Дело № 1-953/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 16 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., подсудимого Дмитриченко Д.Н. защитника – адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дмитриченко Д.Н., родившегося Дата обезличена года в ... Курганской области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего ... невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14.04.2010 года около 13 часов 00 минут во дворе дома Номер обезличен по ул. К. Мяготина в г. Кургане Дмитриченко Д.Н. умышленно с целью личного употребления незаконно у неустановленного в ходе дознания лица приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,645 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день около 13 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ул. Савельева в г. Кургане Дмитриченко Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, при этом в ходе задержания Дмитриченко Д.Н. выплюнул на землю наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,645 грамма, которое хранил при себе без цели сбыта. После этого 14.04.2010 года в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование участка местности» - возле дома Номер обезличен по ул. Савельева в г. Кургане сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,645 грамма, принадлежащее Дмитриченко Д.Н., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно примечанию к ст.228 и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,645 грамма, относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дмитриченко Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Дмитриченко Д.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Дмитриченко Д.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Дмитриченко Д.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, работает, по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОМ Номер обезличен характеризуются отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Дмитриченко Д.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Дмитриченко Д.Н., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Дмитриченко Д.Н., судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Дмитриченко Д.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриченко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Дмитриченко Д.Н. обязанности: - не уходить из места постоянного жительства в свободное от работы время в период с 21 часа до 6 часов следующего дня, - не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы и т.п.) на территории г. Кургана, - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, - не выезжать за пределы города Кургана, - не изменять места жительства или пребывания, места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - являться для регистрации в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни. Меру пресечения Дмитриченко Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: упаковочный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь, в состав которой входит героин, массой 0,605 гр., находящийся на хранении в камере хранения УФКН РФ по Курганской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дмитриченко Д.Н. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката Скутина В.М., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева