угона.

СвидетельФилатов В.Г., показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты>), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 30 мин., он пошел к своей соседке покатать ее внучку на лошади. Он посадил девочку на свою лошадь, и они поехали кататься на луг. Приблизительно в 12 час. 30 мин. к нему подъехал ФИО16 и пояснил, что у ФИО13 украли лошадь. Он отвез внучку своей соседки домой, а сам поехал к ФИО13 и по приезду сел в автомобиль «ОКА», принадлежащий ФИО13. Они поехали в сторону <адрес>. По дороге они встретили молодого человека, которого посадили в автомобиль и отвезли домой к ФИО13. По приезду они вызвали милицию.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своих родителей. Приблизительно в 7 час. ДД.ММ.ГГГГ он вывел лошадь рыжего окраса, принадлежащую его отцу на луг, примерно на 200 м от <адрес>. Приблизительно в 12 час. он находился на огороде и соседи ему сообщили, что кто-то пытается угнать лошадь, принадлежащую его отцу. Он сел в свой автомобиль «ОКА» вместе со своими знакомыми и они направились в сторону <адрес>. По дороге они встретили парня, у которого на штанах была шерсть, цветом такая же, как и у лошади его отца. Они посадили этого парня в его автомобиль и привезли к <адрес>. По приезду они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО5, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 час. он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО14 на лошади, принадлежащей его сожительнице ФИО15, поехали в <адрес> на рыбалку с ночевкой. На рыбалке они распивали спиртные напитки. Приблизительно в 9 час., ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращались домой в д. <адрес> на лугу он увидел лошадь рыжего окраса, которая была привязана. Он предложил ФИО1 ее украсть и сказал ФИО1, чтобы последний гнал ее к себе домой, а он поедет по <данные изъяты> домой в объезд. ФИО1 слез с повозки и подошел к лошади, а он наблюдал, как ФИО1 снял с передних копыт лошади веревку, после чего сел на нее и поехал в сторону <адрес>, тогда он так же направился в сторону <адрес>, только в объезд, через д. <адрес>.

Свидетель ФИО14, показаний которого оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа он совместно с ФИО2 и К. и ФИО5 на лошади, принадлежащей сожительнице ФИО5, отправились на рыбалку в <адрес>. Всю ночь они распивали спиртные напитки, а потом под утро он уснул. Проснулся он уже ДД.ММ.ГГГГ, время указать не может, т.к. не помнит, они уже ехали в <адрес>, но ФИО1 уже не было. Он у ФИО2 поинтересовался, где ФИО1, на что тот ему ответил, что не знает, и что наверно куда-то ушел. После этого они приехали спать к ФИО2 домой. И тогда на мобильный телефон матери ФИО1 - ФИО15 позвонил ФИО1 и сообщил, что он вместе с ФИО5 пытались похитить лошадь в <данные изъяты> но ФИО1 задержали местные жители и вызвали сотрудников милиции, и когда приехали сотрудники милиции, то забрали ФИО1 в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО15, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 12 часов, ей на мобильный телефон позвонил ее сын ФИО1 и пояснил, что его задержали жители д. <адрес>, когда он собирался угнать лошадь и попросил, чтобы она приехала. Она сразу сказала ФИО5 об этом, и чтобы он нашел машину поехать за ФИО1, но ФИО5 машину не нашел, тогда она попросила соседа, чтобы он отвез ее, но ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что ФИО1 увезли в ОВД по <адрес> и они никуда не поехали.

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. он поехал на тракторе косить сено на луг в д. <адрес>. Приблизительно в 11 час. он увидел, что на лошади, принадлежащей жителю их деревни ФИО13, едет какой-то парень. Он побежал к этому парню навстречу. Парень на лошади начал разворачиваться и в этот момент лошадь его сбросила, и парень ушел без лошади, а он погнал лошадь, принадлежащую ФИО13 домой. После этого он, ФИО13 и ФИО22 на автомобиле «ОКА», принадлежащем ФИО13, поехали в сторону <адрес> и по дороге встретили того парня, который ехал на лошади, принадлежащей ФИО13. Они этого парня посадили в машину и отвезли домой к ФИО13. По приезду они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5, ФИО1, ФИО14 поехали на рыбалку в <адрес> на реку Сейм. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уснул, и проснулся когда они ехали в <адрес>, ФИО1 с ними не было. Когда они приехали к нему домой, то на мобильный телефон его матери позвонил ФИО1 и пояснил, что его задержали местные жители из-за того, что он пытался угнать лошадь.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании (л.д.<данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 22 часа, она ушла на улицу. Домой она пришла около 23 час. 30 мин.. Ее мама ей сказала, что к ним домой приходил брат ее сожителя - ФИО1 ФИО25. Со слов матери, ФИО28 ушел искать ее. Она прошлась по <адрес> но его не нашла. Когда она вернулась домой и зашла в квартиру, то в спальне увидела ранее ей незнакомого мужчину, который спал на кровати. Со слов матери, данный мужчина пришел вместе с ФИО26 Через некоторое время этот мужчина проснулся, он был в алкогольном опьянении, и спросил у нее, где он находится и где его барсетка, на что она ему ответила, что не знает где его барсетка. Со слов мамы ей стало известно, что она видела, как ФИО1 ФИО27 выходил из дома с барсеткой. Тогда они решили вызвать милицию.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО7. (л.д.6), из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 50 мин. совершили угон, принадлежащего ее мужу автомобиля ВАЗ 21011;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), фото таблицей (л.д.), из которого следует, что был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21011 <данные изъяты> ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), фото таблицей (л.д.), согласно которого был произведен осмотр местности, расположенной напротив <адрес>, д. <адрес>

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого ФИО1 рассказал о совершенном им преступлении - угоне автомобиля ВАЗ 21011 <данные изъяты> принадлежащего ФИО19;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которого была произведена выемка автомобиля ВАЗ 21011 вблизи <адрес> д. <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21011 ;

- заключением эксперта . от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого стоимость представленного на экспертизу автомобиля ВАЗ 21011 регион с кузовом белого цвета, 1977 года выпуска, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ и технических повреждений составляет ;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которого на представленных объектах имеется четыре следа пальцев рук, и один след ладони, которые пригодны для идентификации; след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки подозреваемым ФИО1, след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемым ФИО1, след ладони, оставлен зоной гипотенар левой ладони подозреваемым ФИО2;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого представленный на экспертизу нож не относится к категории холодного оружия;

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. в котором ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 17 час. года разбили стекло левой водительской двери его а/м, чем причинили ему ущерб на общую сумму рублей;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого ФИО1 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим братом ФИО1 решили совершить угон а/м ВАЗ 21053 <данные изъяты> в <данные изъяты> Они подошли к данной машине и совершили его угон;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), фото таблицей (л.д), согласно которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21053 темно-зеленого цвета ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого была произведена выемка автомобиля ВАЗ 21053 , вблизи <адрес>, д. <адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которого был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21053 ;

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого стоимость представленного на экспертизу автомобиля ВАЗ 2105 регион с кузовом темно-зеленого цвета, 2004 года выпуска, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ и технических повреждений составляет <данные изъяты> рублей;

- заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время попытались похитить принадлежащую ему лошадь;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), фото таблицей (л.д. согласно которого был произведен осмотр участка местности вблизи д. <адрес>;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого ФИО1 рассказал о том, что он совершил покушение на кражу лошади, принадлежащей ФИО21;

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д согласно которой цена продажи лошадей в личных подсобных хозяйствах населения за год по <адрес> составляет руб.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которого была произведена выемка лошади рыжего окраса в д. <адрес>;

- протоколом осмотра предметов (л.д. согласно которого был произведен осмотр лошади рыжего окраса в д. <адрес>;

- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ похитили у него денежные средства в сумме руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которого был произведен осмотр <адрес> д. <адрес> в присутствии и разрешения хозяйки данной квартиры Бирюковой;

- заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. согласно которого стоимость представленной на экспертизу барсетки с учетом износа на 10-ДД.ММ.ГГГГ составила рублей; и другими материалами дела.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана полностью, суд действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО19 квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО1 и ФИО2, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, самовольно без разрешения собственника автомобиля ФИО19, завладели им и использовали в течение определенного времени, откатив его в лес. При этом они осознавали, что не имеют прав на автомобиль, но желали завладеть им и использовать в своих интересах. Намерений навсегда лишить потерпевшего транспортного средства они не имели.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО20, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, поскольку ФИО1 и ФИО2, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, самовольно, без разрешения собственника автомобиля - ФИО20, желая завладеть им и использовать в течение определенного времени, пытались завести транспортное средство, но не смогли реализовать свои действия, поскольку были замечены окружающими, и отказались от дальнейших действий по угону.

Поскольку в угоне автомобиля ФИО19 и покушении на угон автомобиля ФИО20 принимали участие два лица, каждый из которых выполнял самостоятельную и заранее согласованную друг с другом роль в исполнении преступления, в действиях ФИО1 имеется квалифицирующий признак «совершение угона группой лиц по предварительному сговору».

Суд считает необходимым снизить стоимость автомобиля со руб., поскольку согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), стоимость автомобиля ВАЗ 2105 с учетом износа составила руб..

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО21, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В суде нашел подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку ФИО1 и ФИО5, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, преследуя цель хищения лошади, имея предварительный сговор, действовали согласованно: ФИО1 отвязывал и угонял лошадь, а ФИО5 - следил за окружающей обстановкой на случай появления посторонних лиц, чтобы предупредить соучастника о возможном обнаружении.

Между тем, действия ФИО1 были пресечены и преступление не получило окончательного результата, его задержали, похищенное имущество вышло из его обладания.

Суд считает необходимым снизить стоимость лошади с руб., поскольку согласно, справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. стоимость лошади составила ..

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО18, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, поскольку ФИО1 с корыстной целью, похитил барсетку стоимостью 210 руб., которая находилась на спящем потерпевшем ФИО18, с . Хищение совершено тайно, так как во время изъятия имущества потерпевший ФИО18 спал, и хищение не было замечено окружающими; ущерб для потерпевшего ФИО18 является значительным, т.к. на момент кражи он не работал и не имел источников дохода.

Суд считает необходимым снизить сумму похищенной барсетки с руб. до руб., поскольку согласно, заключения эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. стоимость барсетки составила руб..

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторных преступлений, и не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 не возможно без изоляции от общества, но без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1 в силу ст.61 УК РФ, суд признает написание им явок с повинной (л.д.), объяснение на л.д. - суд также расценивает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что ФИО1 в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.     

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии общего режима.

         Вещественные доказательства: микрочастицы, дактокарты - хранить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21011 государственный номер - оставить у потерпевшего ФИО19, автомобиль ВАЗ 21053 - оставить у потерпевшего ФИО20, лошадь рыжего цвета - оставить у потерпевшего ФИО13, паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя ФИО18, барсетку - оставить у потерпевшего ФИО18, нож, мини-кассету, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО1 определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, в виде 4 месяцев лишения свободы, по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ФИО1 определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

          Вещественные доказательства: микрочастицы, дактокарты - хранить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ 21011 - оставить у потерпевшего ФИО19; автомобиль ВАЗ 21053 - оставить у потерпевшего ФИО20; лошадь рыжего цвета - оставить у потерпевшего ФИО13; паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение на имя ФИО18, барсетку - оставить у потерпевшего ФИО18, нож, мини-кассету, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: