286 ч.2 УК РФ



                                                                                                               Уг. дело год

                                                                   ПРИГОВОР

                                       именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО83

защитника - адвоката ФИО78, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пересвет И.В.,

а также представителей потерпевших: администрации МО «<адрес> <адрес> - по доверенности ФИО64; МО <адрес> <адрес> - по доверенности ФИО63; Комитета по управлению имуществом <адрес> - по доверенности ФИО62,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, в/о, женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом по ст. ст.292, 290 ч.4 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, отбывает наказание, 58 ч.ода осужден <адрес> районным судом г.области                                       находящегося по настоящему деду под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

           - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.286 ч.2 (55 эпизодов) УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил 54 превышения должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

1. Предоставление земельного участка ФИО2.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

      В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером 46:11:09 05:02:0002, и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию МО <адрес> обратилась ФИО2 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО2 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - 149, о предоставлении ФИО2 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ - «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба, не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>, в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба - не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Предоставление земельного участка ФИО6.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «Моковский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> обратился ФИО6 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО6 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - 7, о предоставлении ФИО6 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Предоставление земельного участка ФИО7.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

      В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО7 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>, реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО7 и, явно превышая свои должностные полномочия, решить выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - предоставлении ФИО7 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью 1 832 700 рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Предоставление земельного участка ФИО8.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> обратилась ФИО8 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО8 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО8 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

5. Предоставление земельного участка ФИО9.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «Моковский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО9 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО9 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО9 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Предоставление земельного участка ФИО3.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «Моковский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью <адрес> кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратился ФИО3 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО3 и, явно превышая свои должностные полномочия, решить выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «Курский район».

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении Моковского сельсовета изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - 297, о предоставлении ФИО3 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

7. Предоставление земельного участка ФИО10.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО10 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО10 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО10 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

8. Предоставление земельного участка ФИО11.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО11 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО11 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО11 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

9. Предоставление земельного участка ФИО12.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО12 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО12 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО12 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

10. Предоставление земельного участка ФИО13.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО13 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО13 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО13 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

11. Предоставление земельного участка ФИО67.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО14 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО14 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО67 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью ; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

12. Предоставление земельного участка ФИО15.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО15 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО15 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, Переверзев А.П. весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО15 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

13. Предоставление земельного участка ФИО16.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО16 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО16 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО16 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

14. Предоставление земельного участка ФИО17.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО17 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО17 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - <адрес> о предоставлении ФИО17 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

15. Предоставление земельного участка ФИО18.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>47 от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками,

государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес> площадью . м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность <адрес>

После этого, в марте 2007 года Переверзев А.П., решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО18 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО18 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО18 земельного участка площадью <адрес> га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

16. Предоставление земельного участка ФИО19.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО19 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО19 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО19 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью <адрес> рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

17. Предоставление земельного участка ФИО20.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО20 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО20 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО20 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

18. Предоставление земельного участка ФИО21.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО21 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО21 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО21 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

19. Предоставление земельного участка ФИО22.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО22 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО22 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО22 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

20. Предоставление земельного участка ФИО69.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО23 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО23 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО23 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес><адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

21. Предоставление земельного участка ФИО24.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО «<адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратился ФИО24 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО24 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере о предоставлении ФИО24 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

22. Предоставление земельного участка ФИО25.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратился ФИО25 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО25 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО25 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

23. Предоставление земельного участка ФИО26.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью . м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратилась ФИО26 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «Моковский сельсовет», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО26 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО26 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

24. Предоставление земельного участка ФИО27.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «Моковский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО27 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО27 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО27 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

25. Предоставление земельного участка ФИО28.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО29 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО29 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО29 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

26. Предоставление земельного участка ФИО30.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО «<адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратился ФИО30 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО30 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере о предоставлении ФИО30 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

27. Предоставление земельного участка ФИО31.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «Моковский сельсовет» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации Моковского сельсовета <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратилась ФИО31 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО31 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - 308, о предоставлении ФИО31 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью ; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

28. Предоставление земельного участка ФИО32.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО32 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «Моковский сельсовет», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО32 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - 304, о предоставлении ФИО32 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

29. Предоставление земельного участка ФИО33.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО33 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО33 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО33 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

30. Предоставление земельного участка ФИО34.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> обратилась ФИО34 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО34 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - года и номере - о предоставлении ФИО34 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

31. Предоставление земельного участка ФИО35.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

       Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации Моковского сельсовета <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «Моковский сельсовет» <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО35 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>, реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО35 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО35 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

32. Предоставление земельного участка ФИО36.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

            В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

            Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделчяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представлят муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, распложенного в деревне <адрес> <адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>».

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию МО <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО36 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО36 и, явно превышая свои должностные полномочия, решить выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении МО <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере предоставлении ФИО36 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба непоступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от непоступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба непоступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

33. Предоставление земельного участка ФИО37.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

            В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

            Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделчяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представлят муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, распложенного в деревне <адрес> <адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию МО <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО37 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО37 и, явно превышая свои должностные полномочия, решить выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении МО «<адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО37 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба непоступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от непоступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба непоступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

34. Предоставление земельного участка ФИО38.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок площадью кв. м с кадастровым номером на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО38 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО38 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО38 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

35. Предоставление земельного участка ФИО39.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>» <адрес>.

     В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

        Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО39 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО39 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>, содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО39 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

36. Предоставление земельного участка ФИО40.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

          В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

         Согласно Уставу МО «<адрес>» <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес>, заключает от имени Администрации Моковского сельсовета <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО40 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО40 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО40 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

37. Предоставление земельного участка ФИО41.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес>» <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО41 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО41 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО41 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

38. Предоставлене земельного участка ФИО42.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок площадью кв. м с кадастровым номером на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО42 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО42 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - предоставлении ФИО42 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

39. Предоставление земельного участка ФИО43.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью . м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО43 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО43 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО43 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

40. Предоставление земельного участка ФИО44.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

          В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

         Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО44 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО44 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - года и номере - о предоставлении ФИО44 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

41. Предоставление земельного участка ФИО45.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>» <адрес>.

          В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО45 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО45 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО45 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью 1 832 700 рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

42. Предоставление земельного участка ФИО46.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «Моковский сельсовет» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>» <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО46 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО46 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО46 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

43. Предоставление земельного участка ФИО47.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>» <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО47 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО47 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - , о предоставлении ФИО47 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

44. Предоставление земельного участка ФИО48.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО48 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО48 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>, содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО48 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес> авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

45. Предоставление земельного участка ФИО49.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 явля- ется высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО49 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО49 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО49 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

46. Предоставление земельного участка ФИО50.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию Моковского сельсовета <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО50 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО50 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес> содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере о предоставлении ФИО50 земельного участка площадью 0,45 га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «Курский район» <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

47. Предоставление земельного участка ФИО51.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО «<адрес>» <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес>» <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратилась ФИО51 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО51 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО51 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

48. Предоставление земельного участка ФИО52.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>» <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО «<адрес>» <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО52 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО52 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО52 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

49. Предоставление земельного участка ФИО54.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес> <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО <адрес>» <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес>» <адрес> по распоряжению земельными участками,

государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью . м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через свою знакомую ФИО53 обратился ФИО54 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО54 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО54 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

50. Предоставление земельного участка ФИО55.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес>» <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО55 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО55 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - предоставлении ФИО55 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

51. Предоставление земельного участка ФИО56.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «Моковский сельсовет» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>» <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО «<адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес>» <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью 482692 кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Летом 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своего знакомого ФИО61 обратился ФИО56 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО56 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 летом 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО <адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО56 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

52. Предоставление земельного участка ФИО57.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО <адрес>» <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

           Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации Моковского сельсовета <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес>» <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> через своих знакомых ФИО71 и ФИО58 обратилась ФИО59 с заявлением о предоставлении ей в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «<адрес> реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО59 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ей земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО59 земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «Курская область» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

53. Предоставление земельного участка ФИО60.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО <адрес>» <адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО60 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО «Моковский сельсовет», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО60 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - о предоставлении ФИО60 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

54. Предоставление земельного участка ФИО61.

ФИО1 на основании решения территориальной избирательной комиссии МО «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность главы МО «<адрес>.

           В соответствии с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>» и Уставом МО «<адрес> <адрес>, глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.

          Согласно Уставу МО <адрес> <адрес> ФИО1 является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения, а именно: представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; издает в пределах своих полномочий правовые акты; осуществляет общее руководство деятельностью Администрации <адрес> <адрес>, заключает от имени Администрации <адрес> <адрес> договоры и соглашения; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств; назначает на должность и освобождает от должности работников Администрации <адрес>

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО «<адрес> <адрес> по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, расположенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером , и ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО <адрес>

После этого, в марте 2007 года ФИО1, решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставить данные земельные участки гражданам бесплатно.

Весной 2007 года в администрацию <адрес> <адрес> обратился ФИО61 с заявлением о предоставлении ему в собственность для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка на территории вышеуказанного муниципального образования, для чего необходимо было издание постановления Главы муниципального образования.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, т.е. высшим должностным лицом МО <адрес>», реализуя свой преступный умысел, согласился с просьбой ФИО61 и, явно превышая свои должностные полномочия, решил выделить ему земельный участок в нарушение установленного порядка.

При этом, в силу занимаемого должностного положения, ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельного участка относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «<адрес>

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 весной 2007 года, желая укрепить свой авторитет как Главы муниципального образования, с целью быть избранным на свою должность на следующий срок, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, превышая свои должностные полномочия, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении <адрес> изготовил с помощью компьютера официальный документ - незаконное постановление Главы МО «<адрес>», содержащее заведомо ложные сведения о дате вынесения - ДД.ММ.ГГГГ и номере - предоставлении ФИО61 земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, участок , для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, желающих принять участие в торгах (конкурсе, аукционе); существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, так как из государственной собственности незаконно выбыл земельный участок рыночной стоимостью рублей; существенное нарушение прав и законных интересов субъекта РФ «<адрес>» в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 30% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО <адрес> <адрес> в виде причинения имущественного ущерба от не поступления денежных средств от продажи в размере 60% рыночной стоимости земельного участка; существенное нарушение прав и законных интересов МО «<адрес> в виде причинения имущественного ущерба не поступления денежных средств от продажи в размере 10% рыночной стоимости земельного участка, не поступившей в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта РФ при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при его предоставлении в собственность, в установленном законом порядке; кроме того, ФИО1, присвоив полномочия другого должностного лица и издав незаконное постановление о предоставлении земельного участка, существенно подорвал среди граждан, в том числе жителей <адрес>, авторитет органов государственной власти и местного самоуправления.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был избран на должность Главы муниципального образования <адрес>» <адрес>. Его должностные полномочия определялись Уставом муниципального образования, законами РФ, Положением об администрации сельсовета. До ДД.ММ.ГГГГ он имел право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Земельными участками он распоряжался путём вынесения постановлений Главы муниципального образования. С ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями в законе полномочия по распоряжению земельными участками были переданы Главе администрации <адрес>. В период исполнения полномочий Главы сельсовета в администрацию сельсовета обращались граждане с заявлениями о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно. Обращались граждане как непосредственно к нему, так и оставляли свои заявления сотрудникам администрации сельсовета. Кто конкретно и когда именно обращался за предоставлением земельных участков, он в настоящее время не помнит.

При предоставлении земельных участков он руководствовался Решением Собрания депутатов сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ . Данное решение действовало в период исполнения им должностных полномочий, и он был обязан его исполнять.

В период с 2004 года по 2006 год он предоставлял земельные участки на территории сельсовета с указанием наименования населённого пункта. При оформлении земельных участков граждане, получившие земельные участки, самостоятельно проводили межевание земельных участков, постановку их на кадастровый учёт, после чего оформляли право собственности на земельные участки, т.к. в постановлениях отсутствовали точные почтовые адреса земельных участков. Поэтому им было принято решение присвоить выданным участкам почтовые адреса с указанием улиц и номеров участков. В связи с этим он перепечатывал те же постановления, которые выдавал гражданам, не меняя номера и даты постановлений, указав в них наименования улиц и номера участков. Постановления были переделаны им на компьютере, который находился в сельсовете. Постановления он переделывал тем гражданам, которые обращались к нему. После того как он переделывал постановления с указанием почтовых адресов, он подписывал эти постановления, ставил печати сельсовета и отдавал обратно гражданам. Наименования улиц он устанавливал своим постановлением. Торгов, конкурсов, аукционов при предоставлении земельных участков, он не проводил, потому что руководствовался вышеуказанным Решением Собрания депутатов сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ и считал, что торги проводить не нужно.

ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление «О предоставлении в аренду земельного участка площадью кв. м. в <адрес><адрес> под жилую застройку ООО «Ультрастройбизнес».

ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим протестом прокурора <адрес> он вынес постановление об отмене своего постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка в аренду ООО «Ультрастройбизнес». После этого земельный участок, который был предоставлен в аренду ООО «<адрес> был им ликвидирован, о чём он сообщил в кадастровую палату. После ликвидации земельного участка им было принято решение привязать земельные участки при обращении граждан, имевших ранее выданные постановления о предоставлении земельных участков без указания точного адреса расположения земельных участков, к освободившемуся земельному участку.

Земельные участки гражданам он предоставлял бесплатно в связи с тем, что руководствовался Решением Собрания депутатов сельсовета и Земельным кодексом РФ. Выдача земельных участков с изданием соответствующих постановлений до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до перехода указанных полномочий к <адрес>.

Часть постановлений не была зарегистрирована в журнале регистрации постановлений в связи с большим объёмом работы.

Представитель потерпевшего - Комитета по управлению имуществом <адрес> по доверенности ФИО62 пояснил, что с момента вступления в силу Земельного кодекса РФ (т.е. с ДД.ММ.ГГГГ) согласно п.2 ст.28, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектом Российской Федерации.

Ст.20 Земельного кодекса РФ была предусмотрена возможность однократного бесплатного приобретения в собственность земельных участков гражданами, у которых участки находились на праве постоянного (бессрочного) пользования. В постановлениях главы администрации <адрес> данные основания не указаны.

Таким образом, при отсутствии условий, предусмотренных ст.20 Земельного кодекса, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства должны были предоставляться за плату.

Согласно п.11 ст.30 Земельного кодекса РФ, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Таким образом, предоставление земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства должно осуществляться на торгах. При поступлении заявления от гражданина о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства главой муниципального образования должно быть принято решение о проведении организационных мероприятий для проведения торгов.

В полномочия главы муниципального образования входит подписание нормативно-правовых актов, связанных с распоряжением земельными участками.

Однако с ДД.ММ.ГГГГ полномочия по распоряжению земельными участками, государственная и муниципальная собственность на которые не разграничена, осуществляется главами муниципальных районов. Таким образом, с указанного времени глава муниципального образования «Моковский сельсовет» ФИО1 распоряжаться земельными участками полномочий не имел.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №238-ФЗ «О Федеральном бюджете» на 2007 год, средства от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства), подлежат распределению в бюджеты бюджетной системы РФ по следующим нормативам за земельные участки, расположенные в границах поселений:

а) в бюджеты субъектов Российской Федерации - 30%;

б) в бюджеты муниципальных районов - 60%;

в) в бюджеты поселений - 10%.

Указанные денежные средства не поступили в бюджеты указанных муниципальных образований и субъекта Российской Федерации при продаже земельного участка на торгах (конкурсе, аукционе), обязательных при предоставлении земельного участка в установленном законом порядке.

Представитель потерпевшего - администрации <адрес> ФИО63 пояснил, что в настоящее время земельные участки предоставляются на торгах.

В случае предоставления ФИО1 земельных участков в установленном законом порядке, т.е. за плату на аукционе, часть от стоимости земельного участка поступила бы в бюджет муниципального образования <адрес>» <адрес>.

        Представитель потерпевшего - МО «<адрес> <адрес>, по доверенности ФИО64 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был избран на должность главы администрации <адрес> <адрес>, которую занимал до отстранения от должности.

        В 2007 году ФИО1 представил бесплатно гражданам 55 земельных участков, расположенных на территории Моковского сельсовета собственность на которые не была разграничена. ФИО1 предоставлял в собственность бесплатно земельные участки лицам, которые не имели соответствующего права. Предоставление земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со ст.39 ЗК РФ. Согласно материалам уголовного дела общая рыночная стоимость земельных участков на момент издания ФИО1 постановлений, и переданных им бесплатно в собственность гражданам составляет руб.. В случае предоставления ФИО1 земельных участков за плату в установленном законом порядке, то есть за плату на аукционе, вышеуказанная часть от стоимости земельных участков, а именно 10% поступила бы в бюджет МО «<адрес>» <адрес>. Следовательно от продажи земельных участков, указанных в постановлениях за подписью ФИО1 в бюджет МО «<адрес>» должна была поступить сумма в виде дохода в размере руб., которая в бюджет МО «<адрес>» не поступила. Таким образом, действиями ФИО1 МО «<адрес> причинен материальный ущерб в размере Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу МО <адрес>» <адрес> имущественный ущерб, причиненный преступлением в размере ..

          Свидетели ФИО2 и ФИО12 пояснили, что приблизительно в 2005 году они узнали, что на территории МО <адрес> можно получить земельный участок в собственность бесплатно. С этой целью они в 2005 году обратились в МО «<адрес>» с заявлением о выделении им в собственность бесплатно земельных участков на территории <адрес>. Данные заявления они писали на имя главы сельсовета и отдали секретарю <адрес>. Вопрос о выделении земельных участков они ни с кем не оговаривали. Земельные участки они хотели получить для строительства дома. При обращение в сельсовет после написания заявления до 2007 года работники сельсовет им пояснили, что участки пока не выделяются, т.к. не образованы улицы. В 2007 году они узнали, что в <адрес> стали выделять земельные участки. Они договорились со ФИО53 о том, что последняя будет заниматься оформлением им в собственность выделенных земельных участков за плату в размере 7000 рублей. По устной договоренности со ФИО53, последняя должна была оформить полный пакет документов, на земельный участок, выделенный им в <адрес>. ФИО53 свои обязательства по оформлению в собственность земельного участка не выполнила. Никаких документов, относящихся к выделению им участка, у них нет, и не было.

          Свидетели ФИО6 и ФИО10 пояснили, что весной 2007 года они от своих соседей по улице узнали, что на территории <адрес> можно получить в собственность земельный участок. Они попросили свою мать ФИО65 пойти в администрацию Моковского сельсовета и отнести заявление о предоставлении им земельных участков. На земельном участке они хотели построить жилой дом. Вопросами оформления земельных участков занималась их мать ФИО65. Они в оформлении данных земельных участков не вникали и ничего по этим вопросам пояснить не могут. Они писали заявление о предоставлении земельного участка. Кто занимался оформлением земельного участка, т.е. проводил межевание, ставил земельный участок на кадастровый учёт, они не знают. Выдавали ли они доверенность на оформление земельного участка, не помнят. Также не помнят, получали ли они свидетельство о праве собственности на земельный участок.

          Свидетель ФИО66 пояснила, что приблизительно 3-4 года назад она обратилась к главе <адрес> о предоставлении ей земельного участка. ФИО1 пояснил, что для получения земельного участка необходимо написать на его имя заявление о выделении земельного участка. После написания заявления она оставила его в <адрес> для рассмотрения. Приблизительно в 2005-2006 году глава <адрес> ФИО1 предоставил ей в собственность бесплатно земельный участок, расположенный на территории <адрес> и передал ей соответствующее постановление. В последствии данный участок она продала.

           Свидетель ФИО8 пояснила, что от жителей <адрес> она узнала, что можно получить в собственность бесплатно земельный участок на территории <адрес>. Примерно весной 2007 года ФИО1 предоставил ей в собственность бесплатно земельный участок, расположенный в <адрес><адрес> на лугу вблизи реки <адрес>, точный адрес участка она не помнит. Никаких документов о предоставлении ей земельного участка ФИО1 ей не отдал, по каким причинам, ей не известно.

Свидетель ФИО9 пояснила, что в 2005 году ФИО20 сообщил ей, что у него есть возможность оформить в собственность участок земли в <адрес><адрес> и предложил оформить один из участков на её имя. Она согласилась. Писала ли она заявление в <адрес> о выделение ей земли, она не помнит. В 2007 году ФИО20 сообщил ей, что участок выделен, и его можно оформить в собственность под строительство дома. Она согласилась оформить его в собственность. Она написала доверенность юристу на право оформления участка в собственность. Она лично никаких денег за данную услугу юристу не платила. Юрист оформила документы на право собственности на земельный участок, и она получила данные документы в отделе юстиции. Так как у неё не было денег на строительство дома, то она решила продать данный участок. Примерно в январе - феврале 2008 года она переоформила участок на имя ФИО20, а он, в свою очередь, его реализовал. За какую сумму и кому продал участок ФИО20, она не знает.

Свидетель ФИО3 пояснил, что в 2004 году он обратился к главе <адрес> ФИО1 с целью получения земельного участка в собственность бесплатно, при этом он написал заявление о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка на территории <адрес>. Земельный участок он хотел получить под индивидуальное жилищное строительство. В период 2004-2006 годов ФИО1 объяснял ему, что не имеет возможности выделить земельный участок, по каким причинам, не объяснил. Весной 2007 года от жителей <адрес> он узнал, что ФИО1 выделяет в собственность земельные участки бесплатно, и поинтересовался у ФИО1, может ли он надеется на получение земельного участка. ФИО1 объяснил, что вынес решение и попросил подойти в <адрес> забрать постановление о выделении земельного участка. Весной 2007 года от ФИО1 он получил постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>-я Моква, <адрес>, участок , который он продал приблизительно в 2007 году, т.к. ему нужны были денежные средства.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в начале мая 2006 года он подал заявление в <адрес> о выделении ему земельного участка под строительство дома. Заявление он передал главе администрации <адрес> ФИО1. Примерно в начале июля 2006 года он позвонил ФИО1, и последний ему сообщил, что вынесено постановление о выделении земельного участка, но т.к. не были подготовлены документы и план участка, то оформлять в собственность его нельзя. В мае 2007 года он стал заниматься оформлением земельного участка в собственность. При оформление выяснилось, что в ранее выданном постановлении на участок неправильно написана его фамилия и нет адреса участка. С этим вопросом он обратился к ФИО1, который через три дня вернул ему постановление, уже новое, но задним числом. Для оформления участка он обратился к ФИО53, которая за 8000 рублей согласилась оказать ему услуги по оформлению земельного участка в собственность. Однако до конца оформить участок не удалось, т.к. в юстиции документы не приняли.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании (т), пояснил, что в 2005 году он обратился в <адрес> с целью выделения ему в собственность бесплатно земельного участка на территории данного муниципального образования. Он написал заявление о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка на имя главы администрации <адрес> ФИО1. Более к этому вопросу в течение 2005-2006 года он не возвращался, т.к. приобрёл земельный участок в <адрес>. Приблизительно летом 2007 года, проезжая мимо <адрес>, он заехал туда, чтобы узнать результат рассмотрения заявления. В сельсовете ему пояснили, что вопрос о выделении участка решён положительно, и через две недели он может приехать и забрать постановление о выделении ему в собственность бесплатно земельного участка. Через две недели в приемной <адрес> он поучил постановление о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок . Когда вынесено данное постановление, ДД.ММ.ГГГГ или позже, ему неизвестно. Осенью 2007 года в Курском отделе <адрес> по <адрес> он получил свидетельство на право собственности на данный земельный участок.

    Свидетель ФИО67 пояснил, что он узнал о том, что можно получить в собственность земельный участок на территории <адрес>. Он дал поручение работникам кадровой службы или юридического отдела ОАО ИПП <адрес> обратиться в <адрес> с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка. Заявление, набирали на компьютере, а он его просто подписал. Затем его сотрудники отдали в <адрес> данное заявление. После этого его же сотрудники передали ему постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка площадью 0,45 га, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> постановление ему передали в 2005 году. После этого до 2007 года никаких действий по регистрации участка он не предпринимал в связи с тем, что не было необходимости в строительстве. Летом 2007 года он зарегистрировал свое право на данный земельный участок.

           Свидетель ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании ( пояснила, что от своего супруга ФИО20 узнала, что на территории <адрес> <адрес> можно приобрести в собственность бесплатно земельный участок. Для оформления документов на земельный участок в 2007 году, она написала заявление на имя Главы <адрес> о выделении ей земельного участка. Больше никаких действий по оформлению земельного участка в собственность она не производила. Был ли ей предоставлен земельный участок, она не интересовалась, и об этом ей ничего неизвестно не было. В ООО «Землемер», МТО Управления Роснедвижимости по <адрес>, ФГУ «<адрес>» и УФРС по <адрес> с целью оформления документов на данный земельный участок она не обращалась. ФИО20 приносил ей на подпись ещё какие-то документы. Она, доверяя ему, просто подписывала данные документы, не вникая в их смысл. Никаких документов, касающихся данного земельного участка, у неё нет. В настоящее время данный земельный участок по доверенности от её имени продан ФИО20.

Свидетели ФИО16 и ФИО17, показания которых оглашены в судебном заседании (т.), пояснили, что их знакомый ФИО61 в период 2004-2005 года сказал им, что у него есть возможность оформить на них земельный участок, расположенный на территории <адрес> в собственность бесплатно. При этом, никакой оплаты за земельный участок они производить не должны. Данные земельные участки они хотели использовать под дачу. С этой целью ФИО61 попросил их написать заявления о выделении им в собственность бесплатно земельных участков. Они написали такие заявления. Данные заявления, они передали ФИО61, а также они передали ему ксерокопии своих паспортов. Как в последствии ФИО61 распорядился этими заявлениями, им неизвестно. Лично они в <адрес> не обращались. ФИО20 никаких документов о предоставлении им в собственность бесплатно земельных участков на территории ДД.ММ.ГГГГ не передавал. Им неизвестно, выделен ли им земельный участок, никаких документов, относящихся к выделению им земельного участка на территории <адрес>, у них нет, и никогда не было.

Свидетель ФИО18 пояснил, что приблизительно в 2003-2004 году он узнал, что можно получить в собственность бесплатно земельный участок на территории <адрес>. С целью получения земельного участка, приблизительно в 2005 году, он обратился в <адрес> к главе ФИО1. При встрече с ФИО1, приблизительно в 2005 году, последний пояснил ему, что для получения земельного участка необходимо написать заявление на его имя, а после написания заявления оно будет рассмотрено им и по результатам рассмотрения заявления он выделит земельный участок ему, либо откажет в выделении земельного участка. В этом же году ФИО1 по телефону сказал ему, что земельный участок ему выделен. В конце 2005 года он приехал в <адрес> где ФИО1 передал ему постановление о выделении ему в собственность бесплатно земельного участка в <адрес>. В период 2005- начала 2007 годов он не обращался куда-либо с целью оформления права собственности на земельный участок, т.к. данным вопросом ему заниматься было некогда. Приблизительно с мая 2007 года он самостоятельно начал оформлять документы необходимые для регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. В настоящее время он продал данный земельный участок.

Свидетель ФИО19 пояснил, что его супруга ФИО53 работала в ООО <адрес>», возглавлял которое ФИО3. В начале 2007 года, с целью получения земельного участка он обратился в <адрес> к главе ФИО1, которой пояснил, что необходимо написать заявление о выделении земельного участка. Данное заявление он написал в этот же день и оставил его в администрации сельсовета. Приблизительно через два месяца после написания заявления он обратился в сельсовет и по телефону узнал, что ему выделен земельный участок. Постановление о выделении ему земельного участка ему передала заместитель главы Моковского сельсовета ФИО68. Сразу после этого он стал заниматься дальнейшим оформлением земельного участка себе в собственность и зарегистрировал право собственности на данный земельный участок.

Свидетель ФИО20 пояснил, что в 2005 году он обратился в <адрес> с заявлением о выделении ему земельного участка под ведения личного подсобного хозяйства. Заявление он передал секретарю. Также в 2005 году ему был выделен земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, площадью 0 га. Т.к. не было времени и не было особой необходимости оформить землю в собственность, то с оформлением он не торопился. После выхода нового Земельного кодекса, он решил оформить землю в собственность. После того как участок был оформлен в собственность, примерно через 6-7 месяцев, он его продал.

Свидетель ФИО21 пояснила, что ФИО1 она знает очень давно, т.к. они проживают в одной деревне. В 2007 году, она не обращалась ни в какие органы для выделения ей земельного участка для ведения хозяйства, либо для строительства, также она вообще никуда и никогда не обращалась для выделения ей земельного участка для каких-либо целей. В землеустроительном деле , акте согласования рядом с её фамилией стоит не её подпись, т.к. она эти документы видит впервые. О том, что на её имя выделена земля в размере га по адресу: <адрес>-<адрес>, ей никто не сообщал, и она этого не знала.

Свидетель ФИО22, показания которой оглашены в судебном заседании (), пояснила, что весной 2007 года ей был выделен земельный участок площадью га, расположенный в <адрес><адрес>. Данный земельный участок ей был выделен главой <адрес> ФИО1 по постановлению. До настоящего времени право собственности на земельный участок не оформлено.

        Свидетель ФИО69 пояснила, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок она видит впервые и за выделением данного участка в <адрес> она не обращалась.

Свидетель ФИО24 пояснил, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ о выделении ему земельного участка площадью га, расположенного по адресу: <адрес>, участок ему принесли приблизительно весной 2007 года неизвестные молодые люди. Постановление молодые люди привезли ему на работу и пояснили, что на него оформлен вышеуказанный земельный участок, и что они хотят его оформить для себя или продать. Так как лично он в <адрес> с целью предоставления ему земельного участка не обращался, то понял, что вышеуказанный земельный участок оформили на его имя без его согласия. По какой причине глава Моковского cельсовета ФИО1 оформил земельный участок на него, ему неизвестно, и по вопросу выделения ему вышеуказанного земельного участка он с ФИО1 никогда не разговаривал.

Свидетель ФИО25 пояснил, что земельными участками на территории <адрес> он не владеет. Он владел земельным участком площадью 45 соток, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, участок 17, приблизительно до начала 2008 года и в этот период времени подарил его своей супруге ФИО70. Данный земельный участок он получил в собственность на основании постановления главы <адрес> <адрес> ФИО1. Приблизительно в 2003-2004 году он узнал, что можно получить в собственность бесплатно земельный участок на территории <адрес>. Он обратился в <адрес> и написал заявление о выделении ему земельного участка. Когда ему был предоставлен земельный участок по постановлению главы <адрес> ФИО1, он точно не помнит, но о том, что ему выделен земельный участок, он узнал от бывшего главы <адрес> ФИО3. На данный земельный участок он оформил право собственности.

         Свидетель Ерёмина Я.В. пояснила, что в период с осени 2006 года по начало сентября 2007 года она работала в организации «<адрес>» и осуществляла риелторскую деятельность. Примерно в конце 2006 года - в начале 2007 года она написала заявление о выделение ей земельного участка на территории <адрес> и передала его ФИО53 для того, чтобы она передала его в <адрес>. Позже от ФИО53 она узнала, что земельный участок на территории <адрес> ей выделен либо в <адрес>, либо в <адрес> Никаких документов по выделению земельного участка она не видела. Никаких документов, относящихся к выделению ей земельного участка, у неё не имеется, и она таких документов никогда не видела.

Свидетель ФИО27, показания которого оглашены в судебном заседании (т), пояснил, что приблизительно три года назад он обратился с заявлением в <адрес> о выделении ему земельного участка на территории сельсовета. Заявление он передал в сельсовет. Дальнейшим оформлением земельного участка занимался его двоюродный брат ФИО20. О том, что на его имя выделили земельный участок, он узнал от ФИО20. Фактически никаких действий, связанных с оформлением земельного участка, кроме выдачи доверенности, он не осуществлял, и всем занимался ФИО20. После оформления права собственности на данный земельный участок он решил его продать, т.к. у него не имелось средств на ведение хозяйства.

Свидетель ФИО29 пояснил, что в 2004 году он обратился в <адрес> <адрес> за выделением земельного участка под строительство, но ему сообщили что участков в наличии нет. После этого он приезжал в сельсовет в 2005 году, но также получил отказ. Осенью 2007 года он приезжал в сельсовет <адрес> и ему предоставили постановление на выделенный земельный участок в <адрес><адрес>. После того, как участок был оформлен, он понял, что построить дом и обработать его не сможет, и он продал данный земельный участок.

Свидетель ФИО30 пояснил, что приблизительно в период 2004 года он обратился с заявлением к главе <адрес> <адрес> о выделении ему земельного участка на территории <адрес>. В период 2005-2006 г.г. с вопросом о выделении ему земельного участка в <адрес> и лично к ФИО1 он не обращался, и до 2007 года он не знал о результате рассмотрения вышеуказанного заявления. В период 2007 года от жителей <адрес>» он узнал, что в <адрес> стали выделять земельные участки. Затем он узнал, что ему также выделили земельный участок. Также в период 2007 года его отец ФИО3 пояснил ему, что ему выделили землю по адресу: <адрес> <адрес>, участок 29.

Свидетели ФИО31 и ФИО32 пояснили, что о предоставлении им земельного участка в <адрес>, <адрес> им ничего неизвестно, они лично никаких документов не подписывали. Для выделения земли они никуда не обращались.

             Свидетель ФИО33, показания которого оглашены в судебном заседании (), пояснил, что приблизительно в 2004 или 2005 году от своих родителей он узнал, что можно получить в собственность бесплатно земельный участок на территории <адрес>. Он обратился к главе <адрес> ФИО1, последний пояснил, что необходимо написать заявление, что он и сделал. После написания заявления он передал его лично ФИО1. Земельный участок глава <адрес> ФИО1 выделил ему в 2007 году. В 2007 году ФИО1 передал ему постановление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, участок . По каким причинам данное постановление было оформлено 2005 годом, а не 2007, ему не известно. При оформлении права собственности на земельный участок он не обращался ни в межевые организации с целью проведения землеустроительных работ, ни в кадастровую палату с целью получения кадастрового номера, ни в какие либо другие организации, кроме регистрационной службы.

Свидетели ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО43, ФИО41, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО56, показания которых оглашены в судебном заседании (т.)), пояснили, что Главу <адрес> <адрес> ФИО1 они не знают и в данный сельсовет с целью приобретения земельного участка на территории <адрес> они никогда не обращались. О том, что постановлением главы <адрес> ФИО1 им предоставлен в собственность бесплатно земельный участок, расположенный на территории данного сельсовета, им не известно.

Свидетель ФИО52 пояснил, что примерно 3-4 года назад он обратился в <адрес> <адрес> к главе ФИО1 с просьбой выделить земельный участок для строительства дома, о чём написал заявление. В 2007 году он встретил ФИО1, который ему сообщил, что ему необходимо забрать постановление в <адрес>. После того, как он забрал постановление и до настоящего момента ему не известно, что с его участком.

Свидетель ФИО54, показания которого оглашены в судебном заседании (т пояснил, что в начале 2007 года от своей знакомой ФИО53 он узнал, что можно получить земельный участок на территории <адрес> <адрес>. Он получил и оформил право собственности на данный участок, в дальнейшем его продал.

Свидетель ФИО65 пояснила, что весной 2007 года от жителей <адрес> она узнала, что можно получить в собственность бесплатно земельный участок, расположенный на территории <адрес>. С целью получения земельных участков весной 2007 года она обратилась к ФИО1. Она хотела получить один или два земельных участка для своих сыновей: ФИО8 и ФИО6. С этой целью она написала заявление от имени своих сыновей и своего супруга. Она написала заявление на три участка в надежде получить хотя бы один участок. Через некоторое время она зашла к ФИО1 и от него узнала, что он выделит три земельных участка на имя её сыновей ФИО10, ФИО6 и её супруга ФИО55. ФИО1 отдал ей три постановления о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков в <адрес> По совету ФИО1 она отдала все три постановления юристу ФИО53 с целью оформления данных земельных участков в собственность. В дальнейшем ни она, ни её родственники ФИО55, ФИО10, ФИО6 никаких действий по оформлению земельных участков не предпринимали.

Свидетель ФИО59, показания которой оглашены в судебном заседании (т пояснила, что примерно весной-летом 2007 года, ФИО71 попросил оформить на её имя земельный участок в <адрес><адрес>. Свою просьбу ФИО71 мотивировал тем, что он работает в милиции и не может оформить земельный участок на своё имя. Она согласилась на просьбу ФИО71, который ей сказал, что на её имя будет вынесено постановление о предоставлении земельного участка. Никакого заявления о предоставлении ей земельного участка она не писала. Каким образом ФИО71 собирался распорядиться земельным участком, она не знает. Никаких документов по данному земельному участку она не видела, доверенностей не оформляла. Судьба этого земельного участка ей не известна.

Свидетель ФИО60 пояснил, что приблизительно в период 2004 - 2005 года он обратился в <адрес> для получения земельного участка площадью га в собственность бесплатно. С данной целью он обратился к главе сельсовета ФИО1, последний пояснил ему, что как появится свободный земельный участок, он скажет ему об этом. Также ФИО1 пояснил, что он должен написать заявление о выделении в собственность бесплатно земельного участка, что он и сделал. В течение 2005-2006 года земельный участок ему предоставлен не был. В начале 2007 года от своих друзей, он узнал, что земельные участки теперь будут реализоваться на торгах. По этой причине весной 2007 года он вновь обратился к главе <адрес> ФИО1 с целью получения земельного участка. В этот период времени ФИО1 передал ему постановление о предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>, участок .

Свидетель ФИО61, показания которого оглашены в судебном заседании (т), пояснил, что примерно в 2003 году он периодически приезжал в <адрес>. Так как у него не было своего жилья, он решил приобрести в <адрес> земельный участок для строительства дома. Когда он приезжал в <адрес>, то спросил об этом у своего двоюродного брата ФИО3, который сказал, что земельные участки в <адрес> не продаются, а можно получить бесплатно земельный участок, если написать заявление на имя главы <адрес> <адрес>. В один из приездов в <адрес>, он приехал в администрацию <адрес> <адрес>, где отдал заявление с просьбой выделить земельный участок для жилищного строительства. После этого результатом рассмотрения его заявления он не интересовался.

Свидетель ФИО53, показания которой оглашены в судебном заседании (т), пояснила, что, с 2000 года она занималась риэлтерской деятельностью. Осенью 2006 года она обратилась по объявлению в агентство «<адрес>, где заместителем был ФИО3. Трудового договора с агентством она не заключала, а работала по поручению ФИО3, оплату получала по результатам работы - по актам выполненных работ. Весной 2007 года примерно в апреле, ФИО3 сказал, что ей необходимо выполнить работу по оформлению земельных участков на территории <адрес> <адрес>. ФИО3 пообещал ей по пять тысяч рублей за оформление каждого земельного участка. Она согласилась. Сначала ФИО3 принёс два постановления главы <адрес> о выделении земельных участков. На чьё имя были участки, она не помнит. Получив эти постановления, она оформила межевые дела, поставила земельные участки на кадастровый учёт, подготовила все документы для оформления права собственности. Документы для оформления права собственности в учреждение юстиции она не передавала, все документы находились у неё. Потом ФИО3 передал ей ещё несколько постановлений о выделении земельных участков, сколько было всего этих постановлений, она не помнит. Она также стала оформлять все необходимые документы по этим постановлениям. Среди этих постановлений были и постановления о выделении земельных участков самому ФИО3, его сыну. После оформления всех необходимых документов, когда необходимо было передавать документы в учреждение юстиции для оформления права собственности, ФИО3 говорил, что на её имя выписаны доверенности у нотариуса ФИО72, офис которой находится по адресу: <адрес>. Она приходила к нотариусу, забирала доверенности, после чего передавала документы на оформление права собственности в учреждение юстиции. Если доверенности не было, документы так и оставались у неё. Лично с теми людьми, которым оформляла земельные участки, она знакома не была. За оформление документов на земельные участки ФИО3 ей никаких денег не заплатил. Он говорил, что у него очень много работы, сказал, чтобы она оформляла документы, а он потом с ней рассчитается. Однако он так не заплатил ей за работу. После этого она перестала работать в агентстве с ФИО3 и ушла от него.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-121), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172-196), от ДД.ММ.ГГГГ (т 2 л.д.34-58), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.115-139), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.197-222), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.279-303), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.34-58), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.205-230), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.277-302), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.24-49), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.96-120), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.169-194), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.23-48), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.95-120), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.184-209), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.256-281), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.24-49), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.99-124), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.172-197), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.248-273), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.26-51), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.106-131), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.178-203), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.251-276), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.30-55), //267 от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.115-140), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.215-241), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.289-313), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.22-46), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.93-117), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.165-189), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.237-261), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.22-45), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.93-117), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.165-188), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.244-268), (т.11, л.д.22-46), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.94-118), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.167-191), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.240-264), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.22-46), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.95-119), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.167-191), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.339-263), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.23-47), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.96-120), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.166-190), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.244-258), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.28-52), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.183-207), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.279-303), согласно которого рыночная стоимость по состоянию на май 2007 года земельного участка, расположенного на территории муниципального образования <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО67, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО69, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО73, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО60, ФИО61, составляет руб.;

         - заключением комплексной почерковедческой и технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.128-135), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203-209), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.65-72), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.146-153), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.229-237), от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.310-317), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.65-72), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.156-163), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.237-244), от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.309-316), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.56-63), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.127-134), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.201-208), от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.275-282), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.55-62), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.127-134), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.216-223), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.288-295), от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.56-63), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.131-138), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.204-211), от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.280-287), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.58-65), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.138-145), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.210-217), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.283-290), от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.62-69), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.147-154), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.248-255), от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.320-326), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.53-59), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.124-130), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.196-203), от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.268-275), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.52-59), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.124-131), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.195-202), от ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.275-282), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.53-60), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.125-131), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.198-204), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.271-277), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.126-133), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.198-205), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.127-134), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.197-204), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.275-282), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.59-66), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.138-144), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.214-221), от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.310-317), согласно которого подпись от имени ФИО1 в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО2, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, о выделении земельного участка в собственность ФИО6, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО7, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО8, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО9, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО3, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО10, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО11, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО12, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО13, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО67, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО15, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО16, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО17, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО18, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО19, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО20, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО21, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО22, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО69, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО24, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО25, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО84 в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО27, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО29, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО30, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО31, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО32, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО33, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО34, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО35, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО36, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО37, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО38, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО39, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО40, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО41, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО42, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО43, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО44, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО45, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО46, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО48, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО49, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО52, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО54, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО55, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО56, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО59, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО60, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО61, выполнена ФИО1.

Оттиск круглой гербовой печати в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО2, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО6, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО7, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО8, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО9, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО3, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО10, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО11, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО12, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО13, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО67, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО15, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО16, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО17, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО18, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО19, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО20, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО21, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО22, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО69, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО24, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО25, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО85 в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО27, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО29, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО30, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО31, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО32, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО33, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО34, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО35, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО36, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО37, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО38, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО39, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО40, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО41, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО42, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО43, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО44, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО45, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО46, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО48, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО49, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО52, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО54, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО55, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО56, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО59, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО60, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО61, нанесён представленной для исследования печатью в цилиндрической пластмассовой оснастке;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.124-149), согласно которого рыночная стоимость по состоянию на май 2007 года земельного участка, расположенного на территории муниципального образования «Моковский сельсовет» <адрес>, принадлежащего ФИО11 составляет тыс. руб.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.243-268), согласно которого рыночная стоимость по состоянию на май 2007 года земельного участка, расположенного на территории муниципального образования <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО17 составляет тыс. руб.;

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.137-144), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.210-217), от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.283-290), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.65-72), согласно которого установить время выполнения печатного текста и подписи от имени ФИО1 в постановлении главы муниципального образования «<адрес> , датированного ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении в собственность земельного участка ФИО44; , датированного ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении в собственность земельного участка ФИО45; , датированного ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении в собственность земельного участка ФИО46; , датированного ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении в собственность земельного участка ФИО47; соответствует ли время выполнения перечисленных реквизитов дате ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - не представляется возможным. Оттиск печати Администрации муниципального образования «<адрес> в постановлении , датированном ДД.ММ.ГГГГ, , датированного ДД.ММ.ГГГГ, , датированного ДД.ММ.ГГГГ, , датированного ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не ранее 2007 года;

- заключением комплексной почерковедческой и технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.53-59), от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.270-276), от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.54-60), согласно которого подпись от имени ФИО1 в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО47, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО50, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО51, выполнена, вероятно, ФИО1. Оттиск круглой гербовой печати в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО47, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО50, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО51, нанесён представленной для исследования печатью в цилиндрической пластмассовой оснастке;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.92-94), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у ФИО59, в ходе которой изъята карта расположения земельных участков;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.95-97), согласно которого была осмотрена карта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО59;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д.107-131), согласно которого рыночная стоимость по состоянию на май 2007 года земельного участка, расположенного на территории МО «<адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО59, составляет тыс. руб.;

- сообщением ФГУ от ДД.ММ.ГГГГ «Земельная кадастровая палата» по <адрес> (т.15 л.д.18-23), согласно которого кадастровый номер земельному участку площадью кв.м., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> был присвоен на основании заявки Администрации <адрес> (представитель ФИО1) о постановке на государственный кадастровый учёт от ДД.ММ.ГГГГ, постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, описания земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем земельный участок ликвидирован на основании постановления главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В сообщении имеются сведения о постановке на кадастровый учёт земельного участка по данному адресу на имя ФИО2, кадастровый номер участка: , дата обращения: ДД.ММ.ГГГГ, документ, на основании которого производился государственный кадастровый учёт: постановление Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

         - копией договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д.33-39), согласно договору аренды главой МО <адрес> <адрес> ФИО1 передан в аренду ООО <адрес> сроком на 49 лет земельный участок площадью кв. м с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.8-17), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проведена выемка в помещении ФГУ <адрес> <адрес>», в ходе которой изъяты следующие документы: кадастровых дела на земельные участки; карта, с расположением земельных участков на территории МО «<адрес>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.18-27), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ФГУ <адрес> по <адрес>». В кадастровых делах обнаружены копии постановлений Главы <адрес> ФИО1 о предоставлении вышеуказанным гражданам земельных участков;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.37-42), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у ФИО53, в ходе которой изъяты документы по оформлению земельных участков;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.43-71), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО53, которые подтверждают, что ею проводилось оформление документов для государственной регистрации права собственности на земельные участки;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.80-83), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проведена выемка в помещении МО <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которой изъяты следующие документы: дело б/н «<адрес> за 2004 год том из трёх частей: часть первая - на листах, часть вторая - на листах, часть третья - на 62 листах; дело б/н «Постановления главы МО «Моковский сельсовет» за 2004 год том на 201 листе; дело б/н «Постановления главы МО «Моковский сельсовет» за 2004 год том на 120 листах; дело б/н «Постановления главы МО «Моковский сельсовет» за 2004 год том на листах; дело «<адрес> 2005 год том на листах; дело <адрес> за 2005 год том на листах; дело «Постановления главы МО <адрес> за 2005 год том на 106 листах; дело б/н «Постановления главы МО «Моковский сельсовет» за 2006 год том на листах; дело б/н «<адрес>» за 2006 год том на листах; дело б/н «<адрес> за 2006 год том на листах; журнал регистрации постановлений за 2004-2005 годы на листах; журнал регистрации постановлений за 2006 год на листах; журнал регистрации писем, заявлений и жалоб граждан за 2003 год; журнал регистрации писем, заявлений и жалоб граждан за 2004 год; журнал регистрации писем, заявлений и жалоб граждан за 2005 год; журнал регистрации писем, заявлений и жалоб граждан за 2006 год; дело «Предложения, заявления и жалобы граждан по личным вопросам и документы по их исполнению» за 2005 год на листах; дело «Предложения, заявления и жалобы граждан по личным вопросам и документы по их исполнению» за 2004 год на листах; папка б/н «Заявления» на листах;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.84-111), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МО <адрес> Осмотром установлено, что в папках с постановлениями и журналах регистрации постановлений Главы сельсовета отсутствуют постановления о предоставлении земельных участков вышеуказанным гражданам;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.117-119), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении МО <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которой, изъяты две печати МО <адрес>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.120-121), согласно которого были осмотрены печати, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МО <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.126-136), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении МТО Управления Роснедвижимости по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе которой, изъяты землеустроительных дел на земельные участки, принадлежащие гражданам: ФИО74, ФИО2, ФИО7, ФИО24, ФИО3, ФИО6, ФИО33, ФИО26, ФИО29, ФИО30, ФИО27, ФИО12, ФИО8, ФИО60, ФИО52, ФИО10, ФИО32, ФИО25, ФИО22, ФИО20, ФИО31, ФИО69, ФИО18, ФИО13, ФИО75, ФИО11, ФИО67, ФИО61, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО59, ФИО54, ФИО19, ФИО56, ФИО42, ФИО48, ФИО50, ФИО43, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО34, ФИО38, ФИО47, ФИО46, ФИО51, ФИО49, ФИО36, ФИО35, ФИО17, ФИО37, ФИО44, ФИО55, ФИО21, ФИО45;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.137-145), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МТО Управления Роснедвижимости по <адрес> по адресу: <адрес>. В землеустроительных делах обнаружены постановления Главы <адрес> ФИО1 о предоставлении вышеуказанным гражданам земельных участков;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.158-176), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении Курского отдела УФРС РФ по <адрес>, в ходе которой изъяты документы, подтверждающие оформление права собственности на земельные участки;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.17 л.д.177-198), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении Курского отдела УФРС РФ по <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.10-12), соглсно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у нотариуса ФИО72, в ходе которой изъяты следующие документы: доверенность ФИО54; доверенность ФИО3, доверенность ФИО15, доверенность ФИО15, доверенность ФИО9, доверенность ФИО9, доверенность ФИО27, доверенность ФИО20, доверенность ФИО67, доверенность ФИО86 доверенность ФИО25, доверенность ФИО76, доверенность ФИО7, доверенность ФИО33, доверенность ФИО3, доверенность ФИО69, доверенность ФИО69, доверенность ФИО27, доверенность ФИО24, доверенность ФИО7;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.13-18), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у нотариуса ФИО72;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.27-28), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении ФГУ «Земельная кадастровая палата», в ходе которой изъяты следующие документы: книга учёта выданных сведений том на листах; книга учёта выданных сведений том на листах; книга учёта выданных сведений том на листах; книга 57 листах;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.29-44), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>»;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.52-55), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении ООО «Землемер», в ходе которой изъяты следующие документы: приходные кассовые ордера: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера: от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; чек 9 от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; чек ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.56-59), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ООО <адрес>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.64-66), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка у ФИО53, в ходе которой изъяты следующие документы: девять кассовых чеков на одной кассовой ленте от ДД.ММ.ГГГГ, два кассовых чека на одной кассовой ленте от ДД.ММ.ГГГГ, один кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, восемь кассовых чеков на одной кассовой ленте от ДД.ММ.ГГГГ, один кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, копия двух квитанций на листе формата А 4, копия одной квитанции на листе формата А 4, визитная карточка ФИО3;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.67-68), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО53;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.80-85), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении МИФНС РФ по <адрес>, в ходе которой изъяты следующие документы: регистрационное дело МО <адрес> прошито и пронумеровано на листах; выписка из ЕГРЮЛ МО <адрес> прошито и пронумеровано на листах; отчёты с приложениями к ним и расчёты (декларации) по налогам предприятия <адрес> дело , том 5; отчёты с приложениями к ним и расчёты (декларации) по налогам предприятия том ; дело , том ДД.ММ.ГГГГ; документы (бухгалтерские отчёты, расчёты, декларации) том ДД.ММ.ГГГГ год; документы (бухгалтерские отчёты, расчёты, декларации) и приложения к ним том ДД.ММ.ГГГГ-2007 гг.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.86-90), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МИФНС РФ по <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.21, л.д.12-16), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении МО <адрес> <адрес>, в ходе которой изъяты следующие документы: папка с надписью «Постановления главы МО <адрес> за 2007 год; журнал регистрации постановлений МО <адрес> за 2007 год; папка с надписью «Протоколы заседаний Собрания депутатов и решения к ним»; журнал регистрации решений Собрания депутатов; папка с надписью «Протоколы заседаний Собрания депутатов и решения к ним»; журнал учёта входящей корреспонденции МО <адрес> <адрес> за 2007 год; папка «Переписка с областными и районными организациями по вопросам деятельности сельсовета»; журнал учёта исходящей корреспонденции за 2007 год; копия протеста прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление Главы МО <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ; решение собрания депутатов Моковского сельсовета <адрес> без номера и даты; решение собрания депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.17-20), согласно которого были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МО <адрес>» <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.25-29), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка в помещении МО «<адрес>, в ходе которой изъят системный блок;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.30-58), согласно которого был осмотрен системный блок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении МО <адрес> <адрес>. При осмотре обнаружены текстовые файлы, содержащие договор аренды земельного участка с ООО «<адрес>, акт приёма-передачи земельного участка;

          - заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.68-71), согласно которой подпись от имени ФИО1 в решении без номера и без даты о предоставлении земельного участка ООО <адрес>» выполнена ФИО1, подпись от имени ФИО1 в решении от ДД.ММ.ГГГГ об отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка ООО «<адрес> выполнена ФИО1, подпись от имени ФИО1 в постановлении главы муниципального образования «<адрес>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду земельного участка ООО <адрес> выполнена ФИО1, подпись от имени ФИО1 в постановлении главы муниципального образования «<адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка в аренду ООО <адрес>» выполнена ФИО1; и другими материалами дела.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений доказана полностью, суд его действия квалифицирует по ст.286 ч.2 (54 эпизода) УК РФ, так как он совершил 54 превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, поскольку ФИО1 в соответствии с решением территориальной избирательной комиссии МО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главы МО <адрес> <адрес>.

Согласно <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗКО «О статусе глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц в органы местного самоуправления в <адрес>», глава муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования, наделённое уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч.1, 5, 5.1 ст.29 Устава МО <адрес> Глава муниципального образования «<адрес>» ФИО1 являлся высшим должностным лицом муниципального образования, руководил Администрацией <адрес> на принципах единоначалия, нёс ответственность за деятельность структурных подразделений и органов Администрации Моковского сельсовета.

В соответствии с п.п.1, 3 ч.1 ст.31 Устава, к полномочиям ФИО1 как высшего должностного лица <адрес> относилось также - издание в пределах своих полномочий правовых актов.

Согласно п.10 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», до разграничения государственной собственности на землю ФИО1 осуществлял распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В силу занимаемого должностного положения ФИО1, заведомо знал, что в соответствии с ч.2 ст.28, ч.ч. 2, 11 ст.30 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату, исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со ст.38 Земельного кодекса РФ.

ФИО1, являясь главой органа местного самоуправления, осуществлял функции представителя власти, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, т.е. являлся должностным лицом.

В начале июня 2006 года ФИО1, исполняя свои полномочия Главы МО <адрес>» по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществил выбор земельного участка, распложенного в <адрес><адрес>, площадью кв. м, организовал его межевание и постановку на государственный кадастровый учёт с кадастровым номером после чего, ДД.ММ.ГГГГ издал постановление о закреплении указанного земельного участка в собственность МО «<адрес>», затем решил разделить вышеуказанный земельный участок на земельные участки меньшей площади и незаконно предоставил данные земельные участки гражданам: ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО67, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО69, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО77, ФИО52, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, ФИО61 бесплатно.

При этом в силу занимаемого должностного положения ФИО1 заведомо знал, что с ДД.ММ.ГГГГ в связи с вступлением в силу Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которым распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, т.е. осознавал, что предоставление земельных участков относится к компетенции другого должностного лица - главы муниципального образования «Курский район».

В соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 238-ФЗ «О Федеральном бюджете» на 2007 год, средства от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства), подлежат распределению в бюджеты бюджетной системы РФ: а) в бюджеты субъектов Российской Федерации - 30%; б) в бюджеты муниципальных районов - 60%; в) в бюджеты поселений - 10%.

Таким образом, ФИО1 являясь должностным лицом, совершил активные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку весной 2007 года, без проведения обязательных для предоставления земельного участка в собственность торгов (конкурса, аукциона), в помещении МО <адрес> изготовил с помощью компьютера официальные документы - незаконные постановления, содержащие заведомо ложные сведения о дате вынесения, о предоставлении земельных участков гражданам в <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, и эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при этом ФИО1 осозновал, что он действует за пределами возложенных на него полномочий.

Суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 эпизод по предоставлению земельного участка ФИО75, поскольку согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ответить на вопрос кем, ФИО1 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО1 в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО75 не представилось возможным; оттиск круглой гербовой печати в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка в собственность ФИО75 нанесен не представленными для исследования печатями; то есть обвинением не представлено доказательств, что именно ФИО1 было вынесено указанное постановление.

При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторных преступлений, и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО1 совершил преступления весной 2007 года, а ранее по приговору Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст.292, 290 ч.4 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органам местного самоуправления, связанные с выполнением функции представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

           Учитывая, что ФИО1, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкие преступления, за которые ему определяется наказание в виде реального лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> судом за особо тяжкое преступление, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением подсудимому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 надлежит изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес>:

заявления о регистрации права собственности на земельные участки с документами, послужившими основанием регистрации от граждан ФИО75, ФИО54, ФИО24, ФИО2, ФИО30, ФИО3, ФИО20, ФИО67, ФИО19, ФИО7, ФИО61, ФИО33, ФИО26, ФИО29, ФИО27, ФИО25, ФИО69, ФИО18, ФИО13, ФИО9, ФИО15 - возвратить в УФРС по <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в МО <адрес> возвратить в МО <адрес> землеустроительных дел, изъятых в МТО Управления Роснедвижимости по <адрес> - возвратить в МТО ; 62 кадастровых дела, карту с расположением земельных участков на территории МО «Моковский сельсовет» <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>» - возвратить в ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>»; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ФИО72 - возвратить в нотариальную контору; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 - хранить при уголовном деле; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО <адрес> - возвратить в ООО «<адрес> документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 - хранить при уголовном деле; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МО «<адрес> - вернуть в МО «Моковский сельсовет» <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ по <адрес> - возвратить в МИФНС РФ по <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Земельная кадастровая палата» - вернуть ФГУ «Земельная кадастровая палата»; карту, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО59 - хранить при уголовном деле; две печати МО «<адрес>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в МО «<адрес>» <адрес>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск МО <адрес> <адрес>, с учетом необходимости осуществления представителем потерпевшего дополнительного расчета размера материального ущерба, причиненного преступлением, что связано с затягиванием процесса и отложением рассмотрения по существу, суд считает необходимым признать за МО <адрес> <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, связанного с возмещением материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.286 ч.2 УК РФ, по предоставлению земельных участков: ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО67, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО69, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО77, ФИО52, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО59, ФИО60, ФИО61 и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год 6 месяцев, по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 4 года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 2 года.

           На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 определить 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время его задержания и нахождения под стражей по приговору Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

          Вещественные доказательства: изъятые ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес>:

заявления о регистрации права собственности на земельные участки с документами, послужившими основанием регистрации от граждан ФИО75, ФИО54, ФИО24, ФИО2, ФИО30, ФИО3, ФИО20, ФИО67, ФИО19, ФИО7, ФИО61, ФИО33, ФИО26, ФИО29, ФИО27, ФИО25, ФИО69, ФИО18, ФИО13, ФИО9, ФИО15 - возвратить в УФРС по <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МО <адрес> - возвратить в МО «<адрес> <адрес>; землеустроительных дел, изъятых в МТО Управления Роснедвижимости по <адрес> - возвратить в МТО ; 62 кадастровых дела, карту с расположением земельных участков на территории МО «Моковский сельсовет» <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>» - возвратить в ФГУ «Земельная кадастровая палата по <адрес>»; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса ФИО72 - возвратить в нотариальную контору; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 - хранить при уголовном деле; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ООО <адрес> - возвратить в ООО «<адрес> документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53 - хранить при уголовном деле; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МО <адрес> - вернуть в МО «<адрес> <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС РФ по <адрес> - возвратить в МИФНС РФ по <адрес>; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ФГУ «Земельная кадастровая палата» - вернуть ФГУ «<адрес> карту, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО59 - хранить при уголовном деле; две печати МО <адрес> изъятые ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в МО «<адрес>» <адрес>.

Признать МО <адрес>» <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, связанного с возмещением материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий:

Справка: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.