П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 16 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., подсудимого Визгина П.Н., защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Михалищевой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВИЗГИНА П.Н., родившегося Дата обезличена 1977 года в ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – дочь Дата обезличена Дата обезличена г.р., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Визгин П.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 22 марта 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Визгин П.Н., находясь по адресу: ..., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, с целью последующего употребления, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, а также соляную кислоту, бензин АИ-92, фосфор, йод, соду, посуду путем смешивания, нагревания и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 4,530 грамма. После незаконного изготовления наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 4,530 грамма, вышеуказанное наркотическое средство Визгин П.Н. поместил в медицинский шприц однократного применения и умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления, хранил при себе. 22 марта 2010 года около 17 часов 15 минут Визгин П.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома .... 22 марта 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Визгина П.Н. у дома ... было обнаружено и изъято принадлежащее Визгину П.Н. находящееся в медицинском шприце однократного применения наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,530 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Визгин П.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Визгин П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Визгин П.Н. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Визгиным П.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства. Подсудимый Визгин П.Н. не судим л.д.45), по месту жительства соседями характеризуется положительно: не конфликтен, вежлив, отзывчив, жалоб не поступало л.д. 49). На учете у психиатра не наблюдается л.д. 47), состоит на учете у врача-нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом наркомания л.д. 48). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, его отношения к содеянному и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Визгин П.Н. должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Визгина П.Н. исполнение дополнительных обязанностей. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, иных источников дохода не имеет, суд пришел к выводу о возможности не назначать Визгину П.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это поставит в затруднительное положение не только подсудимого, но и его семью. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Визгин П.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Визгина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Визгину П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Визгину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Возложить на Визгина П.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - своевременно, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган; - в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости лечение от наркомании. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащаяся дезоморфин массой 2,955 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Визгина П.Н. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Ивановой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А.Шишигина