незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средст в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 18 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Муравьев Р.О.,

защитника – адвоката  Ежова Б.Г., представившего ордер №001827, удостоверение № 0081,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева Романа Олеговича, Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. Муравьев Р.О. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, находясь на площадке первого этажа четвертого подъезда дом Номер обезличенБ по ... в ..., умышленно, незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин, массой 12,157 грамм, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

Дата обезличенаг. Муравьев Р.О. около 19 часов 20 минут находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... и в ходе проведения личного досмотра Муравьева Р.О. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин массой 12,157 грамм, принадлежащие Муравьеву Р.О.

Подсудимый Муравьев Р.О. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Муравьев Р.О. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Ежов Б.Г. поддержал ходатайство подсудимого Муравьева Р.О. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Муравьев Р.О. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Муравьеву Р.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Муравьева Р.О. который по месту жительства УУМ ОВД по ...у характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с декабря 1998 года в МУ «... больница» и с Дата обезличена г. на «Д» учете в КОНД с диагнозом «Наркомания». По месту работы характеризуется с положительной стороны, так же положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим обстоятельством в отношении Муравьева Р.О. суд признает наличие малолетнего ребенка, признание своей вины..

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления. В целях социальной справедливости и исправления Муравьева Р.О. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, состава его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева Романа Олеговича,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Муравьева Р.О. заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

От взыскания процессуальных издержек Муравьева Р.О. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит героин, массой 12,137 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                        Ю.Л. Насонов