приговор по ст. 30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ



Уголовное дело №1-38/173-2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курск       7 февраля 2012 года                                                                                     

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курского района Курской области Опимах Е.Г.,

подсудимого Сабельникова Н.Ф,

защитника Морозова Д.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Денисовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сабельникова Н.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

установил:

Сабельников Н.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Сабельников Н.Ф., имея в пользовании двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> калибра, осознавая противоправный характер своих действий, решил его незаконно сбыть. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 15.00 часов Сабельников Н.Ф., реализуя свои преступные намерения, находясь на территории своего домовладения , расположенного в <адрес>, действуя вопреки специальному порядку приобретения и продажи огнестрельного оружия, предусмотренного ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ, пытался незаконно сбыть в ходе осуществления проверочной закупки, участковому уполномоченному полиции ОМ п.М.ФИО2 по <адрес> капитану полиции ФИО15, действующему в рамках ФЗ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ двуствольное охотничье ружье модели «<данные изъяты> калибра. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт двуствольного охотничьего ружья модели «<данные изъяты> калибра, Сабельников Н.Ф. до конца не смог ввиду того, что двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра относится к категории ручного гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и является двуствольным охотничьим ружьем «<данные изъяты> калибра, 1952 года выпуска, с цевьем .

Подсудимый Сабельников Н.Ф. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, отметив, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинении. При этом показал, что примерно 15-20 лет назад он приобрел двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>» у своего знакомого, которое хранил без каких-либо документов у себя дома. В начале октября 2011 года решил продать указанное ружье, так как ему были необходимы деньги для помин жены. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал местный житель-цыган и ранее незнакомый ФИО15, который поинтересовался продажей охотничьего ружья. Подтвердив свои намерения, он сказал ФИО15 о том, что продаст ружьё за 3000 рублей с 4 патронами к нему. Осмотрев ружьё ФИО15 уехал, пообещав вернуться с деньгами. Когда спустя некоторое время ФИО15 вернулся, то он пригласил его в дом. Здесь ФИО15 передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, а он передал ему продаваемое ружьё и 4 патрона к нему. В это время в дом вошли сотрудники полиции, которые объявили ему о проведении проверочной закупки и об изъятии ружья. Понятые при этом не присутствовали. Спустя некоторое время к нему в дом были приглашены ФИО8 и ФИО9, которые участвовали в качестве понятых при осмотре, в ходе которого изъяли деньги, ружье и 4 патрона.

Помимо признания вины подсудимым она полностью подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы, совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что являясь ст.о/у ОРЧ ФИО2 по <адрес>, получил оперативную информацию о том, что местный житель д.<адрес> ФИО3 пытается продать охотничье ружье. По согласованию и на основании постановления руководителя ФИО4 по <адрес> было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в ходе которого сотрудник полиции ФИО15, выступая в роли покупателя, должен был приобрести у Сабельникова Н.Ф. ружьё. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 познакомился с Сабельниковым Н.Ф. и в ходе общения выяснил, что последний намерен продать ружьё. Перед началом проведения проверочной закупки в присутствии двух понятых ФИО15 были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые предварительно копированы, а также диктофон для фиксирования разговора. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов ФИО15 направился для проведения контрольной закупки в д.<адрес> в домовладение, принадлежащее Сабельникову Н.Ф.. Через некоторое время, получив сообщение на мобильный телефон от ФИО15 о состоявшейся покупке ружья, он совместно с понятыми направился к дому Сабельникова Н.Ф.. Постучавшись в дом, представившись Сабельникову Н.Ф. сотрудником полиции и получив разрешение на вхождение в дом, он вместе с понятыми вошел в дом. В одной из комнат на столе он увидел охотничье двуствольное ружье в разобранном виде и 4 патрона к нему. На его вопросы Сабельников Н.Ф. первоначально отрицал факт продажи ружья, однако, после того, как ФИО15 представился сотрудником полиции, подтвердил, что действительно продал ружьё и выдал денежные средства. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты охотничье ружье, 4 патрона и денежные средства в сумме 3000 рублей.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что являясь участковым уполномоченным полиции ОП п.М.ФИО2 по <адрес>, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в роли покупателя двуствольного охотничьего ружья. В целях проверки информации ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Сабельниковым Н.Ф. и убедился в намерениях последнего сбыть ружьё и договорился о встрече. В присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно откопированы, а также диктофон для записи разговора с Сабельниковым Н.Ф.. 11.10.2011 года примерно в 14.00 часов он пришел в <адрес> к домовладению Сабельникова Н.Ф., и с разрешения последнего вошел в дом. Здесь он согласно договоренности заплатил Сабельникову Н.В. 3 000 рублей, о чем незаметно сообщил ФИО14 по телефону. После этого в дом постучали, и Сабельников Н.Ф. пошел открывать дверь Он слышал, как Кокорев Р.А. представлялся сотрудником полиции и с разрешения Сабельникова Н.Ф. вошел в дом, где объявил о проведении проверочной закупки. Узнав, что он продал ружье сотруднику полиции, Сабельников Н.Ф. не стал отрицать данного факта и выдал добровольно денежные средства. Ружьё и патроны лежали на столе и были изъяты следователем в присутствии понятых вместе с деньгами в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО11 показал, что в составе следственно-оперативной группы ДД.ММ.ГГГГ выезжал по сообщению о сбыте огнестрельного оружия в д.<адрес>, где осматривал с разрешения Сабельникова Н.Ф. домовладение последнего. В ходе осмотра им в присутствии понятых были обнаружены двуствольное охотничье ружье и 4 патрона, которые сбывались Сабельниковым Н.Ф., а также денежные средства в сумме 3000 рублей, вырученные последним от продажи ружья.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали в суде, что были приглашены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, связанной со сбытом ружья. До начала проведения закупки в их присутствии ФИО15 были выданы диктофон и деньги в сумме 3 000 рублей, после чего он ушел на встречу с Сабельниковым Н.Ф. Через некоторое время они с сотрудником полиции ФИО14 постучались в дом Сабельникова Н.Ф., и с разрешения последнего вошли. Видели, что на столе лежало разобранное двуствольное охотничье ружье и 3-4 патрона. В момент общения с Сабельниковым Н.Ф. последний выдал 3 000 рублей, пояснив, что выручил их за продажу ружья. В их присутствии следователем был произведен осмотр места происшествия и изъяты ружьё, патроны и денежные средства, о чем составлен протокол.     

Из исследованного объяснения Сабельникова Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, данного до возбуждения уголовного дела, которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной следует, что, будучи опрошенным непосредственно после совершения преступления, Сабельников Н.Ф. добровольно и подробно сообщил об обстоятельствах продажи им охотничьего ружья (л.д.25).

Из исследованного протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ходе осмотра домовладения в д.<адрес> на деревянным столе обнаружены ружье «<данные изъяты> калибра в разобранном состоянии (цевье , прикла<адрес> -52), 4 металлических патрона <данные изъяты> калибра и денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые изъяты. (л.д.18-24) Результаты осмотра объективно подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия оружия.

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, представленное ружье относится к категории ручного гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия и является двуствольным охотничьим ружьем модели «<данные изъяты> -го калибра, 1952 года выпуска, с цевьем , изготовлено заводским способом на Тульском оружейном заводе. Ружье пригодно для производства выстрелов. 4 патрона ранее представленные на исследование относились к категории боеприпасов и являлись охотничьими патронами <данные изъяты> калибра. Гильзы патронов были изготовлены заводским способом и предназначались для самодельного снаряжения патронов. Патроны были снаряжены самодельным способом, были пригодны к стрельбе. (л.д.55-57)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на колодке имеется заводской номер: на подушке ствола - »; на замке цевья - ( л.д.99-101)

Из прослушанной в суде аудиозаписи разговора свидетеля ФИО15 и подсудимого Сабельникова Н.Ф. следует, что последний высказывал твердые намерения реализовать охотничье ружье за 3 000 рублей, будучи достоверно уверенным в том, что оно пригодно для производства выстрелов, что подтверждено в судебном заседании подсудимым.     

Кроме того, вина подсудимого Сабельникова Н.Ф. в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия подтверждается: рапортом оперативного дежурного ОП п.М.ФИО2 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о получении телефонного сообщения о незаконном сбыте Сабельниковым Н.Ф. охотничьего ружья (л.д.7), рапортом ст.о/у ОРЧ ФИО4 по <адрес> ФИО14 о выявлении в ходе проведения проверочной покупки факта нелегального сбыта охотничьего ружья Сабельниковым Н.Ф. (л.д.8), постановлением о проведении проверочной покупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ (л.д.11), постановлениями о проведении и рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13,14), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были детально осмотрены изъятые ружье, патроны и денежные средства (л.д. 31-32), которые признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.33) и иными исследованными материалами уголовного дела.       

Подсудимый Сабельников Н.Ф. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, в связи с чем его психическая полноценность не вызывает у суда сомнений. Суд считает, что Сабельников Н.Ф. является вменяемым, может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценка представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения дела, неоспоримо свидетельствует о виновности Сабельникова Н.Ф. в покушении на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам.

Утверждения подсудимого о том, что он решил сбыть ружьё лишь достоверно зная, что продает его сотруднику полиции, который имеет возможность официально его зарегистрировать, суд считает несостоятельными, т.к. в судебном заседании установлено, что огнестрельное гладкоствольное длинноствольное ружье подсудимый Сабельников Н.Ф. хранил длительное время, а сбыть решил с целью получения для себя материальной выгоды. Допрошенные в судебном заседании свидетели отметили, что в момент задержания Сабельников Н.Ф. отрицал факт продажи им ружья до тех пор, пока не был поставлен в известность, что свидетель ФИО15, выступающий в роли покупателя, является сотрудником полиции, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Доводы подсудимого Сабельникова Н.Ф. о том, что сотрудники полиции без его разрешения вошли к нему в дом, а изъятие ружья производилось в отсутствие понятых, опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, присутствовали в доме подсудимого с разрешения последнего в ходе осмотра его домовладения, в результате которого были обнаружены и изъяты охотничье ружьё, патроны и денежные средства.

В суде установлено, что подсудимый Сабельников Н.Ф. длительное время увлекался охотой, являлся членом общества, знал о существующем порядке приобретения, хранения и продажи огнестрельного оружия, однако, в нарушение этого порядка продал ружьё.       

Суд квалифицирует действия подсудимого Сабельникова Н.Ф. по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый, действуя умышленно, достоверно зная о нарушении им специально установленного порядка приобретения и продажи огнестрельного оружия и желая этого, незаконно сбыл за 3 000 рублей двуствольное охотничье ружьё модели <данные изъяты> калибра, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. двуствольное охотничье ружье было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения проверочной закупки.

При определении подсудимому Сабельникову Н.Ф. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сабельникова Н.Ф. суд учитывает написание им до возбуждения уголовного дела объяснения от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта двуствольного охотничьего ружья (л.д. 25), которое суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сабельникова Н.Ф., суд учитывает пенсионный возраст подсудимого, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства, является лицом, судимостей не имеющим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабельникова Н.Ф., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Сабельникову Н.Ф. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: судьба денежных средств определена в ходе досудебного производства - возвращены зам.начальника ОП п.М.ФИО2 по <адрес> ФИО12; CD-диск подлежит хранению при уголовном деле; двуствольное охотничье ружьё <данные изъяты> калибра, 1952 года выпуска, с цевьем , хранящееся в ФИО2 по <адрес>, направить в ОМТиХО УМВД России по Курской области для определения дальнейшей судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сабельникова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 222 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сабельникова Н.Ф. оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 20.02.2012 года.