приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Уголовное дело № 46/173-2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Курск 17 февраля 2012 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И., помощника прокурора Курского района Курской области Ежеченко А.Б.,

подсудимой Евдокимовой Н.В.,

защитника Морозова П.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО13,

при секретарях Жиленковой Т.Н., Булгакове Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимовой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

установил:

Евдокимова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

4 декабря 2011 года в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов Евдокимова Н.В., находясь в <адрес> принадлежащем ФИО13, расположенном в <адрес> <адрес>, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 04.12.2011 года в период времени с 11.00 часов до 17.00 часов Евдокимова Н.В., находясь в комнате <адрес>, принадлежащего ФИО13, расположенного в <адрес> <адрес> и воспользовавшись тем, что находящийся в доме ФИО13 спит и за её действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, принадлежащей ФИО13, находящейся на кровати совершила тайное хищение денежных средств на общую сумму 8500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Действиями Евдокимовой Н.В. потерпевшему ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимая Евдокимова Н.В. в инкриминируемом ей деянии вину признала частично, отметив, что забрала денежные средства у потерпевшего, намереваясь в дальнейшем вернуть. В судебном заседании показала, что она безвозмездно оказывает помощь ФИО13, проживающему в <адрес>. Примерно в 11.00 часов 04.12.2011 года в <адрес> она встретилась с ФИО11 и, купив бутылку водки, решили зайти в гости к ФИО13. Придя к последнему, вместе с ФИО13, ФИО14 и ФИО11 стала употреблять спиртное. Спустя непродолжительное время пришел ФИО9, который также принял участие в распитии спиртного. Примерно в 13.00 часов ФИО9 вместе с ФИО11 ушли. Затем ушел ФИО14, а она осталась в доме с ФИО13. Ей было известно, что ФИО13 получает пенсию и хранит деньги в верхнем кармане своей куртки, откуда неоднократно при ней доставал их. Когда последний задремал и за её действиями не наблюдал, она прошла в комнату, где лежала куртка ФИО13 и, расстегнув карман, достала из него денежные средства в сумме 8500 рублей. Для чего она забрала деньги пояснить не смогла, отметив лишь, что намеревалась их израсходовать, а в дальнейшем занять деньги у своей дочери и вернуть ФИО13. Намерений безвозмездно забрать деньги у неё не было. Через несколько дней она, испугавшись последствий, вернула все денежные средства потерпевшему.

Однако, суд критически относится к данным показаниям, т.к. из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Евдокимовой Н.В. следует, что, будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подозреваемой и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, Едокимова Н.В. отмечала, что она видела, как ФИО13 в момент распития спиртного положил свою куртку на кровать в комнате дома, и решила при первой же возможности незаметно похитить деньги. Примерно в 17.00 часов, оставшись с ФИО13 вдвоем в доме, она незаметно из кармана куртки похитила 8500 рублей, которые тратила на продукты питания спиртное и сигареты. Осознав совершение ею кражи и боясь ответственности, она ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО13 и, извинившись, возвратила всю сумму похищенных денег. (л.д.24-27, 55-57)

Данные показания суд считает достоверными и свидетельствующими о наличии умысла у подсудимой Евдокимовой Н.В. на совершение тайного безвозмездного изъятия денежных средств у потерпевшего ФИО13, что полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Изменение показаний подсудимой Евдокимовой Н.В. в судебном заседании суд расценивает как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения, связанный с желанием смягчить свою роль в содеянном.

Помимо признания вины подсудимой она полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал, что Евдокимова Н.В. по его просьбе безвозмездно помогает ему в быту: стирает белье, убирает в доме, готовит пищу. 4.12.2011 года около 11.00 часов он встретил ФИО14, вместе с которым, приобретя спиртное, пришли к нему домой. Спустя некоторое время к нему домой также пришли Евдокимова Н.В., ФИО11 и ФИО9. Все вместе они стали употреблять спиртное. Свою куртку, в нагрудном кармане которой находились деньги в сумме 8500 рублей, он положил на кровать в комнате. Примерно в 13.30 часов все кроме Евдокимовой Н.В. разошлись, он лег отдыхать на диван. Затем около 17.00 часов Евдокимова Н.В. ушла к себе домой. Утром 5.12.2011 года он решил сходить в магазин, но не обнаружил в кармане куртки денег в сумме 8500 рублей. В течение нескольких дней Евдокимова Н.В. не приходила, а денег он нигде не обнаружил, поэтому, подозревая Евдокимову Н.В. в краже, он 7.12.2011 года обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. 9.12.2011 года к нему приходила Евдокимова Н.В., которая, рассказав о причастности к краже и попросив прощение, вернула ему все деньги. Причиненный ему материальный ущерб является значительным, т.к. составляет почти весь его месячный доход, а хищение денег поставило его в затруднительное положение.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11.00 до 13.00 часов вместе с Евдокимовой Н.В., ФИО11, ФИО9 и ФИО13 распивал спиртное в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. Когда он уходил, то в доме ФИО13 оставалась Евдокимова Н.В.. 6.12.2011 года он встретил ФИО13, который рассказал ему о краже денег в сумме 8500 рублей, а также о том, что подозревает в хищении Евдокимову Н.В.. В последующем от ФИО13 он узнал, что подсудимая призналась в краже денег и вернула их полностью.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12.00 часов они находились в гостях у ФИО13, проживающего в <адрес>. Вместе с ФИО13, Евдокимовой Н.В. и ФИО14 они на кухне распивали спиртное. Примерно в 13.00 часов они ушли. В последующие дни им от ФИО13 стало известно, что 4.12.2011 года Евдокимова Н.В. похитила у потерпевшего 8500 рублей. (л.д. 32-33, 34-35).

Совершение Евдокимовой Н.В. тайного хищения денежных средств у ФИО13 подтверждается протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшего ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 11 часов по 17 часов 4.12.2011 года из принадлежащей ему куртки, находившейся в <адрес> <адрес> совершили тайное хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 8500 рублей, причинив ему значительный ущерб (л.д.5); рапортом помощника начальника ОМВД России по Курскому району оперативного дежурного ФИО12 о получении ДД.ММ.ГГГГ телефонного сообщения от ФИО13 о хищении у него денежных средств в сумме 8500 рублей в <адрес> <адрес> (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение , расположенное в <адрес>, и не обнаружены денежные средства в сумме 8 500 рублей (л.д. 8-10), иными исследованными материалами уголовного дела.

Подсудимая Евдокимова Н.В. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в связи с чем его психическая полноценность не вызывает у суда сомнений. Суд считает, что Евдокимова Н.В. является вменяемой, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Евдокимовой Н.В. в совершении тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13, с причинением значительного ущерба последнему.

По смыслу уголовного закона решая вопрос о квалификации действий виновного по признаку причинения преступлением значительного ущерба потерпевшему, следует учитывать не только стоимость похищенного имущества, но и его количество и значимость для потерпевшего, материальное положение последнего.

Как установлено в судебном заседании, сумма причиненного хищением ущерба в несколько раз превышает размер, установленный примечанием ст.158 УК РФ, необходимый для признания причиненного ущерба значительным. В суде установлено, что на момент совершения хищения потерпевший являлся пенсионером, размер ежемесячного дохода не превышал 12 тысяч рублей (равного размеру пенсии), иных источников дохода не имел. Похищение денежных средств поставило потерпевшего ФИО13 в затруднительное материальное положение.

В связи с вышеизложенным учитывая социальное и материальное положение потерпевшего ФИО13, его мнение о значительности причиненного хищением ущерба, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия Евдокимовой Н.В. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Евдокимовой Н.В. суд учитывает полное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также иным образом заглаживание вреда в виде оказания безвозмездной помощи в ведении быта.

Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд признает то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, судимостей не имеет, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО13, не настаивавшего на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Наряду с этим, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание, установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Евдокимовой Н.В., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер назначаемого наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Евдокимовой Н.В. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Евдокимовой Н.В., имущественное положение подсудимой, с учетом возможности получения виновной постоянного дохода, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что ей может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновной.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евдокимову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Евдокимовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 28.02.2012 года.