приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                Уголовное дело №1-190/173-2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г.Курск                                                                           13 декабря 2011 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,

подсудимого Камерного Б.В.,

защитника - адвоката Грызловой О.Д., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЖиленковойТ.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Камерного Б.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

установил:

Камерной Б.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года Камерной Б.В. решил незаконно приобрести для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в начале июня 2011 года Камерной Б.В., находясь на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном в д.<адрес>, нарвал растения марихуаны, то есть незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. После совершения указанных действий у Камерного Б.В. возник умысел на незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, Камерной Б.В.в начале июня 2011 года сорванные растения марихуаны перенес в принадлежащее ему домовладение , расположенное в д.<адрес>, где высушил и измельчил. Измельченное наркотическое средство - марихуана Камерной Б.В. сложил в полиэтиленовый пакет и перенес его на чердак указанного домовладения, где обеспечивал его сохранность до 14.00 часов 16.10.2011 года. В 14.00 часов 16.10.2011 года наркотическое средство - марихуана, вес которой в высушенном состоянии, составил 37,43 грамма, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ) относится к крупному размеру наркотических средств, было изъято.

Подсудимый Камерной Б.В. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Камерной Б.В. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 18.11.2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Камерным Б.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Камерной Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Грызлова О.Д. поддержала ходатайство подсудимого Камерного Б.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Камерному Б.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Паньков К.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Камерным Б.В. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Камерного Б.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Панькова К.И., защитника Грызлову О.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как следует из пояснений подсудимого Камерного Б.В. в судебном заседании, которые согласуются с его объяснениями, данными 16.10.2011 года до возбуждения уголовного дела, он для личного употребления в начале июня 2011 года на приусадебном участке, расположенном в д.<адрес>, нарвал растения марихуаны, затем перенес в принадлежащее ему домовладение , где высушил и измельчил, после чего измельченное наркотическое средство - марихуану перенес на чердак домовладения, где обеспечивал его сохранность до 14.00 часов 16.10.2011 года.

Действия подсудимого Камерного Б.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый, действуя умышленно, незаконно с целью личного потребления, путем сбора в начале июня 2011 года дикорастущих растений конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 37,43 грамма, которое незаконно хранил на чердаке домовладения в д.<адрес>, до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 14.00 часов 16.10.2011 года.

Количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранящегося подсудимым Камерным Б.В. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 228.2 и 229 УК РФ» образует крупный размер наркотических средств.

При определении подсудимому Камерному Б.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Камерного Б.В., суд учитывает написание им до возбуждения уголовного дела 16.10.2011 года объяснения (л.д.14-15), об обстоятельствах совершения преступления, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения подсудимым Камерными Б.В. без цели сбыта наркотического средства - марихуаны.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Камерного Б.В., суд учитывает то, что он ранее не судим, участвует в воспитании и обеспечении малолетнего ребенка, с которым совместно проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камерного Б.В., не имеется.

Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствием отягчающих обстоятельств в силу статьи 62 УПК РФ срок наказания, назначаемый Камерному Б.В., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, размера наркотического средства, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года №420-ФЗ, является преступлением небольшой тяжести, совокупности данных, характеризующих личность подсудимого Камерного Б.В., в том числе отрицательной его характеристики по месту жительства, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, принимая во внимание возможность получения подсудимым регулярного дохода, что им отмечено в суде, суд приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета - марихуана, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Камерного Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета (марихуаной), - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Камерного Б.В. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА. Приговор обжалован не был вступил в законную силу 26.12.2011 года.