Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 июня 2010 года Курганский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Баженова Р.В., подсудимого Пестерева О.А., защитника – адвоката Витязева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Пестерева Олега Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличенаг. в период до 15 часов 00 минут Пестерев О.А. в здании торгового центра Дом Быта, расположенного по адресу: ... «а» ... в ..., у неустановленного лица, умышленно незаконно с целью личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой не менее 0, 423 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена года около 15 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий у дома Номер обезличен по ... в ... Пестерев О.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., после чего Дата обезличенаг. в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут при проведении личного досмотра Пестерева О.А. на месте задержания, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0, 423 грамма, которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0, 423 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пестерев О.А. в присутствии защитника Витязева М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Пестерев О.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестерев О.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Пестерева О.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Пестерева О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Пестереву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции и с места работы положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Пестерева и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Пестерева, по уголовному делу не усматривается. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Пестерева и его семьи и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие постоянного места работы, считает необходимым назначить Пестереву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Пестеревым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Пестерев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пестерева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0, 378 грамм, хранящуюся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Освободить Пестерева О.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин