Голуб В.И. ст. 228 ч. 1 УК (особый порядок), наказание-штраф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 18 июня 2010 года

                                                                                                          

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Баженова Р.В.,

подсудимого Голуб В.И.,

защитника - адвоката Витязева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Спириной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБ В.И., родившегося Дата обезличена 1987 года в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего ..., в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голуб В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 г. около 19 часов 05 минут у дома ... Голуб В.И. умышленно с целью личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 0,476 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

22.04.2010 г. около 19 часов 10 минут при проведении оперативно - розыскных мероприятий у дома ..., Голуб В.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области и при проведении у него личного досмотра на месте задержания 22.04.2010 г. в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,476 грамма, которое Голуб В.И. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

            Подсудимый Голуб В.И. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Голуб В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Голуб В.И. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.   

 Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

            Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Голуб В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый Голуб В.И. к уголовной ответственности не привлекался л.д.64), работает в ..., обучается ... л.д.75-89), по месту жительства участковым уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД г. Кургана характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался л.д.66); по месту жительства соседями л.д.68), по месту работы л.д.69) и по месту учебы в ... л.д.71) характеризуется исключительно положительно. У врача-психиатра не наблюдается л.д.62), на учете у нарколога не состоит л.д. 63).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

             При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

 Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, его отношения к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Голуб В.И. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному его исправлению. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Голуб, который работает, имеет ежемесячный доход 20000-22000 рублей, кредитные обязательства по которым ежемесячно он выплачивает 4650 рублей, отсутствие иждивенцев.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Голуб В.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голуб В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голуб В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – упаковочный пакет с наркотическим средством – смесь, в состав котоой входит метамфетамин массой 0,441 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Голуб В.И. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Витязева М.А, осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.А.Шишигина