Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., подсудимого Дергачева В.В., защитника – адвоката Пуховой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенПН-84, потерпевшего Збирня В.А., при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Дергачева Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого Курганским городским судом ...: 1. Дата обезличена года по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2, ст.73 УК к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2. Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда ... от Дата обезличена года), по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.70, ст.74 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дергачев В.В., Дата обезличена года, около 23 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пивного киоска, расположенного по адресу: ..., 3 микрорайон, ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего Збирня В.А., сорвал с шеи Збирня В.А. цепь, изготовленную из золота 585 пробы, весом 32,9 грамма, стоимостью 30500 рублей. После чего, Дергачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Збирня В.А. материальный ущерб в сумме 30500 рублей. Подсудимый Дергачев В.В. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергачев В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Дергачева В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Дерачеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дергачева В.В., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Дергачева В.В., суд признает рецидив преступлений. При определении Дергачеву В.В. вида наказания суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения. Учитывая, что подсудимый Дергачев В.В. работает, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего назначить дергачеву наказание не связанное с реальным лишением свободы, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Дергачева В.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дергачева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Дергачеву В.В. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Дергачева В.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбарды 585 СП» Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО8, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – вернуть законному владельцу; золотую цепь 585 пробы, весом 32,9 грамм – считать переданной законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дергачева В.В. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов