Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 24 мая 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Курган Достовалова Е.В., подсудимой Солодухиной И.В., защитника - адвоката Волкова А.Б., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Кузнецовой Е.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СОЛОДУХИНОЙ ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух сыновей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, работающей ФИО12, зарегистрированной в ..., ... с. ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающей в ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солодухина И.В. применила насилие и совершила публичное оскорбление соответственно в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 01 часов 20 минут Солодухина И.В., находясь у дома Номер обезличен в ... ... была задержана инспекторами ГИБДД ФИО5 и ФИО4 за управление автомобилем Номер обезличен государственный Номер обезличен регион в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась, чем нарушила п. 2.3.2. Правил дорожного движения и ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дата обезличенаг. около 01 часов 30 минут старший инспектор дорожно-патрульной службы Номер обезличен роты ОБДПС ГИБДД при УВД по ... ФИО5, назначенный на указанную должность приказом временно исполняющего начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находясь на служебном дежурстве, в салоне служебного автомобиля ГИБДД Номер обезличен Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, у дома Номер обезличен в 1 микрорайоне ..., выполняя свои должностные полномочия, регламентируемые ст. ст. 2,10,11, 18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п. 1 ст. 10); милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 5 ч. 1 ст. 11); сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих общественной безопасности, обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч.2 ст.18), в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7, составляя на Солодухину И.В. протокол об административном правонарушении Номер обезличен Номер обезличен, предложил ей пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В связи с чем Солодухина И.В., умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением сотрудником милиции ФИО5 своих должностных обязанностей и с высказанным предложением пройти освидетельствование, с целью публичного оскорбления, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних лиц - ФИО8 и ФИО7, высказала в адрес ФИО5 оскорбления жаргонными словами, а также в нецензурной форме, унижая тем самым честь и достоинство последнего, как представителя власти. Она же Дата обезличена года около 01 часа 40 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион, у дома Номер обезличен в ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстративно выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников милиции ФИО5 и ФИО4 не реагировала, оказала последним неповиновение на их требование по пресечению правонарушения, чем нарушила общественный порядок и спокойствие граждан, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дата обезличенаг. около 01 часов 40 минут, старший инспектор дорожно-патрульной службы Номер обезличен роты ОБДПС ГИБДД при УВД по ... ФИО5, назначенный на указанную должность приказом временно исполняющего начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и инспектор дорожно-патрульной службы 2 роты ОБДПС ГИБДД при УВД по ... ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, находясь на служебном дежурстве, в салоне служебного автомобиля ГИБДД Номер обезличен государственный номер А Номер обезличен регион, у дома Номер обезличен в ... ..., выполняя свои должностные полномочия, регламентируемые ст. ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п. 1 ст. 10), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 5 ч. 1 ст. 11), сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч. 2 ст. 18), пытались пресечь неправомерные действия Солодухиной И. В. Однако Солодухина И.В. умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО4 своих служебных обязанностей, как сотрудника милиции, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, с целью причинения телесных повреждений последнему, укусила его за левую руку, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека левого предплечья, не расценивающиеся, как причинившие вреда здоровью. Подсудимая Солодухина И.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимой обвинения, поддержал ходатайство подсудимой, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и государственный обвинитель каждый согласны с рассмотрением дела в особом порядке в отношении Солодухиной И.В.. Судом установлено, что подсудимая ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Солодухиной И.В. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной. Отягчающих наказание обстоятельств суд нет. Учитывая данные о личности и обстоятельства совершения преступления, суд назначает наказание в виде штрафа. При этом суд признает, что именно данное наказание соответствует содеянному и справедливо. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солодухину Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренным ст.319 УК РФ и назначить по ним наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 рублей, по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей. Меру пресечения Солодухиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Волкову А.Б. – 686 рублей 26 копеек, участвовавшему в суде по назначению, осужденную Солодухину И.В. полностью освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.Н. Осипова