приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п `г` УК РФ



                                                                                       Уголовное дело 1-30/173-2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курск                                                                                          22 февраля 2012 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В.,

подсудимого Горякина И.И.,

защитника Папаскири М.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Жиленковой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горякина И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

Горякин И.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Горякин И.И. находился на улице возле <адрес>, расположенного в <адрес>, где увидел ФИО9 и решил с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего открыто похитить принадлежащие ему деньги в сумме не менее 500 рублей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение вышеуказанного преступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Горякин И.И., зашел в подъез<адрес>, расположенного в <адрес>, где проживает ФИО9, и стал его там ждать. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Горякин И.И., дождавшись когда ФИО9 зашел в подъезд своего дома, подошел к последнему и, желая подавить его волю, двумя руками сдавил шею ФИО9, причинив последнему физическую боль, и одновременно с этим высказывал ему требования о передаче денег. ФИО9 отказал Горякину И.И., мотивируя свой отказ отсутствием денег, и попытался убрать руки Горякина И.И. со своей шеи. Горякин И.И. продолжил высказывать ФИО9 требования о передаче денег и одной рукой забрался в карман его одежды, желая совершить открытое хищение денежных средств в сумме не менее 500 рублей. Однако, в карманах одежды ФИО9 денег не обнаружил. В связи с чем, Горякин И.И. не довел открытое хищение денежных средств у ФИО9 до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Горякин И.И. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Горякин И.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ понятно, а обстоятельства покушения на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Горякин И.И. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Горякиным И.И. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Горякин И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, наказание за которое не превышает 7-ми лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Папаскири М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Горякина И.И. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, им разъяснялись Горякину И.И. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Локтионов В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Горякиным И.И. является правильной, а подсудимый признает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Горякина И.И., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Локтионова В.В., потерпевшего ФИО9, защитника Папаскири М.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горякина И.И. по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, т.к. подсудимый осознавая, что его действия, связанные с хищением имущества у потерпевшего, носят открытый характер и их противоправность является очевидной для потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО9 и сдавливая его шею, потребовал передать ему денежные средства и обыскал карманы одежды, а, не обнаружив у потерпевшего денег, отпустил его, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении подсудимому Горякину И.И. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Горякина И.И., суд учитывает написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах совершения преступления, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Горякина И.И., суд учитывает то, что он ранее не судим, а также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО8, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горякина И.И., не имеется.

Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств в силу статьи 62 УК РФ срок наказания, назначаемый подсудимому Горякину И.И., не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Горякиным И.И. совершено неоконченное преступление, то в силу ч.3 ст.66 УК РФ срок наказания назначаемого подсудимому не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного преступления, которое в соответствии со ст.15 УПК РФ относится к категории тяжких преступлений, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Горякина И.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ему может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

С учетом социального и материального положения подсудимого, который не имеет постоянной работы и заработной платы или иного регулярного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горякина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Горякина И.И. обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Горякина И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 06.03.2012 года.