Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «31» мая 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела транспортной прокуратуры г. Кургана Колесникова А.А. подсудимого Б., защитника-адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Б., находясь у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... решил незаконно приобрести наркотическое средство «дезоморфин» для дальнейшего личного потребления без цели сбыта. Для этого Б. приехал в аптеку «Семейная аптека», расположенную по адресу: ..., ... и приобрел 50 таблеток лекарственного средства Седал- М», которые необходимы для изготовления кустарным способом наркотического средства «дезоморфин». После этого, гр. Б. поехал к своему знакомому гр. С., который проживает по адресу: ..., ... - 48 с целью попросить его изготовить ему наркотическое средство «дезоморфин», так как С. знает процедуру его изготовления. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут С. по просьбе Б. из таблеток «Седал - М», йода и других реагентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 3,7 грамма с целью совместного употребления. Употребив совместно с С. часть наркотического средства «дезоморфин», Б. - остатки его слил во флакон - капельницу из - под глазных капель «Тропикамид 1%» и положил его в левый внутренний карман своей куртки. В этот же день в 21 час 45 минут около железнодорожной больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., гр. Б. был задержан сотрудниками милиции, помещен в служебный автомобиль, где при личном досмотре из кармана куртки у него был обнаружен и изъят флакон - капельница из - под глазных капель «Тропикамид 1%», в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, общая масса смеси составила 3,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ... целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Б. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, имеет хроническое заболевание. Обстоятельством смягчающим наказание Б. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, то, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, но в последствии вел законопослушный образ жизни и работал, суд считает, возможным дать ему шанс на исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение осужденного, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Б. на период испытательного срока не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах исполнения наказания. Меру пресечения в отношении Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин общим весом после исследования и физико- химической судебной экспертизы 1,2 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Б. Дата обезличенаг. в упакованном виде, три конверта белого цвета со смывами с кистей рук, изъятые у подозреваемого Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Курган по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Б. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова