158 ч.2 п. в УК РФ



                ПРИГОВОР                                   

                                           именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрищевой А.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не в/о, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., ФИО1, находясь в <адрес><адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «SonyEricssonU 5 CosmicBlack», принадлежащего ФИО5. С этой целью, ФИО1 убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в комнате <адрес>.2-е <адрес>, принадлежащего ФИО9, на полу рядом с ФИО5 обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» стоимостью 13049 руб., в котором находилась сим-карта оператора «МегаФон», стоимостью 50 руб., на счету которой находились денежные средства - 83 руб. 62 коп., всего на сумму 13182 руб. 62 коп., принадлежащие ФИО5, после чего ФИО1 похищенное имущество - сотовый телефон «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» положил в карман и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13182 руб. 62 коп..

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час., он пришел к ФИО9, который проживает в <адрес>. 2-е <адрес>, чтобы поиграть в карты и выпить спиртного. В доме у ФИО9 находились ФИО7, ФИО11, ФИО5 и сожительница ФИО9 по имени Вера. Они начали играть в карты и распивать спиртное, после чего он, ФИО11 и ФИО7 собрались в клуб в <адрес><адрес>. В это время ФИО5 спал на полу, т.к. был пьян, и возле него лежал сотовый телефон марки «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО5. Он решил похитить данный сотовый телефон, чтобы в дальнейшем им пользоваться. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, взял этот сотовый телефон, отключил его и положил к себе в карман, после чего пошел в клуб. Затем он пошел домой и по пути домой из похищенного им сотового телефона марки «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» достал сим-карту оператора сотовой связи «МегаФон» и выбросил ее в <адрес><адрес>, после чего оставил телефон у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили прибыть в ОВД по <адрес> для проведения беседы. Когда он прибыл в ОВД по <адрес>, то он сотрудникам милиции рассказал, что кражу сотового телефона марки «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» у ФИО5 совершил он. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес> он купил в кредит себе сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack» IMEY в корпусе черного цвета за 14999 руб.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО9, проживающему в <адрес><адрес>. В это время у ФИО9 дома находились ФИО12, ФИО1, ФИО7, они начали распивать спиртные напитки. У него с собой был сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack», который он во время распития спиртных напитков доставал, т.к. отвечал на звонки. Примерно в 16 час. он, будучи уже в состоянии алкогольного опьянения, заснул. Когда он заснул, сотовый телефон у него находился в кармане брюк. Примерно в 21 час он проснулся и обнаружил, что его сотового телефона в кармане брюк нет, он стал искать его возле того места, где он спал, т.к. подумал, что телефон мог у него выпасть из кармана, но телефона нигде не оказалось. Он стал спрашивать у присутствующих, где его мобильный телефон, и кто его похитил, но все говорили, что никто не брал. Он стал звонить на свой сотовый телефон, но он был недоступен. В его телефоне стояла сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон», стоимостью 50 руб.. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 13182 руб., что является для него значительным, т.к. он работал на тот момент не официально и получал примерно по 13000 руб. в месяц, иного дохода не имел.

Свидетели ФИО7, ФИО8 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к ФИО9, проживающему в <адрес> <адрес>, у которого также находились: сожительница ФИО9 - Вера, ФИО5, ФИО11, ФИО1. Они все начали распивать спиртные напитки и играть в карты. Когда играли в карты, то ФИО5 звонили на сотовый телефон. Затем ФИО5 опьянел и заснул. Они пошли в клуб, дома оставались только ФИО9 и Вера. Когда ФИО5 проснулся и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, то спросил у них, не брали ли его сотовый телефон, на что они ответили, что не брали.

         Свидетели ФИО9 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли ФИО7, ФИО5, ФИО11 и ФИО1. Они стали играть в карты и распивать спиртное. Во время игры в карты ФИО5 неоднократно звонили на мобильный телефон, и он его доставал из кармана, чтобы поговорить, после чего прятал телефон снова в карман. Через некоторое время ФИО5 опьянел, сел в кресло, и заснул. Через некоторое время, от них ушли ФИО8, ФИО1, ФИО7. Когда ФИО5 проснулся и обнаружил, что у него отсутствует телефон, то поинтересовался у них, где его телефон, они ответили, что не знают.

Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:

    - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые, находясь в <адрес>.2-е <адрес> в период времени с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ из кармана его брюк тайно похитили, принадлежащий ему сотовый телефон «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» в корпусе черного цвета, стоимостью 14999 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-120), согласно которого был осмотрен <адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО9;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-17), согласно которого был произведен осмотр <адрес> д. <адрес>;

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), согласно которого стоимость представленного на экспертизу мобильного телефона «SonyEricssonU 5 CosmicBlack» серийный номер с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 13049 рублей;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35), согласно которого был осмотрен сотовый телефон марки «SonyEricssonU 5 CosmicBlack»;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37), согласно которого были осмотрены товарный и кассовый чек на сотовый телефон марки «SonyEricssonU 5 CosmicBlack»; и другими материалами дела.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, и находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана полностью.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось, когда потерпевший спал, в связи с чем, не было замечено потерпевшим, причинив потерпевшему значительный ущерб, поскольку ущерб в сумме 13182 руб. 62 коп. для потерпевшего ФИО5 является значительным, т.к. он имел доход в сумме 13000 руб. в месяц и иного дохода не имел.

            При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

            Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторного преступления, и находит основания для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает объяснения ФИО1 на л.д.7 - которые расценивает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

             В соответствии со ст.18 УК РФ, в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.          

            Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack» - оставить у потерпевшего ФИО5, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack» - хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

             ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

             Обязать ФИО1 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные УИИ.

             Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack» - оставить у потерпевшего ФИО5, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SonyEricssonU5 CosmicBlack» - хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

                     Председательствующий: (подпись) Для исключений

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Для исключений

Секретарь: ФИО4

СПРАВКА.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Для исключений

Секретарь: ФИО4