покушение на угон



                                                                                                                                  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 17 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Хлызова Т.Н.,

защитника – адвоката Харитонова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Х

при секретаре Шеремета Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Хлызова Тимофея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего ... невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... района ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлызов Т.Н. Дата обезличена года в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, расположенной между домом Номер обезличен по ... в ... и проезжей частью ... в ..., увидел автомобиль ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен, принадлежащий Х, и решил неправомерно завладеть этим автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, умышленно с цель неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, он подошел к автомобилю ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен, взял в руки лежавший на земле камень, ударил им по стеклу форточки задней левой двери автомобиля ВАЗ 2107. После чего Хлызов Т.Н. через разбитую форточку приспустил стекло в задней левой двери автомобиля ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен, затем своей рукой дотянулся до внутренней ручки задней левой двери и открыл ее, после чего открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля. В продолжение своих преступных действий Хлызов Т.Н. сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен, после чего попытался запустить двигатель данного автомобиля, вырвав руками провода замка зажигания и соединив между собой клеммы замка зажигания. Хлызов Т.Н. не смог завести двигатель автомобиля ВАЗ 2107 и, поняв, что в автомобиле ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен отсоединены провода от аккумулятора, вышел из салона указанного автомобиля, после чего установил провода на аккумулятор и вновь сел в салон автомобиля ВАЗ 2107 с цель запустить двигатель. Однако в этот момент Хлызов увидел ранее незнакомого К, приближавшегося к автомобилю ВАЗ 2107 Номер обезличен, после чего скрылся с места преступления. Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Хлызова Т.Н. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хлызов Т.Н. в присутствии защитника У заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Хлызов Т.Н. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший Х выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлызов Т.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Хлызова Т.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хлызова Т.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Хлызову Т.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлызова, по уголовному делу не усматривается.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельство, что ранее Хлызов привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Хлызову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей и исправлению Хлызова.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Хлызова возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Хлызов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Хлызова Тимофея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Хлызова Т.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Хлызова Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства: ..., ..., ..., ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен и сотовый телефон «Самсунг» считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Хлызова Т.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин