приговор от 08.04.2011 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курск                                                              08 апреля 2011 года

Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Раскина Л.Л., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года примерно в 09 час. 00 мин. у ФИО1, являющегося потребителем наркотического средства марихуана, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. С этой целью ФИО1 10 декабря 2010 г. примерно в 09 час. 30 мин., посредством мобильной сотовой связи, зная о том, что у лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, возможно незаконно приобрести наркотическое средство марихуана, созвонился с ним и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере и встрече с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере в <адрес>. После этого ФИО1 10 декабря 2010 г. примерно в 12 час 00 мин. на находящемся в его пользовании автомобиле ГАЗ-3102, государственный номер <данные изъяты>, приехал в <адрес> для незаконного приобретения без цели сбыта у лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - марихуана в крупном размере. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, 10 декабря 2010 г. примерно в 12 час. 30 мин., находясь в автомобиле марки ГАЗ-3102, государственный номер <данные изъяты>, в <адрес>, на 58 километре автотрассы «Курск-Поныри», осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки за <данные изъяты> руб. наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> грамма. После чего ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма, незаконно приобретенного им у лица, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, часть наркотического средства поместил в бумажный сверток с надписью «Зима в России, больше чем зима, ТНК», а другую часть оставил в помещенные один в другой полимерный пакет с целью его незаконного хранения, и положил в карманы своей куртки. Указанное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей куртки до 13 час. 25 мин. - до момента его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курской области. Так, 10 декабря 2010 г. примерно в 13 час. 25 мин. на 75 км. автотрассы «Поныри-Курск» в д. Щетинка Курского района Курской области сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 35 ОС УФСКН РФ по Курской области по адресу: г. Курск, ул. Добролюбова, 20, из карманов куртки было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, находящееся в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах, вложенных один в другой и в свертке, изготовленном из бумажного листа белого цвета, имеющего типографский текст «Зима в России больше, чем зима ТНК». Согласно справке об исследовании №1903/х от 15 декабря 2010 г., вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 10 декабря 2010 г. в ходе личного досмотра ФИО1, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, вложенных один в другой, а также свертке, изготовленном из бумажного листа, имеющего типографский текст «Зима в России больше, чем зима» представляет собой измельчённые фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество -тетрагидроканнабиноли является наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой в высушенном до постоянной массы состоянии 36,5 грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма вещества в высушенном до постоянной массы состоянии). Согласно заключению эксперта № 2008/х от 12 января 2011 г., вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 10 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО1, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, вложенных один в другой, а также свертке, изготовленном из бумажного листа, имеющего типографский текст «Зима в России больше, чем зима» представляет собой измельчённые фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабиноли является наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в данном случае обвинительного приговора.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Курского района Курской области Паньков К.И. и защитник подсудимого ФИО1 - адвокат Раскин Л.Л. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд действия ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он совершил незаконное приобретение путем покупки в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, вес которой согласно справке об исследовании №1903/х от 15 декабря 2010 г. и заключению эксперта № 2008/х от 12 января 2011 г., в высушенном состоянии составил <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств, которую хранил при себе. При этом ФИО1 А.С. осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению с целью личного потребления и хранение запрещенных к обороту наркотических веществ в крупном размере и желал этого. Деяние, совершенное ФИО1 является оконченным преступлением, поскольку он довел свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны до конца, так как марихуана перешла в его владение до его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курской области через значительное расстояние от места, где ФИО1 купил марихуану, общей постоянной массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд в соответствие с п. и, г ч. 1 ст. 61, ч 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетней дочери Валерии, 2005 года рождения, а так же отца ФИО5 - <данные изъяты>, а так же его явку с повинной, изложенную 10.12.2010 г. в объяснениях, данных им до возбуждения уголовного дела (л.д. 18).

Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, который по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно (л.д. 100, 101), а также то, что он <данные изъяты> а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящееся в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах; микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке и в прозрачном, бесцветном полимерном пакете; вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящееся в свертке, изготовленном из бумажного листа белого цвета, имеющего типографский текст «Зима в России больше, чем зима, ТНК» - уничтожить, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) руб в доход государства.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящееся в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах; микрочастицы вещества растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке и в прозрачном, бесцветном полимерном пакете; вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, находящееся в свертке, изготовленном из бумажного листа белого цвета, имеющего типографский текст «Зима в России больше, чем зима, ТНК» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СПРАВКА.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 19 апреля 2011 года