158 ч.3 п. а УК РФ



                                                  Уг. дело г.

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

           Курский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петрищевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         В ноябре 2009 года, в ночное время, ФИО1 решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес>. С этой целью, ФИО1 подошел к дому , принадлежащему ФИО7 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил металлическую цепочку на которой находился навесной замок, таким образом, открыл входную дверь. ФИО1 незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: куртку мужскую стоимостью 2700 руб.; 1 комплект постельного белья стоимостью 430 руб.; полушубок женский каракулевый стоимостью 2800 руб.; занавеску стоимостью 44 руб. 80 коп.; ткань обивочную, размером 5,70 *1,40 м, стоимостью за 1 м 150 руб., на сумму 855 руб.; искусственный мех размером 1,45*3,20 м, на общую сумму 640 руб. Всего похитил имущество на общую сумму 7469 руб. 80 коп.. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7469 руб. 80 коп..                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

      В декабре 2010 года в ночное время ФИО1, решил совершить тайное хищение чужого имущества из времянки, находящейся на территории <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес>. С этой целью, ФИО1 подошел к входной двери времянки, с помощью принесенной с собой монтировки повредил навесной замок, открыл входную дверь. Затем ФИО1 незаконно проник внутрь времянки, принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил: газовую плиту, стоимостью 3000 руб.; баллон газовый, емкостью 40 литров стоимостью 240 руб., заполненный пропановым газом емкостью 30 л, стоимостью за 1 л 15 руб. 90 коп., на общую сумму 477 рублей. Всего похитил имущество на общую сумму 3717 руб.. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3717 руб..

      В декабре 2010 года в ночное время ФИО1 решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенного в д. <адрес>. С этой целью, ФИО1 подошел к дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой монтировки повредил металлическую петлю, на которой находился навесной замок, открыл входную дверь. Затем ФИО1 незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: 11 рулонов обоев стоимостью за 1 рулон 120 руб., 3 упаковки декоративной окантовки стоимостью 30 руб. каждая, синтетический мешок стоимостью 10 руб.; ведро стоимостью 120 руб.; плиту чугунную стоимостью 486 руб.; 1 банку краски, массой 0,9 кг стоимостью 90 руб. 40 коп.; 2 банки краски, массой 3 кг каждая, стоимостью 280 руб. каждая, мешок цемента «Портлант» стоимостью 250 руб.. Всего похитил имущества на общую сумму 2926 руб. 40 коп.. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2926 руб. 40 коп..

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в ноябре 2009 года, он решил совершить кражу из <адрес>, расположенного в д. <адрес>, а похищенное имущество хотел продать и на вырученные деньги собирался купить себе продукты питания и спиртные напитки. С этой целью он в ночное время, взял из дома санки, монтировку и направился в д. <адрес>. Подошел к дому , входная дверь которого была закрыта на навесной замок. Он осмотрелся, что за его действиями никто не наблюдает, и с помощью принесенной с собой монтировки повредил металлическую цепочку, на которой находился навесной замок. Затем он зашел внутрь дома, где обнаружил и похитил куртку мужскую, 1 комплект постельного белья, полушубок женский каракулевый, занавеску, ткань обивочную, искусственный мех. После чего все похищенное имущество он поочередно погрузил на санки и направился к себе домой, где все сложил в одной из комнат дома. Все похищенное имущество хранил у себя дома, кроме женского каракулевого полушубка, который в декабре 2009 года продал неизвестной ему женщине за 80 руб., на которые он купил себе спиртные напитки.

В декабре 2010 года, он решил совершить хищение из времянки <адрес>, расположенного в д. <адрес>. С этой целью он в ночное время, взял из дома санки, монтировку и направился в д. <адрес>. Зашел на территорию домовладения , где подошел к времянке, входная дверь которой была закрыта на навесной замок. Он осмотрелся, что за его действиями никто не наблюдает, и с помощью принесенной с собой монтировки взломал навесной замок. Зашел внутрь времянки, где обнаружил и похитил газовую плиту 4 конфорочную с корпусом белого цвета, баллон газовый, емкостью 40 литров. После чего он газовую плиту и газовый баллон положил на санки и направился к себе домой, где похищенное имущество сложил у себя во времянке.

В декабре 2010 года, через несколько дней после совершения кражи из времянки, расположенной в д. <адрес>, он находился у себя дома, где в ночное время он решил совершить кражу из <адрес>, расположенного в д. <адрес>. В ночное время он взял из дома санки и монтировку, и направился в д. <адрес>, подойдя к дому он осмотрелся, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес> со стороны огорода, которая была закрыта на навесной замок. С помощью монтировки повредил металлическую петлю, на которой находился навесной замок. Зашел внутрь дома, где с помощью принесенного с собой фонаря стал искать какое-либо имущество, которое можно было в дальнейшем продать, а на вырученные деньги купить себе продукты питания и спиртные напитки. Внутри дома он обнаружил и тайно похитил следующие предметы: 11 рулонов обоев и 3 упаковки декоративной окантовки, которые находились в белом синтетическом мешке; ведро; плиту чугунную; 3 банки краски, мешок цемента «Портлант». Вышеуказанное похищенное имущество он вынес на улицу и положил на санки. После чего с похищенным имуществом направился к себе домой, где похищенное имущество сложил у себя во времянке. Затем в конце декабря 2010 года в дневной время, он пошел домой к местной жительнице д. <адрес> ФИО5, где в тот момент времени находился ее сожитель ФИО4. Он им предложил купить за 2 л спиртного похищенное им ранее имущество из времянки и <адрес>, а именно: газовую плиту, 11 рулонов обоев, 3 упаковки декоративной окантовки, ткань для обивки мебели, мужскую куртку, искусственный мех, тюль, ведро, мешок с цементом. На его предложение ФИО4 и ФИО5 согласились. Он попросил ФИО4 помочь ему привезти вышеуказанные предметы, на что ФИО4 согласился и они пошли к нему домой, где погрузили на санки похищенное им имущество и отвезли домой к ФИО5. После чего ФИО4 дал ему 2 л спиртного. О том, что данные предметы он похитил из <адрес> он ФИО4 и ФИО5 не говорил, и они не знали. В содеянном раскаивается.                                                                                                                                  

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила, что в собственности имеет <адрес>, расположенный в д. <адрес>, в котором проживает в летний период времени. Данный дом приспособлен для постоянного проживания, т.к. в нем есть все необходимые условия. Последний раз она в <адрес> была в начале ноября 2009 года. В тот момент времени все было в целости и сохранности. Затем в начале декабря 2009 года она приехала в д. <адрес>, где обнаружила, что входная дверь в <адрес> была в открытом состоянии и повреждена металлическая цепочка, на которой находился навесной замок. Она зашла внутрь дома и обнаружила, что отсутствуют принадлежащие ей вещи: куртка мужская из кожи черного цвета стоимостью 1500 руб.; 1 комплект постельного белья голубого цвета стоимостью 500 руб.; полушубок женский каракулевый стоимостью 500 руб.; занавеска салатного цвета с розовыми цветами стоимостью 50 руб.; ткань обивочная «Флок» цвета терракот (красно-коричневого цвета), размером 5,60 м*1,40 м стоимостью 280 руб.; искусственный мех бежевого цвета размером 1, 45 *3,20 м, стоимостью 1536 руб.. В результате кражи из дома ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4366 рублей, который для нее является значительным, т.к. она пенсионерка и ее пенсия составляет 6700 руб.. Затем в декабре 2010 года она приехала в д. <адрес>, где обнаружила, что входная дверь в дом находится в открытом состоянии, и повреждена металлическая петля, на которой находился навесной замок. Она зашла внутрь дома, и обнаружила, что отсутствуют принадлежащие ей вещи: 11 рулонов обоев, различного цвет (розовые, бежевые с лепестками), стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 1100 рублей; декоративная бумажная окантовка для обоев в количестве 3 штук, стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 150 руб.; ведро оцинкованное емкостью 10 л, на котором имелось пятно от краски голубого цвета, стоимостью 87 руб. 80 коп.; плита чугунная, стоимостью 500 руб.; 1 банка краски светло- голубого цвета «Смайл», массой 0,9 кг, стоимостью 90 руб. 40 коп.; две банки краски бело-матового цвета массой 3 кг каждая, стоимостью 232 руб. 80 коп. каждая, 50 кг цемента «Портлант» стоимостью 225 руб.; 1 мешок стоимостью 10 руб.. В результате кражи из дома ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2628 руб. 80 коп., который для нее является значительным, т.к. она пенсионерка и ее пенсия составляет 6700 рублей. После чего она вызвала сотрудников милиции, которые по прибытию вместе с ней стали осматривать дом, где на столе был обнаружен навесной замок с повреждениями. После обнаружения кражи в доме она вышла на улицу, где увидела, что входная дверь времянки находится в открытом состоянии. Навесной замок на входной двери отсутствовал. Она зашла внутрь времянки и обнаружила, что отсутствуют принадлежащие ей предметы: плита газовая 4 конфорочная с корпусом белого цвета стоимостью 1000 руб.; баллон газовый с корпусом красного цвета, емкостью 40 л, стоимостью 300 руб., заполненный пропановым газом емкостью 30 л, стоимостью за 1 л 17 руб., на сумму 510 руб.. В результате кражи из времянки ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1810 рублей, который для нее является значительным, так как она является пенсионеркой и ее пенсия составляет 6700 руб., иного источника дохода она не имеет.

         Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых оглашены в судебном заседании (л.д.45-46, 47-48), пояснили, что в конце декабря 2010 года в дневное время к ним домой пришел житель д. <адрес> ФИО1, который предложил за 2 л спиртного купить у него, принадлежащее ему имущество, а именно: газовую плиту, 11 рулонов обоев, 3 упаковки декоративной окантовки, ткань для обивки мебели, мужскую куртку черного цвета, искусственный мех, тюль светло-зеленого цвета, ведро, мешок с цементом. На его предложение они согласились. ФИО1 попросил ФИО4 помочь ему привезти вышеуказанные предметы, на что ФИО4 согласился и они пошли к ФИО1 домой, где ФИО4 увидел данные предметы, которые они погрузили на санки и отвезли к ФИО4 домой. ФИО4 ФИО1 дал 2 л спиртного, которые они вместе с ФИО1 распили у них дома. О том, где ФИО1 взял вышеуказанные предметы они не знали, и ФИО1 им ничего не говорил. Они думали, что если данные предметы находятся у ФИО1 дома, то они принадлежат ФИО1.

        Также вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, а именно:

       - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ноября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в принадлежащий ей жилой <адрес>, расположенный в д. <адрес>, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 10000 рублей;                                                                                                                    

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-7), согласно которого был произведен осмотр <адрес>, расположенного в д. <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), согласно которого был произведен осмотр <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО5, и были изъяты: газовая плита, 11 рулонов обоев, синтетический мешок белого цвета, 3 упаковки декоративной окантовки, ткань для обивки мебели, мужская куртка черного цвета, искусственный мех, тюль светло-зеленого цвета, ведро, бумажный мешок с цементом, к которым были прикреплены бумажные бирки, на которых имеются пояснительные надписи, подписи понятых и дознавателя;

- справкой о стоимости (л.д.19-21), согласно которым стоимость 1 рулона обоев - 120 рублей; синтетического мешка -10 рублей; плиты чугунной - 486 рублей; 1 банки краски, массой 0,9 кг - 90 рублей 40 копеек; 1 банки краски, массой 3 кг - 280 рублей;

    - справкой о стоимости (л.д.20, 22), согласно которым стоимость 1 комплекта постельного белья - 430 рублей; полушубка женского каракулевого - 2800 рублей; шторы капроновой (занавеска) - 44 рубля 80 копеек;

    - справкой о стоимости (л.д.19, 21, 23), согласно которым стоимость газовой плиты - 3000 рублей; баллона газового, емкостью 40 литров - 240 рублей; пропанового газа за 1 л - 15 рублей 90 копеек;

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85), согласно которого стоимость представленных на экспертизу объектов с учетом износа на ноябрь 2009 года составляет: куртка мужская - 2700 рублей, штора капроновая (занавеска) стоимости не имеет; ткань обивочная, размером 5,60 *1,40 м - 855 рублей; искусственный мех, размером 1,45*3,20 м - 640 рублей; 11 рулонов обоев, из которых: 2 рулона «KOLORIT»-80 рублей, на общую сумму 160 рублей; 4 рулона «FOXCOMEL»-80 рублей, на общую сумму 320 рублей; 2 рулона «Гомель обои»-70 рублей; 3 рулона «Белорусские обои Минск»-80 рублей, на общую сумму 240 рублей; 3 упаковки декоративной окантовки- 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; синтетический мешок, стоимости не имеет; ведро с износом-120 рублей; мешок цемента « Сербряковцемент ЦЕМ 2/А -42,5 Н -Портлант», весом 50 кг- 250 рублей;

- протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-94), согласно которых потерпевшая ФИО7 опознала принадлежащие ей предметы, похищенные из времянки и <адрес> д. <адрес>; другими материалами дела.

          Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает доказанными как события преступлений, так и виновность ФИО1 в их совершении, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью. Суд действия ФИО1 по эпизоду от ноября 2009 года квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1 с корыстной целью, из домовладения, являющегося жилым помещением, изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7469 руб. 80 коп.причинив потерпевшей ФИО7 знчительный материальный ущерб. Для потерпевшей ФИО7 данный ущерб является значительным, поскольку она является пенсионеркой и получает пенсию в размере 6700 руб., иного дохода не имеет.

Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества с 8441 руб. до 7469 руб. 80 коп., поскольку согласно справок (л.д.19-23) и заключения эксперта (л.д.85) сумма похищенного меньше чем указала потерпевшая.

Действия ФИО1 по 2 эпизоду от декабря 2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО1 с корыстной целью, из времянки изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3717 руб., поскольку ФИО7 является пенсионеркой и пенсия ее составляет 6700 руб., иного дохода она не имеетпричинив потерпевшей ФИО7 знчительный материальный ущерб.

Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества с 3810 руб. до 3717 руб., поскольку согласно справок (л.д.19-23), сумма похищенного меньше чем указала потерпевшая.

Действия ФИО1 по 3 эпизоду от декабря 2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1 с корыстной целью, из домовладения, являющегося жилым помещением, изъял в свою пользу чужое имущество. Хищение совершено тайно, так как изъятие имущества проводилось в отсутствие его собственника и других лиц, и хищение не было замечено окружающими, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2926 руб. 40 коп., поскольку ФИО7 пенсионерка и пенсия ее составляет 6700 руб., иного дохода она не имеетпричинив потерпевшей ФИО7 знчительный материальный ущерб. причинив потерпевшей ФИО7 знчительный материальный ущерб

Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества с 3000 руб. 40 коп. до 2926 руб. 40 коп., поскольку согласно справок (л.д.19-23) и заключения эксперта (л.д.85), сумма похищенного меньше чем указала потерпевшая.

      При назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей в части возмещен.

Также при назначении подсудимому ФИО1 вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст.43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждению совершения им повторного преступления, и находит основания для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы и без штрафа.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, в силу п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает объяснения ФИО1 на л.д.15 и расценивает их как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания.

            Вещественные доказательства: газовую плиту, 11 рулонов обоев, синтетический мешок белого цвета, 3 упаковки декоративной окантовки, ткань для обивки мебели, мужскую куртку черного цвета, искусственный мех, тюль светло-зеленого цвета, ведро, бумажный мешок с цементом, которые находятся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшей ФИО7, кассовый чек - хранить при уголовном деле.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

            Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

       - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду от ноября 2009 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;

        - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду от декабря 2010 года, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

        - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду от декабря 2010 года, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

         На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 определить 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

           Обязать ФИО1 уведомлять УИИ по месту жительства об изменении своего места жительства, являться 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией.

           Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: газовую плиту, 11 рулонов обоев, синтетический мешок белого цвета, 3 упаковки декоративной окантовки, ткань для обивки мебели, мужскую куртку черного цвета, искусственный мех, тюль светло-зеленого цвета, ведро, бумажный мешок с цементом - вернуть потерпевшей ФИО7, кассовый чек - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

                             Председательствующий: (подпись)       Для исключений

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:     Для исключений

Секретарь: ФИО6

СПРАВКА.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:     Для исключений

Секретарь: ФИО6