приговор по ст. 158 ч.2 п `а,б` УК РФ



                                                                                       Уголовное дело № 1-29/173-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Курск                                                                                26 января 2012 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В.,

подсудимых Парсаданян Г.А., Сысоева А.Е.,,

защитника Баскакова А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Морозова Д.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,.

при секретаре Денисовой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Парсаданяна Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), Г.А.,

Сысоева А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б»УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), <данные изъяты>

установил:

Парсаданян Г.А. и Сысоев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах

Около 3.00 часов 29.09.2011 года Сысоев А.Е. совместно с Парсаданяном Г.А., находясь вблизи магазина «Всегда», расположенного по адресу: Курская область, Курский район, <адрес> принадлежащего ФИО10, договорились из корыстных побуждений совершить тайное хищение спиртных напитков из вышеуказанного магазина. С этой целью Сысоев А.Е. совместно с Парсаданяном Г.А. около 3.00 часов 29.09.2011 года подошли к магазину «Всегда», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащему ФИО10. Парсаданян Г.А. зашел в помещение тамбура магазина, а Сысоев А.Е. остался возле входной двери магазина для наблюдения за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Парсаданяна Г.А. о приближающихся лицах. Парсаданян Г.А. в это время, находясь в помещении тамбура магазина и воспользовавшись тем, что его
действия являются тайными для других лиц, силой рук стал открывать закрытую на
замок дверь, ведущую в подсобное помещение магазина. Открыв дверь и
деформировав створку, Парсаданян Г.А. совместно с Сысоевым А.Е. незаконно
проникли в подсобное помещение магазина «Всегда», принадлежащего ФИО10, откуда тайно похитили 12 пластиковых бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 литра стоимостью 77 рублей 90 копеек за 1 бутылку на общую сумму 934 рубля 80 копеек и 12 пластиковых бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 2,5 литра стоимостью 112 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 1350 рублей. После чего Парсаданян Г.А. совместно с Сысоевым А.Е. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2 284 рубля 80 копеек.

Подсудимые Парсаданян Г.А. и Сысоев А.Е.в инкриминируемом им деянии виновными себя признали полностью согласились с предъявленным им обвинением, указали, что предъявленное им обвинение по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, изложено в обвинении верно.

Подсудимые Парсаданян Г.А. и Сысоев А.Е. поддержали в суде свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими 07.11.2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимыми Парсаданяном Г.А. и Сысоевым А.Е. добровольно, после консультации с защитниками, и осознания подсудимыми характера и последствий заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Парсаданян Г.А. и Сысоев А.Е. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники Морозов Д.В. и Баскаков А.В. поддержали ходатайство подсудимых Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е. и просили его удовлетворить, отметив, что они заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с ними, ими разъяснялись Парсаданяну Г.А. и Сысоеву А.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО10 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Государственный обвинитель Локтионов В.В. с данными ходатайствами согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Парсаданяном Г.А. и Сысоевым А.Е. является правильной, а подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляют ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е. по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые Парсаданян Г.А. и Сысоев А.Е. предварительно договорившись, и действуя из корыстных побуждений в группе лиц, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно путем взлома закрытой на замок двери, проникли в подсобное помещение магазина «Всегда», принадлежащего ФИО10, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъяли имущество на общую сумму 2284 рубля 80 копеек, принадлежащее ФИО10, обратив его в свою пользу и причинив ущерб собственнику.

При определении подсудимым Парсаданяну Г.С. и Сысоеву А.Е. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии с п.«и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е. суд учитывает написание ими до возбуждения уголовного дела объяснений от 29.09.2011 года по факту совместного хищения имущества, принадлежащего ФИО10 (л.д. 17, 18), которые суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явки с повинной, а также добровольное полное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО10.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е., суд учитывает то, что они удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО10, не настаивавшей на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е. не имеется.

Вместе с тем при вынесении решения суд учитывает, что подсудимые Сысоев А.Е. и Парсаданян Г.А. ранее судимы ДД.ММ.ГГГГ Курским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к штрафу ( при этом Парсаданян Г.А. не исполнил наказание на момент рассмотрения настоящего дела) за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, которые в силу ст.15 УК РФ (в редакции Фед.закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) относятся к категории небольшой тяжести и не образуют рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и количества похищенного имущества, размера причиненного хищением ущерба, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личности подсудимых, и влияния назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Парсаданяну Г.А. и Сысоеву А.Е. может быть назначено наказание - обязательные работы, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновных.

Судьба вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ определена в ходе досудебного производства, пластиковые бутылки с пивом возвращены потерпевшей ФИО10.

В соответствии с положениями ст.ст.220-221 ГПК РФ с учетом отказа истца ФИО10 от заявленных исковых требований ввиду возмещения причиненного имущественного ущерба и принятия отказа судом, производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Парсаданяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ ( в редакции Фед.закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Сысоева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ ( в редакции Фед.закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Парсаданяна Г.А. и Сысоева А.Е. оставить прежнюю.

Производство по гражданскому иску ФИО10 прекратить, разъяснив, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 07.02.2012 года.