приговор от 12 мая 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года         г. Курск

Судья Курского районного суда Курской области Гуторова Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника подсудимой ФИО2 - адвоката ФИО9, представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Бондаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение золотых изделий из <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащих ее родственнице - ФИО3. С этой целью она в тот же день и время, путем свободного доступа, прошла в <адрес>, принадлежащий ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись временным отсутствием в доме последней, прошла в спальню этого дома, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо с фианитами, весом 2 грамма, 750 пробы, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей; золотую цепочку 750 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4800 рублей, а всего на сумму 7200 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа, прошла в вышеуказанный <адрес>, где, воспользовавшись временным отсутствием ФИО3, прошла в спальню последней, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотую цепочку 750 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей; золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3600 рублей; золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 1800 рублей, а всего на сумму 8400 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа, прошла в вышеуказанный <адрес>, где воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО3, прошла в спальню последней, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотой браслет 750 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей; золотое кольцо с камнем 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей; золотое кольцо с фианитом 750 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 4800 рублей; золотое кольцо с белым золотом 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей, всего на сумму 12600 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа, прошла в вышеуказанный <адрес>, где, воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО3, прошла в спальню последней, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3600 рублей; золотую подвеску со знаком зодиака «Рыбы» 750 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1800 рублей; золотой крест 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3600 рублей; золотой крест 750 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей; золотое кольцо с фианитами 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей; золотой браслет 750 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей, всего на сумму 15600 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа прошла в вышеуказанный <адрес>, где, воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО3, прошла в спальню последней, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей; золотые часы марки «Чайка» 583 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 1350 рублей за 1 грамм, на общую сумму 13500 рублей, всего на сумму 15900 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа, прошла в вышеуказанный <адрес>, где воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО3, прошла в спальню последней, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо с рубином 583 пробы, весом 8,46 грамм, на общую сумму 6345 рублей; золотое кольцо 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей, всего на сумму 8745 рублей, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, путем свободного доступа, прошла в вышеуказанный <адрес>, где воспользовавшись временным отсутствием в доме ФИО3, путем свободного доступа, прошла в спальню последней, откуда из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащее ФИО3 золотое колье 750 пробы, весом 15,51 грамм, на сумму 13038 рублей 40 копеек, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 81483 рубля 40 копеекРоРрр.

Согласившись дать объяснения по существу предъявленного ей обвинения, подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, находясь по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение золотых изделий из <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащих ее тете - ФИО3. С этой целью она в тот же день и время, путем свободного доступа, прошла в <адрес>, принадлежащий ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись временным отсутствием в доме последней, прошла в спальню этого дома, откуда из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо с фианитами, весом 2 грамма, 750 пробы; золотую цепочку 750 пробы, весом 4 грамма, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время тем же путем и способом она из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотую цепочку 750 пробы, весом 2,5 грамма; золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 3 грамма; золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 1,5 грамма, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, аналогичным путем и способом она из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотой браслет 750 пробы, весом 2,5 грамма; золотое кольцо с камнем 750 пробы, весом 2 грамма; золотое кольцо с фианитом 750 пробы, весом 4 грамма; золотое кольцо с белым золотом 750 пробы, весом 2 грамма, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она тем же путем и способом из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо без камня 750 пробы, весом 3 грамма; золотую подвеску со знаком зодиака «Рыбы» 750 пробы, весом 1,5 грамма; золотой крест 750 пробы, весом 3 грамма; золотой крест 750 пробы, весом 1 грамм; золотое кольцо с камнями фионит 750 пробы, весом 2 грамма; золотой браслет 750 пробы, весом 2,5 грамма, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она аналогичным путем и способом из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо 750 пробы, весом 2 грамма; золотые часы марки «Чайка» 583 пробы, весом 10 грамм, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, аналогичным путем и способом из шкатулки, находящейся на зеркале, и из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3: золотое кольцо с рубином 583 пробы, весом 8,46 грамм; золотое кольцо 750 пробы, весом 2 грамма, после чего с места совершения преступления скрыласьРоРрр. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, тем же путем и способом она из сумочки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащее ФИО3 золотое колье 750 пробы, весом 15,51 грамм, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдавая похищенное в ломбард, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В содеянном раскаивается. В настоящее время ущерб потерпевшей ею возмещен: возвращены похищенные золотое колье 750 пробы, весом 15,51 грамм, стоимостью 13038 рублей 40 копеек и кольцо с рубином 583 пробы, весом 8,46 грамм, стоимостью 6345рублей, а также уплачено в счет возмещения ущерба 73000 рублей. При оценке похищенного просила суд учесть мнение потерпевшей о стоимости одного грамма золота, а также заключение судебной товароведческой экспертизы.

Такие же обстоятельства совершения преступления были сообщены подсудимой ФИО2 в ее объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), данных в условиях разъяснения положений ст.51 Конституции РФ до возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, признательные показания подсудимой объективно подтверждаются другими доказательствами, представленными суду по настоящему уголовному делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, данными, содержащимися в протоколах следственных действий.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ФИО2 является ей племянницей и последняя с ДД.ММ.ГГГГ год проживала с ней, а затем не менее одного раза в месяц приходила к ней в гости и с ее разрешения проходила в ее дом, где находилась, в том числе в ее-ФИО5 отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ она решила надеть имеющееся у нее золотое кольцо, хранящееся в шкатулке, которая стояла на зеркале в спальне, но когда она открыла шкатулку, то обнаружила, что у нее пропали все принадлежащие ей золотые изделия. После чего она решила осмотреть сумочку, хранящуюся в шкафу, за постельным бельем, где у нее так же хранились золотые изделия: подвеска, золотая серьга в виде кольца для пирсинга, подвеска, которые в последний раз она видела в конце февраля 2010 года, точной даты указать не может, так как не помнит. Таким образом, из шкатулки были похищены принадлежащие ей: кольцо золотое 750 пробы, приобретенное в 2003 году, размером №19, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей, на кольце были изображены ромбики и камни фианиты, в количестве 4 штук; кольцо золотое, размером №19,5, приобретенное в 2003 году, 750 пробы, весом 3 грамма, кольцо было в виде змейки, без камней, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3600 рублей; золотое кольцо, размером №20, 750 пробы, приобреталось в 2003 году с фианитом, в количестве одного камня, камень входил в стоимость кольца, кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 2400 рублей; кольцо золотое с фианитами, размером №19,5, весом 4 грамма, 750 пробы, приобреталась в 2004 году, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 4800 рублей; золотое кольцо, размером №20, весом 1,5 грамма, 750 пробы, без фионита, стоимостью1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1800 рублей; золотое кольцо с фионитами, которые были на каемке, размером №19,5, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей; золотое кольцо, размером №20, где имелась вставка в виде ромба из белого золота, 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей, приобретенное в 2004 году. Из сумочки были похищены принадлежащие ей следующие золотые изделия: золотой крест, 750 пробы, весом 3 грамма с изображением распятия, приобретался более 30 лет назад, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 3600 рублей; золотой крест, 750 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1200 рублей, с изображением распятия, приобретала в 2004 году; цепочка золотая, 750 пробы, приобреталась более 10 лет назад, весом 4 грамма, длиной 35 см, плетение «Бисмарк», застежка круглая, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 4800 рублей; цепочка золотая, 750 пробы, весом 2,5 грамма, длиной 30 см., приобретенная в 2006 году, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 3000 рублей, плетение косичкой; золотое кольцо в виде змейки, размером № 17, 750 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм на общую сумму 3600 рублей, приобретенное в 2008 году; золотое кольцо, размером №17 со вставкой из белого золота, весом 2 грамма, 750 пробы, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей, приобретенное 2008 году; золотое кольцо без камней, без рисунка, размером №17, 750 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 2400 рублей приобретенное в 2008 году; золотой браслет, плетения «Бисмарк», 750 пробы, весом 2,5 грамма, длиной 15 см., стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей, приобретенное в 2007 году; золотой браслет, плетения «Бисмарк», 750 пробы, весом 2,5 грамма, длиной 10 см., стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3000 рублей, приобретенный в 2007 году; часы золотые «Чайка», приобретенные более 20 лет назад, 583 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 1350 рублей за 1 грамм, на общую сумму 13500 рублей; золотая подвеска в форме овала с изображением знака зодиака «Рыбы», 750 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1800 рублей, приобретенная в 2007 году; золотой перстень (кольцо) с рубином, размером №19, 583 пробы, весом 8,46 грамм, рубин овальной формы, приобретенный более 20 лет назад, стоимостью 6345 рублей; цепочка «колье» золотая, 750 пробы, весом 15,51 грамма, длиной 30 см., стоимостью 13028 рублей 40 копеек. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 81483 рубля 40 копеек, так как совокупный доход ее семьи (она, супруг и дочь-студентка) составляет не более 50000 рублей, при этом просила суд учесть, что похищенные золотые украшения значимы для нее, как подарки близких людей, и кроме того, часть украшений, в том числе золотой перстень (кольцо) с рубином являлся семейной реликвией, переходящим в их семье из поколения в поколение. В настоящее время ФИО2 возместила причиненный ей ущерб, уплатив 73 000 рублей, а так же принятыми сотрудниками милиции мерами ей были возвращены цепочка «колье» золотая, 750 пробы, весом 15,51 грамма, длиной 30 см., стоимостью 13028 рублей 40 копеек и золотой перстень (кольцо) с рубином 583 пробы, весом 8,46 грамм, стоимостью 6345 рублей. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО3,

Свидетель ФИО6 суду показал, что в марте 2010 года он, помогая своей знакомой ФИО2 переехать на квартиру, видел у последней золотую цепочку, золотое кольцо с камнями, золотые часы, которые хранились в шкатулке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обратившись к нему, попросила проехать в ломбард, расположенный по <адрес>, пояснив, что ей необходимо сдать принадлежащее ей золото, а ввиду окончания срока ее временной регистрации по месту жительства она не имеет возможности сдать золото в ломбард по своему паспорту. Он согласился и, приехав в тот же день в ломбард, ФИО2 передала ему в руки золотую цепочку, а он, сдав данную цепочку, полученные деньги передал ей. Кроме того, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно записи регистрационной книги залоговых билетов сдавала золотую цепочку ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созвонился с ФИО2 интересуясь сроком возврата ему взятых у него в долг денежных средств, на что последняя пояснив, что у нее имеются золотые украшения, которые она может сдать в ломбард и рассчитаться с ним, попросила оказать помощь в их сдаче ввиду отсутствия у нее регистрации. Приехав в ломбард, ФИО2 передала ему золотую цепочку, золотой браслет, золотую подвеску с изображением знака зодиака «Рыбы», которые он сдал по своему паспорту, а полученные денежные средства передал ФИО2, а она в свою очередь возвратила ему часть долга. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ФИО2 и попросила сходить с ней в ломбард и оформить на его паспорт сдачу золотых изделий, на что он ответил своим согласием и в тот же день, приехав в ломбард, расположенный по вышеуказанному адресу, где она передала ему золотую цепочку, золотое кольцо с камнями, которые он сдал в ломбард по своему паспорту, а полученные денежные средства передал ФИО2, из которых она возвратила ему остаток долга. Во всех перечисленных случаях ФИО2 поясняла ему, что данные золотые изделия принадлежали ей лично. О том, что ФИО2 совершила хищение золотых изделий он узнал от сотрудников милиции, а затем при встрече ФИО2 пояснила ему, что все золотые изделия, которые он видел у нее и сдавал в ломбард она похитила у ФИО3.

Свидетель ФИО7 суда показала, что работает приемщиком-товароведом в ломбарде, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали сотрудники милиции вместе с ФИО2, которая пояснила, что сдавала в ломбард золотые изделия. Кроме того, при проверке журнала «Регистрация залоговых билетов» было установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сдала в ломбард золотую цепь и золотое кольцо, общим весом (без учета веса камней) 5,86 грамм на сумму 3000 рублей. Кольцо было с камнями фионитами, которые весили 0,14 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она сдала золотую цепь весом 2,5 грамма, а затем ДД.ММ.ГГГГ - золотую цепочку, весом 5,75 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ были сданы золотая цепь, браслет и золотая подвеска, общим весом лома 9,34 грамма, сдача которых была оформлена на ФИО6, так как он предъявил свой паспорт, однако ФИО2 была с ним. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь на свой паспорт сдал вместе с ФИО2 золотое кольцо и золотую цепочку общим весом 6,28 грамм. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на свой паспорт сдала золотое кольцо с камнем, общим весом без камня 5 грамм, а с камнем - 8,46 грамма на общую сумму 3300 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова на свой паспорт сдала золотое колье, весом 15,51 грамм, на общую сумму 8500 рублей. Вышеназванные золотое кольцо с камнем и золотое колье были изъяты из ломбарда сотрудниками милиции.

Обстоятельства совершенного подсудимой преступления также подтверждены:

заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находясь в принадлежащем ей доме по адресу <адрес>, тайно похитила принадлежащие ей ювелирные изделия: золотое колье, семь золотых колец с фионитами, два золотых кольца без камней, золотое кольцо с рубином, часы золотые «Чайка», два золотых браслета, три золотые цепи, два золотых креста, серьгу золотую для пирсинга, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 173 000 рублей, ущерб для нее является значительным.

Место совершения преступления - <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3 было установлено и осмотрено, о чем свидетельствуют данные протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д. 7-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д. 10-12) было осмотрено помещение ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенное в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где изъяты кольцо желтого цвета с камнем красного цвета, цепь, выполненная из металла желтого цвета, два залоговых билета№ и .

Вышеперечисленное имущество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, было передано приемщику-товароведу ФИО7, что подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ кольцо желтого цвета с камнем красного цвета, цепь, выполненная из металла желтого цвета, два залоговых билета и , копия учета залоговых билетов были изъяты у приемщика-товароведа ФИО7, о чем свидетельствует протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-28).

Колье из металла желтого цвета, длиной 50,5 см, весом 15,51 грамма, 585 пробы; золотое кольцо с камнем красного цвета, с царапинами и потертостями весом 8,46 грамма и залоговые билеты и были осмотрены, о чем свидетельствуют данные протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-84).

Как следует из протоколов предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-75) ФИО3 по весу, цвету золотое колье желтого цвета, длиной 50,5 см, весом 15,51 грамма с незначительной деформацией в виде погнутости, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 8,46 грамм с потертостями и царапинами-камня и металла.

Из заключения судебно-товароведческой экспертизы 5572з/5573з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61) следует, что стоимость золотого колье, весом 15,51 г. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 13028 рублей 40 копеек; стоимость золотого кольца, весом 8,46 г. с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 6345 рублей 00 копеек.

Из справки, выданной ювелирным салоном «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60) следует, что стоимость 1 грамма золота 585 пробы с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2010 года составляла от 1350 рублей до 1500 рублей.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности, суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной полностью.

Оценивая показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд учитывает, что они последовательны, логичны, согласуются друг с другом, подтверждаются и совокупностью иных исследованных по делу доказательств, получены с соблюдением требований закона, в условиях разъяснения последним их процессуальных прав и обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем последние давали подписки.

Судом установлено, что повода для оговора подсудимых последние не имеют.

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу, что именно ФИО2 совершила преступление, указанное в описательной части приговора и ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу, подтвержденных совокупностью представленных доказательств.

Вместе с тем, суд считает необходимым снизить объем предъявленного обвинения в части суммы похищенного имущества до 81483 рубля 40 копеек, учитывая мнение потерпевшей ФИО3 и заключения судебно-товароведческой экспертизы 5572з/5573з от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61).

Содеянное подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, обратив его в свою пользу.

Исходя из семейного и материального положения потерпевшей ФИО3, ежемесячный совокупный доход семьи которой на момент хищения составлял не более 50000 рублей, в связи с чем она лишена возможности без соразмерного ущерба для себя и своей семьи восстановить утраченное имущество, принимая во внимание, что сумма причиненного ущерба превышает размер ущерба, предусмотренного примечанием ст.158 УК РФ, необходимого для признания его значительным, а также учитывая значимость похищенного для потерпевшей, похищенные золотые украшения были ей, в том числе, подарены близкими родственниками, а часть из них являлась семейными реликвиями, в связи с чем, она дорожила ими, суд считает, что в действиях подсудимой ФИО2 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение.

ФИО2 действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственнику и желая наступление данных последствий. Изъятое вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО3, находилось длительный период времени во владении ФИО2, в результате чего последняя смогла им распорядиться, сдав в ломбард, в связи с чем суд считает данное преступление оконченным.

Мотивом совершения кражи чужого имущества послужили корыстные побуждения ФИО2, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия имущества и обращения в свою собственность вырученных от реализации похищенного имущества денежных средств.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая, что Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ смягчает наказание, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать деяния ФИО2 по вышеуказанной статье в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимая ФИО2 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у психиатра она не состояла, ее поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, на протяжении всего судебного заседания она активно защищалась, участвовала в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировалась.

Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимой ФИО2 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также ее возраст, то, что она содействовала органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления, мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания, не настаивавшей на строгой мере наказания, и все обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд, разделяя позицию стороны обвинения, в соответствии со ст. 142 УПК РФ признает показания ФИО2, которые она дала в своих объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), как добровольное сообщение о совершенном ею преступления до возбуждения уголовного дела, т.е. как явку с повинной, чем она активно способствовала раскрытию преступления и изобличала себя в совершении указанного в описательной части приговора преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей и принесение ей своих извинений, а также то, что ФИО2 ранее не судима, настоящее преступление ею совершено впервые, имеет малолетнего ребенка.

При этом, оснований для прекращения настоящего уголовного дела суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности ФИО2, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семей, а также учитывая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания, в виде штрафа.

В соответствии со статьей 46 УК РФ суд учитывает, что штраф при любом способе его назначения должен быть определен в виде денежного взыскания.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, имущественного положения подсудимой и ее семьи, она является трудоспособной, совокупный доход ее семьи составляет более 10000 рублей.

Оснований, свидетельствующих о необходимости предоставления подсудимым рассрочки выплат штрафа частями на определенный уголовным законом срок, суд не усматривает.

Именно такое наказание, по мнению суда, в силу ст. 2 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования (л.д.297, 298).

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: восемь ценников; копию книги регистрации залоговых билетов на 7 листах; два залоговых билета суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: восемь ценников, копию книги регистрации залоговых билетов на 7 листах, два залоговых билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курского районного суда            Курской области                        Е.В. Гуторова