приговор от 02 июня 2011 по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



                                                                                             Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курск                                                            02 июня 2011 года

Судья Курского районного суда Курской области Найдёнова И.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Ежеченко А.Б.,

подсудимого ФИО1 и его защитника - адвоката Папаскири М.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, 158 ч. 2 п. а УК РФ, 158 ч. 2 п. а УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил три эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также - совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные преступления были совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2010 года ФИО15 и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением сторон, договорились совершить тайное хищение чужого имущества с дачных участков. С этой целью 3 ноября 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Полет», расположенное вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области. Находясь в садовом обществе «Полет», расположенном вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, 3 ноября 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 подошли к дачному участку , расположенному в садовом обществе «Полет» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, принадлежащему ФИО10, где вдвоем перелезли через забор и путем свободного доступа совместными усилиями совершили с территории дачного участка тайное хищение обрезков труб и уголка, представляющих из себя лом черного металла, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. черного металла вида 5 А, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО1 ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале декабря 2010 года примерно в 9 часов ФИО1 и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, договорились совершить тайное хищение чужого имущества с дачных участков. С этой целью в начале декабря 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Зеленая Роща»,
расположенное вблизи п. Искра Курского района Курской области. Находясь в садовом обществе «Зеленая роща», расположенном вблизи п. Искра Курского района Курской области, в начале декабря 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 подошли к дачному участку ,принадлежащему ФИО12, где вдвоем перелезли через забор и путем свободного доступа совместными усилиями совершили с территории дачного участка тайное хищение обрезков уголка в количестве 10 штук, обрезков труб в количестве 5 штук, металлической рамы размером 1x1,5 м., представляющие из себя лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг черного металла вида 5А, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 15 декабря 2010 года ФИО1 и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением сторон, договорились совершить тайное хищение чужого имущества с дачных участков. С этой целью 15 декабря 2010 года примерно в 12 часов ФИО1 и ФИО2 приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Заря», расположенное вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области. Находясь в садовом обществе «Заря», расположенном вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, 15 декабря 2010 года примерно в 12 часов ФИО1 и ФИО2 подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО3, где вдвоем перелезли через забор и путем свободного доступа совместными усилиями совершили с территории дачного участка тайное хищение металлических батарей в количестве 3 штук, представляющих из себя лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг черного металла вида 5 А, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с места совершения преступления ФИО1 и ФИО2 с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и ФИО2 ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в конце декабря 2010 года ФИО1 и ФИО2, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, договорились совершить тайное хищение чужого имущества с дачных участков. С этой целью в конце декабря 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Строитель», расположенное вблизи с. Щетинка Курского района Курской области. Находясь в садовом обществе «Строитель», расположенном вблизи с. Щетинка Курского района Курской области, в конце декабря 2010 года примерно в 10 часов ФИО1 и ФИО2 подошли к дачному участку , принадлежащему ФИО11, где вдвоем перелезли через забор. Находясь на территории вышеуказанного дачного участка, принадлежащего ФИО11, ФИО1 привезенными с собой плоскогубцами, а ФИО2 - привезенными с собой кусачками, стали разделять проволоку, удерживающую металлическую высечку в ограждении участка. После чего ФИО1, ФИО2 стали выдергивать данную высечку из земли, таким образом, ФИО1 и ФИО2 собирались совершить тайное хищение металлической высечки в количестве 59 штук, высотой 1,5 метров, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг черного металла, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 и ФИО1 стали наблюдать за окружающей обстановкой и заметили ФИО7, который находился на расстоянии 50-100 метров, в связи с чем, опасаясь, что их преступные действия стали известны ФИО7, свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, и металлическую высечку, общим весом <данные изъяты> кг не похитили.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в начале ноября 2010 года он предложил ФИО2 совершить кражу черного металла с территории дачных участков, расположенных вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, тот согласился. С этой целью 3 ноября 2010 года примерно в 10 часов они приехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, в садовое общество «Полет» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, где подъехали к одному из дачных домов, там увидели на его территории много черного металла. Данный участок был огорожен сеткой, поэтому было хорошо видно, что находится на его территории. Номер этого дачного участка он не знает. Они вместе с ФИО2 перелезли через забор и похитили с территории участка небольшие обрезки труб, уголки, общим весом примерно <данные изъяты> кг., которые погрузили в его автомобиль и вывезли в г. Курск, где сдали в скупку черного металла на ул. 2-я Рабочая ООО «Вторчермет» НЛМК «Черноземье» вместе с обрезками труб и уголка, весом примерно <данные изъяты> кг, которые они ранее с ФИО2 собирали на свалках за г. Курском. Данные обрезки труб и уголки они сдали в скупку 3 ноября 2010 г., общий вес металла составил <данные изъяты> кг., за это им заплатили <данные изъяты> руб., данные деньги они к Кукшнеровым поделили поровну и потратили на личные нужды каждый.

В начале декабря 2010 года, примерно в 9 час. он позвонил на мобильный телефон ФИО2 и предложил ему совершить кражу черного металла с территории дачных участков, расположенных вблизи п. Искра Курского района Курской области, тот согласился. С этой целью в начале декабря 2010 года, примерно в 10 час. они приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, в садовое общество «Зеленая Роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области. Подъехав к указателю «Зеленая Роща», они оставили около него автомобиль, а сами пошли пешком по дачным участкам. Примерно в начале линии они увидели дачный участок, номера которого он не знает, на территории которого был расположен одноэтажный дом из белого кирпича, хозпостройка. Территория участка по всему периметру была огорожена забором из сетки «рабица». Они с ФИО2, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, и тайно похитили с его территории черный обрезки труб в количестве 5 штук, обрезки уголков в количестве 10 штук, металлическую раму, размером 1,5x1 м., общим весом <данные изъяты> кг. Данный металл они погрузили в его автомобиль и вывезли его в г. Курск. Через несколько дней - 15.12.2010 г. они сдали похищенное в скупку черного металла, расположенную по ул. 2-я Рабочая г. Курска, вместе с металлическими батареями в количестве 3-х штук, общим весом примерно <данные изъяты> кг, которые они похитили 15.12.2010 года с дачного участка, расположенного в с/о «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области. Вес металла составил <данные изъяты> кг, за это им заплатили сумме <данные изъяты>.

В середине декабря 2010 года он созвонился с ФИО2 и предложил емусъездить в с. Ноздрачево Курского района Курской области с целью совершения кражи черного металла с территории дачных участков, тот согласился. С этой целью в середине декабря 2010 г. примерно в 12 часов они приехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, в садовое общество «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, где подъехали к одному из дачных домов, который не имел никакого ограждения, остановились и подошли к данному дому. Возле дома они увидели лежащие на земле плоские ребристые металлические батареи, в количестве 3-х штук, общим весом примерно <данные изъяты> кг, которые они взяли, то есть похитили и погрузили в его автомобиль. После чего они поехали в скупку черного металла, расположенную по ул. 2-я Рабочая г. Курска, где сдали похищенные батареи вместе с другим металлом весом примерно <данные изъяты> кг., который они похитили ранее с другой дачи, расположенной в с/о «Зеленая Роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области. Общий вес металла составил <данные изъяты> кг, за это им заплатили <данные изъяты>.

В конце декабря 2010 года в дневное время он вместе с ФИО2 поехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, в садовое общество «Строитель» вблизи д. Щетинка Курского района Курской области с целью кражи черного металла с территории дачных участков. Автомобиль они оставили и пошли по садовому обществу. Проходя мимо дачных домов, они увидели одноэтажный дачный дом из белого кирпича, на территории которого имелись хозпостройки. Участок имел ограждение в виде металлической высечки (штамповки), которую он и предложил похитить ФИО2, тот согласился. Они с этой целью перелезли через данный забор на территорию дачного участка, где ФИО2 стал разделять привезенными с собой кусачками, а он привезенными с собой плоскогубцами проволоку, которая удерживала высечку, и после чего стали выдергивать данную высечку из земли. Он с ФИО2 выдернули около 4 пролетов металлической высечки, которую сложили с лицевой стороны ограждения дачного участка. Пролеты ограждения были разделены металлическими трубами высотой около 2 метров, которые они не похищали. В одном пролете было около 15 штук металлической высечки (штамповки), высотой примерно 1,5 метров. То есть они похитили примерно 59 штук металлической высечки. Потом они стали осматриваться и заметили мужчину, который находился на расстоянии примерно 50-100 метров и смотрел в их сторону, поэтому они испугались, что их действия стали известны постороннему мужчине и поэтому сразу же перелезли через забор и направились в сторону своего автомобиля, который находился примерно в 100 м. от данного участка. Они сели в машину и поехали в сторону дачного участка, с которого собирались совершить кражу металлической высечки, чтобы погрузить ее. Но когда они подъехали к данному участку, остановились и вышли, то увидели двигающийся за ними автомобиль «Камри», поэтому они сразу же сели в свою машину и уехали. Если бы их не заметил мужчина, который находился в автомобиле «Камри», то они бы с ФИО2 погрузили данную штамповку и похитили ее.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2010 года его знакомый ФИО1 Дмитрий предложил ему совершить кражу черного металла с территории дачных участков, он согласился. С этой целью в начале ноября 2010 года, примерно в 10 часов, они приехали на принадлежащем ФИО1 автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, в садовое общество «Полет» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, подъехали к одному из дачных домов, где остановились, так как увидели на его территории много черного металла. Остановившись около дачного участка, он вместе с ФИО1 перелезли через забор и они похитили с территории участка черный металл, а именно небольшие обрезки труб, уголки, общим весом примерно <данные изъяты> кг, которые погрузили в автомобиль и вывезли в г. Курск, где сдали в скупку черного металла, расположенную по ул. 2-я Рабочая г. Курска. Данные обрезки труб и уголка они сдали в скупку черного металла ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье» вместе с обрезками труб и уголка весом примерно <данные изъяты> кг, которые они ранее с ФИО1 собирали на свалках за г. Курском. Данные обрезки труб и уголки они сдали 3 ноября 2010 года. Общий вес металла составил <данные изъяты> кг, за это им заплатили <данные изъяты> рублей. Данные деньги он с ФИО1 поделили поровну и потратили их на личные нужды.

В начале декабря 2010 года, примерно в 9 час., ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и предложил ему совершить кражу черного металла с территории дачных участков, расположенных вблизи п. Искра Курского района Курской области, он согласился. С этой целью в начале декабря 2010 года, примерно в 10 час., они приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Зеленая Роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области. Подъехав к указателю «Зеленая Роща», они оставили около него автомобиль, а сами пошли пешком по дачным участкам. Примерно в начале линии они увидели дачный участок, номера которого он не знает, на территории которого был расположен одноэтажный дом из белого кирпича, хозпостройка, территория участка по всему периметру была огорожена забором из сетки «рабица». Они с ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, и тайно похитили с территории участка черный металл, а именно обрезки труб в количестве 5 штук, длиной 1-1,2 метров, обрезки уголков в количестве 10 штук, длиной 1-1,2 метров, металлическую раму, размером 1,5x1 метра, общим весом <данные изъяты> кг. Данный металл они погрузили в автомобиль и вывезли в г. Курск, где через несколько дней - 15.12.2010 года сдали в скупку черного металла, расположенную по ул. 2-я Рабочая г. Курска вместе с металлическими батареями в количестве 3-х штук, общим весом примерно 250 кг, которые они похитили 15.12.2010 года с дачного участка, расположенного в с/о «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области. Вес металла составил <данные изъяты> кг, за это им заплатили <данные изъяты>.

В середине декабря 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и предложил съездить в с. Ноздрачево Курского района Курской области с целью совершения кражи черного металла с территории дачных участков, он согласился. С этой целью в середине декабря 2010 года примерно в 12 часов они приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, подъехали к одному из дачных домов, который не имел никакого ограждения, остановились и подошли к данному дому. Возле дома они увидели лежащие на земле плоские ребристые металлические батареи в количестве 3-х штук, общим весом примерно <данные изъяты> кг, которые решили похитить. С этой целью они с ФИО1 взяли данные батареи и, погрузив их в автомобиль, вывезли в г. Курск. Данные металлические батареи они сдали в скупку черного металла ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье» вместе с другим металлом, весом примерно <данные изъяты> кг, который они похитили ранее с другой дачи, расположенной в с/о «Зеленая Роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области. Вес металла составил <данные изъяты> кг, за это им заплатили <данные изъяты>. Полученные деньги они с ФИО1 поделили поровну и потратили на личные нужды.

В конце декабря 2010 года в дневное время они с ФИО1 поехали в сторону д. Щетинка Курского района Курской области, так как ФИО1 предложил ему совершить кражу черного металла с территории дачных участков, он согласился. С этой целью в конце декабря 2010 года примерно в 10 часов они приехали на автомобиле ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, белого цвета, принадлежащем ФИО1, в садовое общество «Строитель» вблизи д. Щетинка Курского района Курской области, оставили машину и пошли по садовому обществу. Они увидели одноэтажный дачный дом из белого кирпича, рядом с которым имелись хозпостройки. Данный участок имел ограждение в виде металлической высечки (штамповки), которую ему и предложил похитить ФИО1, он согласился, с этой целью они перелезли через данное ограждение на территорию дачного участка, где он стал разделять привезенными с собой кусачками, а ФИО1 - привезенными с собой плоскогубцами проволоку, которая удерживала высечку, и стали выдергивать данную высечку из земли. Они с ФИО1 выдернули около 4 пролетов металлической высечки, которую сложили около ограждения с лицевой стороны. Данные пролеты были разделены металлическими трубами, высотой около 2 метров, которые они не похищали, они оставались стоять на своем месте. Один пролет составлял около 15 штук металлической высечки (штамповки), высотой примерно 1,5 метров, то есть они похитили 4 пролета металлической высечки, примерно 59 штук металлической высечки. После чего они заметили мужчину, который находился на расстоянии примерно 50-100 метров и смотрел в их сторону, поэтому они испугались, что их действия стали известны постороннему мужчине и поэтому сразу же перелезли через забор и направились в сторону автомобиля, который оставили примерно в 100 метрах от данного участка. Они сели в машину и поехали в сторону дачного участка, с которого собирались совершить кражу металлической высечки, чтобы погрузить ее к себе в машину. Но, когда они подъехали к данному участку, остановились и вышли из машины. увидели двигающийся за ними автомобиль «Камри», поэтому сразу же сели в свою машину и уехали. Если бы их не заметил мужчина, то они бы с ФИО1 погрузили данную штамповку и похитили ее. Таким образом, металлическую штамповку они не похитили, а оставили ее на участке, так как боялись быть задержанными.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых деяний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Явками ФИО1 с повинной (л.д. 11, 63, 120, 174), в которых он сообщил, что совершил кражу черного металла в с/о « Полет», «Зеленая роща», « Заря», « Строитель» Курского района.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок в садовом обществе «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области. Территория его дачного участка не имеет никакого ограждения. Около дачного дома на земле лежали батареи отопления в количестве 3 штук. В последний раз он был на своем дачном участке в начале ноября 2010 года, все было в порядке, батареи отопления находились на месте. В конце января 2011 г. его отец ФИО3 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что с территории его дачного участка похищены металлические батареи в количестве 3 штук. Он в милицию по данному факту не обратился. 17.02.2011 г. его отца ФИО3 вызвали в ОВД по Курскому району, где им было написано заявление по факту хищения принадлежащих ему батарей отопления в количестве 3 штук, так как установлены лица, совершившие преступление. Данные металлические батареи отопления он оценивает как лом черного металла, общим весом <данные изъяты> кг, 1 кг черного металла он оценивает в <данные изъяты> рублей, то есть общая сумма хищения <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок в садовом обществе «Полет» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской
области. На территории его дачного участка имеется дачный дом, летний душ. Участок по всему периметру огорожен: с лицевой стороны ограждение из шифера, со стороны соседей - из металлической сетки. В последний раз он был на своем дачном участке в начале ноября 2010 года, все было в порядке. На территории дачного участка он хранил обрезки труб и уголки из черного металла. В феврале 2011 г. в обеденное время он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что с территории его дачного участка пропали обрезки труб и уголки из черного металла, в связи с чем он обратился в милицию. Уголки и обрезки труб он оценивает, как лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг, 1 кг. металла он оценивает в <данные изъяты> рублей, то есть общая сумма хищения <данные изъяты> рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок в с/о «Строитель» вблизи д. Щетинка Курского района Курской области. На территории дачного участка имеется дачный дом, хозпостройка, летний душ. Участок по периметру имеет ограждение из металлической высечки (штамповки). В последний раз он был на своем дачном участке в начале ноября 2010 г., все было в порядке, металлическая высечка (штамповка) была на месте. В конце декабря 2010 г., точной даты указать не может, примерно в 12 час. он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что металлическая высечка, состоящая из 4 пролетов, в количестве 59 штук, выдернута и лежала на территории участка. Дверь, замок, окна дачного дома никаких видимых повреждений не имели. Данную высечку он оценивает как лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг., 1 кг. черного металла он оценивает в <данные изъяты> рублей, то есть общая сумма хищения составила <данные изъяты> руб.

Показаниями потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок в садовом обществе «Зеленая роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области.
На территории её дачного участка имеется дачный дом, сарай. Участок по всему периметру огорожен сеткой «рабицей». В последний раз она была на даче вначале ноября 2010 года, все было в порядке. На территории дачного участка она
хранила обрезки труб в количестве 5 штук, диаметром 10-12 см, обрезки уголков в количестве 10 штук, металлическую раму размером 1x1,5 метра. 8 февраля 2011 г. примерно в 17 часов она приехала на свой дачный участок и обнаружила, что с территории ее дачного участка пропали все металлические изделия: обрезки труб в количестве 5 штук, диаметром 10-12 см, обрезки уголков в количестве 10 штук, металлическая рама размером 1x1,5 м. В милицию она по данному факту не обратилась. 17.03.2011 г. ее вызвали в ОВД по Курскому району, где она написала заявление по факту хищения. Обрезки труб, уголка, металлическую раму она оценивает как лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг, 1 кг черного металла она оценивает в <данные изъяты> рублей, то есть общая сумма хищения составила <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО3, который в судебном заседании показал, что в с/о «Заря» вблизи д. Ноздрачево Курского района Курской области у него в собственности имеется дачный участок . У его сына ФИО3 также в с/о «Заря» имеется дачный участок . Примерно в ноябре 2010 года он в последний раз был на своем дачном участке , а также дачном участке сына, там все было в порядке. Примерно в январе 2011 года он приехал в с/о «Заря», где зашел на дачный участок , принадлежащий его сыну ФИО3 и обнаружил отсутствие 3 металлических батарей отопления, которые находились на территории участка, который не имеет никакого ограждения, то есть батареи лежали около дачного дома на земле. Он сразу же позвонил своему сыну и сообщил ему о случившемся, сын сказал, что в милицию по данному факту обращаться не будет. 17.02.2011 года его вызвали в милицию, где им было написано заявление по факту пропажи металлических батарей отопления в количестве 3-х штук, которые находились на территории дачного участка его сына ФИО3. Заявление было написано им по просьбе его сына, так как сам он не мог в тот момент времени приехал в ОВД по Курскому району для написания заявления, в связи с занятостью на работе.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она работает весовщиком- контролером в ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье». Она ведет книгу учета и регистрации приемосдаточных актов, в которую записывает данные сдатчиков лома и отходов черного металла. Согласно, приемосдаточного акта № 1046 от 03.11.2010 года, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, приехавший на а/м ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, сдал обрезки труб и уголка общим весом <данные изъяты> кг., вида 5 А, за что она заплатила ему <данные изъяты> рублей. Данный металл они направили на переработку. Она не знала, что металл краженный. Согласно приемосдаточного акта № 1250 от 15.12.2010 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, сдал обрезки труб, арматуры, батареи, общим весом <данные изъяты> кг, за которые она заплатила <данные изъяты>. Данный металл они уже отправили на переработку. Она не знала, что этот металл краденный.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании (л.д. 148-151), согласно которым у него в собственности имеется дачный участок в с/о «Строитель» вблизи д. <адрес>. В декабре 2010 г., примерно в 11 часов, он приехал на свой дачный участок на принадлежащем ему автомобиле «Камри», госномер Е 842 УК 46. Его дачный участок находится в начале линии. Находясь на своем дачном участке, он увидел в конце линии автомобиль, позже этот автомобиль ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, проехал мимо его дачи и заехал в тупик. В этом автомобиле находилось двое парней. Когда он стал выезжать с дачи в сторону автодороги, он увидел, что автомобиль ВАЗ снова поехал в ту сторону, где он видел его первоначально. Это показалось ему подозрительным, он решил вернуться и проехать мимо участка, где стоял автомобиль. Проезжая мимо дачного участка в с/о «Строитель» вблизи д. Щетинка Курского района Курской области, он увидел стоящий автомобиль ВАЗ-21099, госномер <данные изъяты>, и двух парней, которые перепрыгнули через забор, сели в машину и уехали в сторону леса. Он увидел, что была разобрана часть металлической высечки из ограждения участка, которая лежала около забора.

Протоколом осмотра места происшествия от 7.02.2011 г. (л.д. 7-8), в ходе которого осмотрен дачный участок в с/о «Полет» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области с участием ФИО10 откуда было совершено хищение обрезков труб и уголка, хранящихся около сараев находящихся справа от дома. С места происшествия ничего не изъято.

Прейскурантом на лом черного металла и отходы на 03.11.2010 г. ООО « Вторчермет НЛМК Черноземье» (л.д. 14) согласно которому стоимость 1 тонны лома черно металла 5А составляет 6700 руб.

Актом № 1046 от 03 ноября 2010 г., в соответствие с которым ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье» принят от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лом черного металла: обрезки труб, уголка, вид 5А, вес нетто <данные изъяты> т., за <данные изъяты> руб. (л.д. 15).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от 28.03.2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 48-52), в ходе которых ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства и указал дачный участок в с/о « Полет» вблизи с.Ноздрачево Курского района откуда ими ФИО2 была совершена кража обрезков труб и уголков.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 г. (л.д. 61-62), в ходе которого осмотрен дачный участок в с/о «Заря» вблизи с. Ноздрачево Курского района Курской области, принадлежащий ФИО3 откуда была совершена кража металлических батарей. Ничего не изъято.

Прейскурантом на лом черного металла и отходы на 15.12.2010 г. ООО « Вторчермет НЛМК Черноземье» (л.д. 65) согласно которому стоимость 1 тонны лома черно металла 5А составляет <данные изъяты> руб.

Приемосдаточным актом № 1250 от 15.12.2010 г., в соответствие с которым ООО «Вторчермет НЛМК Черноземье» принят от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, лом черного металла: обрезки труб, арматуры, батареи, вид 5А, вес нетто <данные изъяты> т., за <данные изъяты> руб. (л.д. 66).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от 28.03.2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 103-107), в ходе которых ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства и указал дачный участок в с/о « Заря» вблизи с.Ноздрачево Курского района Курской области откуда им и ФИО2 была совершена кража 3 металлических батарей.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 г. (л.д. 115-116), в ходе которого осмотрен дачный участок в с/о «Строитель» вблизи д. Щетинка Курского района Курской области, и изъята металлическая высечка (штамповка), из которой выполнено ограждение участка, в количестве 59 штук, длиной 1,5 м. каждая, вес одной высечки (штамповки) составил <данные изъяты> кг (л.д. 117). Изъятая высечка (штамповка) осмотрена (л.д. 122-123), признан и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 124), впоследствии возвращена потерпевшему ФИО11 (л.д. 130, 131).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от 28.03.2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 158-162), в ходе которых ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства и указал дачный участок в с/о « Строитель» вблизи с.Щетинка Курского района Курской области откуда им и ФИО2 было совершено покушение на кражу металлической высечки.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 г. (л.д. 169-172), в ходе которого осмотрен дачный участок в с/о «Зеленая роща» вблизи п. Искра Курского района Курской области, принадлежащий ФИО12, откуда была совершена кража обрезков уголка, труб, металлической рамы.

Прейскурантом на лом черного металла и отходы с 26 мая 2010 г. ООО «Армета»(л.д. 178) согласно которому стоимость 1 тонны лома черного металла 5А составляет <данные изъяты> руб.

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от 29.03.2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 207-211), в ходе которых ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного разбирательства и указал дачный участок в с/о « Зеленая роща» откуда им и ФИО2 была совершена кража обрезков уголков, труб металлической рамы.

Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной полностью.

Оценивая показания потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, свидетелей обвинения ФИО3, ФИО8, ФИО7, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшими и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд считает, что содеянное ФИО1 по эпизодам хищения у потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО3, следует квалифицировать по каждому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, посколькуон против воли указанных собственников, предварительно договорившись с ФИО2 о совершении кража лома черного металла с территории дачных участков, принадлежащих указанным потерпевшим,убедившись, что их действия не станут замечены другими лицами, безвозмездно, с корыстной целью завладел совместно с ФИО2 ломом черного металла в виде обрезков труб и уголка, общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб принадлежащим ФИО10, ломом черного металла в виде 10 обрезков уголка, 5 обрезков труб и металлической рамы размером 1х1,5 м общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, принадлежащим ФИО12, ломом черного металла в виде 3 металлических батарей общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб, принадлежащим ФИО3, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму. При этому умысел на кражу чужого имущества у него и ФИО2 возникал каждый раз самостоятельно. Похищенный лом черного металла вместе с ФИО2 сдал в пункт приема металла.

Суд считает, что содеянное ФИО1 по эпизоду хищения у ФИО11 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он против воли собственника, предварительно договорившись с ФИО2 о совершении кража лома черного металла с территории дачного участка ФИО11,убедившись, что их действия не станут замечены другими лицами, решил безвозмездно, с корыстной целью завладеть совместно с ФИО2 ломом черного металла в виде металлической высечки, общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб принадлежащей ФИО11, для чего демонтировали выполненный из высечки забор, огораживающий дачный участок, выдернув данную металлическую высечку, намереваясь обратить ее в свою пользу. Однако не довел преступный умысел, направленный на кражу металлической высечки до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. заметил ФИО7, находящегося от него на расстоянии 50-100 м и понимая, что его преступные действия очевидны для последнего, оставил металлическую высечку на участке и скрылся с места преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1, суд признает в соответствии с п. и, к ч. 1 ст. 61 СК РФ наличие его явок с повинной, в том числе изложенных в объяснениях до возбуждения уголовного дела (л.д. 11, 63, 120, 174), а так же добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, мнение потерпевших ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые просили строго ФИО1 не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, с учетом содеянного, личности ФИО1 суд приходит к выводу о том, что его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества, апотому считает необходимым назначить ему наказание в по всем эпизодам в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 2 УК РФ.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание ФИО1 по совокупности преступлений следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Меру пресечения в отношении ФИО1 следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО12), и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО11) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 200 часов обязательных работ, с определением вида и объектов на которых они будут отбываться, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Найдёнова И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 15 июня 2011 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>