Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н., подсудимого Боровика С.Е., защитника – адвоката Тюленева В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Боровика Сергея Егоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Курганским городским судом ...: 1. Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (с учетом постановления судьи Курганского городского суда от Дата обезличена года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания; 2. Дата обезличена года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Наказание не отбыто, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боровик С.Е., Дата обезличена года, около 20 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства: ..., ...48, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственное средство «Седал-М», принесенные ФИО5 и иные предметы, путем дробления, взбалтывания, экстрагирования и просушивания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,7 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил в указанной квартире. В последующем ФИО5 слил указанное наркотическое средство во флакон-капельницу и хранил его при себе до момента его изъятия в этот же день, в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, сотрудниками милиции при задержании ФИО5 около ... по адресу: ..., ..., .... Боровик С.Е., Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства: ..., ...48, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственное средство «Пенталгин-Н» и иные предметы, путем дробления, взбалтывания, экстрагирования и просушивания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,39 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил по месту своего жительства, до момента его изъятия Дата обезличена года, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, сотрудниками милиции при проведении обыска помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Подсудимый Боровик С.Е. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Тюленев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровик С.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Боровика С.Е. по каждому из совершенных преступлений по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Боровику С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, в содеянном раскаивается, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровика С.Е., суд признает явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Боровика С.Е., суд признает рецидив преступлений. При определении Боровику С.Е. вида наказания суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Боровиком С.Е. преступлений, данные о его личности, наличие не только обстоятельств, смягчающих наказание, но и его отягчающего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Боровика невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Боровика. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Боровиком С.Е. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. В тоже время, суд, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности, часть из которых, предусмотрена ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива. Учитывая материальное положение подсудимого, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Боровику С.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Боровиком С.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боровика Сергея Егоровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Боровику С.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Боровику С.Е. приговором Курганского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Боровику С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Боровиком С.Е. наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Боровику С.Е. в срок отбытия наказания период отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Боровику С.Е. по настоящему делу, изменить на заключение под стражу, поместить Боровика С.Е. в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по Курганской области, где содержать до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массами 1,2 грамма и 2,15 грамма, 6 флаконов из-под лекарственного средства «Пенициллин», ёмкостью 10 мл., 5 шприцев, емкостью 22 мл., из которых 2 шприца с иглами; 1 шприц, ёмкостью 12 мл.; 1 инсулиновый шприц емкостью 1 мл.; 3 флакона из - под лекарства «Пенициллин», ёмкостью 10 мл. с налетом коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Курган – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Боровика С.Е. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Боровиком С.Е., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов