незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                                                                  Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 16 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:           

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.М.,

подсудимого Дубовикова С.А.,

защитника – адвоката Гамзюковой Н.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шеремета Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Дубовикова Сергея Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, учащегося 2 курса ГОУ СПО «Курганский техникум машиностроения и металлообработки», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...А, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время в начале апреля 2010г. Дубовиков С.А. на пустыре, расположенном за д. ... ..., собрал дикорастущее растение конопля, неустановленной массой.

Дата обезличенаг. около 17 часов Дубовиков С.А., находясь в помещении теплопункта, расположенного за железнодорожной линией в 20 метрах от ... по ... в ..., с целью личного потребления, измельчил ранее собранное им дикорастущее растение конопля. Полученную массу Дубовиков С.А., спрессовав в пластичное комкообразное состояние, таким образом, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 3, 83 гр. Данное наркотическое средство Дубовиков С.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции задержан Дубовиков С.А., у которого на месте задержания в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. в 03 часа 00 минут в правом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят прозрачный файл-пакет, в котором находились 12 бумажных свертков с наркотическим средством – гашиш, общим весом 3, 83 гр., что согласно постановлению правительства РФ от Дата обезличенаг Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубовиков С.А. в присутствии защитника Гамзюковой Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Дубовиков С.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Гамзюкова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить предъявленное Дубовикову обвинение указанием на незаконное изготовление наркотического средства гашиш, весом не менее 3, 83 гр., поскольку следователем была допущена явная техническая ошибка, что следует из текста предъявленного обвинения и обвинительного заключения. Подсудимый Дубовиков и защитник Гамзюкова согласились с мнением государственного обвинителя. Суд с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимого Дубовикова, который признает вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш именно общим весом 3, 83 гр., а также с учетом того обстоятельства, что при составлении обвинительного заключения допущена явная техническая ошибка уточняет вес наркотического средства – гашиш, изготовленного Дубовиковым - 3, 83 гр.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовиков С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Дубовикова С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубовикова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дубовикову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовикова, по уголовному делу не усматривается.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Дубовикова С.А. и возможность получения подсудимым заработной платы, его пояснения, что он подрабатывает и имеет зароботок, считает необходимым назначить Дубовикову наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Дубовиковым преступления, обстоятельствам его совершения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Дубовиков в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Дубовикова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, массой 3, 73 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану  - уничтожить.

Освободить Дубовикова С.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин