Ярков Р.В. осужден за побег из места лишения свободы и два угона к лиш.свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 22 июня 2010 года

                                                                                                          

Курганский городской суд ... в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Яркова Р.В.,

защитника - адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯРКОВА Р.В., родившегося Дата обезличена1990 года в деревне ... ..., гражданина РФ, имеющего основное (общее) образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего без регистрации в д. ... ..., отбывающего наказание ..., судимого:

1)22.04.2005 ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 г., условно с
испытательным сроком 1 года. По постановлению судьи ... суда ... от 29.11.2005 г., условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден 28.11.2007 г. по отбытию срока наказания;

2) 28.04.2009 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению судьи ... ... от 14.09.2009 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. ... Срок наказания исчисляется с 11.11.2009 года. Постановлением судьи ... от 02.06.2010 года переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию общего режима. Срок наказания исчисляется с 11.11.2009 года. Наказание Ярковым не отбыто.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 313 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ярков Р.В. являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы; а также совершил покушения на неправомерные завладения автомобилями, принадлежащими ФИО1, ФИО2 (угон) при следующих обстоятельствах:

24.04.2010 г. около 20.00 час. Ярков Р.В., являясь осужденным мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... за два преступления, предусмотренные ст. 116 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывая наказания в ..., незаконно, самовольно, умышленно, осознавая, что он отбывает назначенное ему судом наказание, связанное с лишением свободы, находясь на территории выводного объекта ..., незаконно, самовольно оставил это место и, умышленно с целью уклонения от отбывания наказания, совершил побег с вышеуказанного объекта. 25.04.2010г. около 04.00 час. Ярков Р.В. был задержан возле дома ....

Он же, 24.04.2010 г. около 23.50 ч., проходя по двору дома ..., увидел стоящий напротив подъезда Номер обезличен указанного дома автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный номер Номер обезличен белого цвета, принадлежащий ФИО1 и решил неправомерно им завладеть. После чего умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения поднял с земли не установленный в ходе дознания предмет, похожий на камень, и разбил им форточку передней левой дверцы указанного автомобиля. После чего просунул руку в отверстие разбитого стекла и открыл водительскую дверь автомобиля. В продолжение своих преступных действий Ярков Р.В. вырвал провода из замка зажигания наружу и, соединив их напрямую, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомобиля не завелся.

Он же, 25.04.2010 г. около 03.00 час., проходя по двору дома ..., увидел стоящий напротив подъезда Номер обезличен указанного дома автомобиль марки ВАЗ 210430 государственный номер Номер обезличен сине-зеленого цвета, принадлежащий ФИО2 и решил неправомерно им завладеть. После чего умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения поднял с земли не установленный в ходе дознания предмет, похожий на камень, и разбил им форточку передней правой дверцы указанного автомобиля. После чего просунул руку в отверстие разбитого стекла и открыл автомобиль. В продолжение своих преступных действий, Ярков Р.В. вырвал провода из замка зажигания наружу и, соединив их напрямую, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. Однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

            Подсудимый Ярков Р.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ярков Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Ярков Р.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.   

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, уведомив суд, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, исковых требований к подсудимому не имеют. Потерпевший ФИО2 просил назначить Яркову строгое наказание, потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

           Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Ярковым Р.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Ярков Р.В. судим л.д. 184-185), характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно: трудоустроен на выводном объекте ..., поощрений и взысканий не имеет л.д. 197). На учете нарколога не состоит, у врача-психиатра не наблюдается л.д. 196).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает - раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее обстоятельство, суд не находит его исключительным и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, поскольку 22.04.2005 года Ярков судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, 28.04.2009 года - за преступления небольшой тяжести.

             При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывая наказание в виде лишения свободы вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести в период отбытия наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о необходимости осуществления за ним более строгого контроля, суд назначает Яркову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. По состоянию на 22.06.2010 года не отбытый Ярковым срок наказания, назначенный по приговору от 28.04.2009 года, составляет 10 месяцев 19 дней.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Ярков Р.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яркова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 313 УК РФ сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев за каждое из двух преступлений.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Яркову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.     

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка ... от 28.04.2009 г., и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии  общего режима.

Меру пресечения Яркову Р.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступлении приговора в законную силу поместить в учреждение ....

Срок отбывания наказания Яркову Р.В. исчислять с 22 июня 2010 года. Включить в срок наказания время задержания по ст.91-92 УПК РФ с 25.04.2010 года по 26.04.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: одну светлую дактопленку со следами рук, фрагменты стекла от автомобиля ВАЗ 21061 г/н ..., фрагменты стекла от автомобиля ВАЗ 210430 ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; аккумулятор Номер обезличен, хранящийся у свидетеля ФИО3; автомобиль ВАЗ 21061 ..., хранящийся у свидетеля ФИО4; автомобиль ВАЗ 210430 ..., хранящийся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными законным владельцам по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Яркова Р.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Галушка Н.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

           Председательствующий Е.А.Шишигина