П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 25 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Масловой Л.В., подсудимого Бояркина С.С., защитника - адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОЯРКИНА Сергея Станиславовича, родившегося Дата обезличена г.р. в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Бояркин С.С. на пустыре, расположенном на расстоянии около 20 метров от дома Номер обезличена по ... в ..., умышленно с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 19,56 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут у дома Номер обезличена по ... в г.Кургане Бояркин С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №3 УВД по г.Кургану, расположенный по адресу: г.Курган, пр.Конституции, д.70, где у него Дата обезличена года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 19,56 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Подсудимый Бояркин С.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Маслова Л.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Бояркин С.С. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Бояркин С.С. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Бояркина С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бояркиным С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и прежнего места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание Бояркиным С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение Бояркиным С.С. впервые преступления средней тяжести, его молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, т.е. наиболее мягкий вид наказания из предусмотренных в санкции ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение Бояркину С.С. указанного вида наказания будет достаточным для достижения его целей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, однако по возрасту и состоянию здоровья являющегося трудоспособным гражданином и имеющего временные заработки, т.е. учитывает наличие у подсудимого возможности получения дохода. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание Бояркина С.С. под стражей по настоящему уловному делу в качестве меры пресечения в период с 1 по Дата обезличена года включительно, суд считает необходимым полностью освободить подсудимого от отбывания назначенного ему наказания. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Бояркин С.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бояркина Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Бояркина С.С. под стражей по настоящему уловному делу в качестве меры пресечения, полностью освободить Бояркина С.С. от отбывания назначенного ему наказания. Меру пресечения Бояркину С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в силу - отменить, освободить Бояркина С.С. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 19,31 грамма, смывы с рук Бояркина С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить. Освободить Бояркина С.С. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшего в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов