Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «31» мая 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А. подсудимой Максимовой Е.С., защитника-адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Максимовой Евгении Святославовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ......, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максимова Е.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Максимова Е.С. находясь по адресу: ... ... ... ... имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью последующего употребления, используя лекарственное средство «Седалгин-НЕО», в которых содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин АИ-92, фосфор, йод, соду и посуду, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 4,624 грамма, а также наркотическое средство - орипавин, общей массой не менее 11,460 грамма, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления, хранила его в квартире ... Номер обезличен по ... в .... Дата обезличена года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры ... ... по ... в ..., по месту жительства Максимовой Е.С. было обнаружено и изъято принадлежащее Максимовой Е.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 4,624 грамма и наркотическое средство - орипавин, массой 11,460 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Дата обезличена года в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Максимова Е.С. находясь по адресу: ... ... ... ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью последующего употребления, используя лекарственное средство «Седалгин-НЕО», в которых содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин АИ-92, фосфор, йод, соду и посуду, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 33,161 грамма, после чего Мксимова Е.С. вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления, хранила в квартире ... по ... в .... Дата обезличена года в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения обыска квартиры ... ... по ... в ..., по месту жительства Максимовой Е.С. было обнаружено и изъято принадлежащее Максимовой Е.С. наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 33,161 грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Она же в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г., включительно, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., содержала притон для потребления наркотических средств из группы опиаты, лицами, употребляющими наркотики. То есть Максимова Е.С. систематически, незаконно предоставляла различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств 5 группы опиаты, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Максимова Е.С. наводила в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и предметов быта для употребления наркотических средств, Максимова Е.С. как правило, получала от лиц, употреблявших у ней наркотические средства, определенное количество того же наркотического средства. Преследуя свои корыстные цели, Максимова Е.С. в период с сентября 2009 г. по Дата обезличена года включительно, систематически, предоставляла помещение своей квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., для употребления наркотических средств из группы опиаты, ФИО9 ФИО8, ФИО7 ФИО6, а также лично изготавливала наркотическое средство для последних. ФИО9 ФИО8, ФИО7 ФИО6 каждый раз в указанной квартире в присутствии Максимовой Е.С. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. После каждого случая изготовления наркотических средств, из группы опиаты ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и их употребления Максимова Е.С. наводила в квартире порядок, то есть убирала само помещение квартиры, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Дата обезличена года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Максимова Е.С. предоставила ФИО9 помещение своего жилища ... ... по ... в ..., а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиаты, предварительно незаконно изготовленного Максимовой Е.С. Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Максимова Е.С. предоставила ФИО9 ФИО8 B.В., ФИО7, помещение своего жилища ... ... по ... в ..., а также предметы быта, для употребления наркотического средства, из группы опиаты, предварительно незаконно изготовленного Максимовой Е.С. После употребления наркотического средства ФИО9 ФИО8, ФИО7, в помещении указанной выше квартиры, предоставляемой Максимовой Е.С. специально для этих целей, последняя навела в квартире порядок. Дата обезличена года ФИО9 ФИО8, ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ... в квартире у Максимовой Е.С. по адресу: ..., ... ... ... и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО9 ФИО8, ФИО7 в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиаты. Дата обезличена года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут Максимова Е.С. предоставила ФИО6 помещение своего жилища ... ... по ... в ..., а также предметы быта, для употребления наркотического средства из группы опиаты, предварительно незаконно изготовленного Максимовой Е.С. Дата обезличена года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Максимова Е.С. предоставила ФИО6 помещение своего жилища ... по ... в ..., а также предметы быта, для употребления наркотического средства, из группы опиаты, предварительно незаконно изготовленного Максимовой Е.С. После употребления наркотического средства ФИО6 в помещении указанной выше квартиры, предоставляемой Максимовой Е.С. специально для этих целей, последняя навела в квартире порядок. Дата обезличена года ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... в квартире у Максимовой Е.С. по адресу: ..., ... ... ... и при проведении медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО6 в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическими веществами из группы опиаты. Подсудимая Максимова Е.С. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Максимовой Е.С. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по двум статьям 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и ст. 232 ч.1 УК РФ- содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, соседями с положительной стороны. Обстоятельством смягчающим наказание Максимовой Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья, наличие хронического заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Суд учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, возможным дать ей шанс на исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение осужденной, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Максимову Евгению Святославовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление; - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Максимову Е.С. на период испытательного срока не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах исполнения наказания. Меру пресечения в отношении Максимовой Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: упаковку (пакет №1) шприц с жидкостью, изъятый в ходе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №2) 4 пластиковых бутылки изъятые входе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №3) металлическую тарелку с тампонами и стеклянными бутылками, изъятые входе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №4) ватные тампоны, изъятые в ходе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №5) стеклянную банку с жидкостью внутри, изъятые в ходе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №1) шприц с жидкостью, изъятый в ходе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №2) ватные тампоны, изъятые в ходе обследования у Максимовой Е.С.Дата обезличенаг., упаковку (пакет №3) металлическую поварешку, изъятую в ходе обыска у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №4) 4 пластиковых бутылки изъятые входе обследования у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., упаковку (пакет №5) кружку с жидкостью изъятую в ходе обыска у Максимовой Е.С. Дата обезличенаг., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Максимову Е.С. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова