угон - неправомерное завладение автомобилем



                                                                                                                   Дело № -1-903/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 1 июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., Киселева А.В.,

подсудимого Стос Е.А.,

защитника–адвоката Жадан Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №Номер обезличен

при секретаре Сурмава И.В., Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1, его представителя-адвоката Менщикова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стос Е.А., родившегося Дата обезличена года в ... Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Курганская область, ..., ..., проживающего по адресу г. Курган, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2010 года около 22 часов 00 минут Стос Е.А., достоверно зная о том, что возле дома Номер обезличен по улице Достоевского в г. Кургане припаркован автомобиль «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий малознакомому ФИО1, с целью угона транспортного средства без цели хищения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО1, и умышленно, достоверно зная, что данный автомобиль ему не принадлежит и права управления указанным автомобилем у него нет, незаконно открыл дверь автомобиля имеющимися у него ключами, которые ему передал ФИО1 с целью ремонта транспортного средства, запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам города Кургана. Доехав на указанном автомобиле до дома Номер обезличен по ул. Щорса в г. Кургане, где он проживает, Стос припарковал автомобиль «Киа Спектра» во дворе своего дома. 13.04.2010 года около 22 часов 00 минут, Стос Е.А., действуя незаконно, умышленно, с целью угона транспортного средства без цели хищения, подошел к автомобилю «Киа Спектра», принадлежащему ФИО1, открыл дверь автомобиля имеющимися у него ключами, завел двигатель и поехал по улицам города Кургана, около 23 часов 20 минут возле дома Номер обезличен по ул. Крупской в г. Кургане был задержан сотрудниками милиции.

 Подсудимый Стос Е.А. в судебном заседании свою виновность не признал и показал, что в апреле 2010 года к нему обратился ФИО1 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему автомобиль «Киа Спектра». Он согласился произвести ремонт автомобиля у себя дома по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен ФИО1 согласился с указанным условием, оставил автомобиль у автосервиса по адресу г. Курган, ул. Достоевского, Номер обезличен и передал ключи от автомобиля. В этот же день он с разрешения ФИО1 завел автомобиль имеющимися у него ключами и перегнал его к себе во двор по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен, где намеревался проводить ремонт. 13 апреля 2010 года в вечернее время он поссорился с женой, в связи с чем решил перегнать автомобиль во двор к соседу. Он завел автомобиль имеющимися у него ключами, в это время к нему подошла сестра ФИО10 и он предложил увезти ее домой до моста поселка М.Чаусово в г. Кургане, на что она согласилась. Выезжая из двора, он совершил наезд на ограду дома, ударив автомобиль задним бампером и крышкой багажника, после чего продолжил движение. Вместе с сестрой на автомобиле, принадлежащем ФИО1, они поехали до моста поселка М.Чаусово в г. Кургане, где ФИО10 вышла, а он поехал обратно. По дороге его задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Стос Е.А., данные в ходе следствия.

В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого Стос Е.А. показал, что он работает слесарем по ремонту автомобилей в автосервисе, расположенном по адресу г. Курган, ул. Достоевского, Номер обезличен 6 апреля 2010 года в автосервис приехал ФИО1 и попросил отремонтировать автомобиль «Киа Спектра». Он попросил ФИО1 оставить автомобиль у дома Номер обезличен по ул. Достоевского в г. Кургане, так как в мастерской не было места, а также попросил оставить ключи от автомобиля, чтобы перегнать автомобиль в мастерскую для ремонта. Около 22 часов без разрешения владельца автомобиля он перегнал автомобиль «Киа Спектра» к себе во двор по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен так как хотел отремонтировать его дома.13.04.2010 года в вечернее время после распития спиртных напитков у себя дома по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен он предложит своей сестре ФИО10 отвезти ее домой на автомобиле, для чего имеющимися у него ключами открыл автомобиль, завел его и поехал к мосту пос. М. Чаусово в г. Кургане. Автомобилем ему управлять никто не разрешал, прав на управление транспортными средствами не имеет.

Указанные показания подсудимый Стос Е.А. не подтвердил, показал, что потерпевший Глухих давал устное разрешение на то, чтобы он перегнал автомобиль «Киа Спектра» для ремонта к нему домой по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен в связи с чем умысла на угон автомобиля у него не было.

  Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года он обратился к ранее незнакомому Стос Е.А. с целью ремонта автомобиля «Киа Спектра». Стос согласился произвести ремонт автомобиля, при этом указал, что ремонт будет производиться в мастерской по адресу г. Курган, ул. Достоевского, Номер обезличен для чего необходимо оставить автомобиль и передать ему ключи. Он оставил принадлежащий ему автомобиль «Киа Спектра» по адресу г. Курган, ул. Достоевского, Номер обезличен для того, чтобы Стос мог его перегнать в мастерскую, при этом согласия и разрешения подсудимому на поездку на автомобиле по г. Кургану, в том числе по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен, не давал. 13.04.2010 года в ночное время ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что ими в г. Кургане задержан Стос, который управлял принадлежащим ему автомобилем «Киа Спектра» в нетрезвом виде, Стос задержан, автомобиль помещен на штрафстоянку. На следующий день после осмотра автомобиля он обнаружил, что автомобилю причинены механические повреждения. В результате ДТП ему причинен материальный и моральный ущерб. Просит взыскать с подсудимого Стос Е.А. в свою пользу 63037,73 рублей в счет возмещения материального ущерба, 1500 рублей в счет оплаты услуг эксперта, 1717 рублей услуги эвакуатора, 7000 рублей представительские расходы, 3750 рублей услуги автомойки, 30000 рублей компенсацию морального вреда, итого 107004,73 рубля.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что со слов мужа ФИО1 ей стало известно о том, что он передал автомобиль «Киа Спектра» для ремонта. 13.04.2010 года в ночное время им позвонили сотрудники милиции и пояснили, что принадлежащий им автомобиль угнан подсудимым, который задержан в г. Кургане. На следующий день муж ФИО1 забрал автомобиль со штрафстоянки, автомобиль имел многочисленные механические повреждения.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года находясь на дежурстве с ФИО12 в районе М. Чаусово в г. Кургане увидели автомобиль «Киа Спектра», который передвигался с дальним светом фар, неровно ехал по дороге, выезжая на полосу встречного движения. Они остановили указанный автомобиль, установили личность водителя, которым оказался Стос Е.А., при этом Стос находился в состоянии алкогольного опьянения, у него отсутствовали документы на право управления автомобилем. В отношении Стос был составлен протокол об административном правонарушении, его доставили для дальнейшего разбора в ОМ «Октябрьский», автомобиль был помещен на штрафстоянку. Автомобиль имел механические повреждения. 

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что весной 2010 года находился на дежурстве с ФИО13 Во время дежурства в районе М.Чаусово ими был обнаружен автомобиль «Киа Спектра», который двигался по дороге, выезжая на полосу встречного движения. Данный автомобиль был остановлен. Водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения и разрешения на право управления транспортным средством. Были установлены данные водителя, им оказался подсудимый Стос. В отношении Стос был составлен протокол об административном правонарушении, его доставили для дальнейшего разбора в ОМ-1, автомобиль был помещен на штрафстоянку. Автомобиль имел механические повреждения. 

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в апреле 2010 года она видела, что у брата Стос Е.А. во дворе дома по адресу г. Курган, ул. Щорса, Номер обезличен находится автомобиль. Кому принадлежал указанный автомобиль ей не известно. На указанном автомобиле брат увозил ее в п. М.Чаусово в г. Кургане. О том, что у брата не было разрешения на право управления данным автомобилем, она не знала.

 Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 пояснил, что в апреле 2010 года на экспертизу в ... по заявлению ФИО1 был представлен автомобиль «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Со слов ФИО1 были установлены виды повреждений, которые подлежали оценке при определении размера материального ущерба. Согласно заключению эксперта величина материального ущерба составила 63037,73 рублей.

В судебном заседании исследованы объективные доказательства:

- заявление ФИО1 от 14.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое угнало принадлежащий ему автомобиль «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен л.д.6),

- рапорт инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ФИО12 от 14.04.2010 года о задержании и доставлении в ОМ-1 Стос Е.А. по подозрению в угоне автомобиля «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен л.д.4),

- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности у д. Номер обезличен по ул. Достоевского в г. Кургане, схема к нему, фототаблица л.д. 7-10),

- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, в ходе которого на 7 км. Пр. Тюнина в г. Кургане изъят и осмотрен автомобиль «Киа Спектра» государственный номер Номер обезличен, на автомобиле имеются механические повреждения, фототаблицы л.д.11-17),

- протокол явкой с повинной, в которой Стос Е.А. после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, добровольно, самостоятельно и собственноручно сообщает о том, что 13 апреля 2010 года около 23 часов по адресу г. Курган, ул. ЩорсаНомер обезличен угнал автомобиль марки «Киа Спектра», т.к. хотел покататься л.д.18),

-копия свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля марки «Киа Спектра», 2005 года выпуска, на имя ФИО1 л.д.30-31),

- расписка ФИО1 о получении автомобиля марки «Киа Спектра» л.д. 69),

- заключение дактилоскопической экспертизы от 19.04.2010 года Номер обезличен, согласно которой на трех светлых дактилопленках, изъятых по уголовному делу по факту неправомерного без цели хищения завладения автомобилем «Киа Спектра», госномер Номер обезличен принадлежащего ФИО1, у д. Номер обезличен по ул. Достоевского в г. Кургане, откопированы три следа ладоней рук и один след пальца руки, пригодные для идентификации личности. След ладони руки на изображении 1 оставлен тенаром 2 ладони левой руки Стос Е.А., след пальца руки на изображении Номер обезличен и два следа ладоней рук на изображениях 3-4 оставлены не ФИО1, не Стос Е.А., а кем-то другим л.д. 70-73),

- заключение эксперта ... от 19.04.2010 года, согласно которому размер материального ущерба составил 63037,73 рублей.

Виновность подсудимого в совершенном неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшего ФИО21, который пояснил, что своего согласия на перемещение автомобиля с ул. Достоевского, Номер обезличен в г. Кургане на ул. Щорса, Номер обезличен в г. Кургане и на последующее управление автомобилем «Киа Спектра» подсудимому не давал, Стос завладел автомобилем незаконно, против его воли, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО10, подтвердивших, что Стос управлял автомобилем «Киа Спектра», принадлежащим ФИО1, не имея на это разрешения, а также письменными материалами уголовного дела. 

К показаниям подсудимого Стос Е.А., данным в ходе судебного заседания о том, что умысла на угон автомобиля у него не было, автомобилем он управлял с устного согласия собственника ФИО1, суд относится критически и полагает, что подсудимый дает такие показания с целью избежать уголовной ответственности. Суд считает признательные показания Стос, данные в ходе предварительного расследования, достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими объективными доказательствами, в том числе явкой с повинной, которая дана Стос добровольно. Каких-либо причин, по которым потерпевший и свидетели могли оговорить Стос, не установлено, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Об умысле подсудимого на угон автомобиля, принадлежащего ФИО1, свидетельствует то, что Стос завладел автомобилем неправомерно, помимо воли потерпевшего, действовал он из корыстных побуждений с целью покататься по городу, намерений похитить автомобиль не имел.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Стос Е.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд считает допустимым доказательством явку с повинной Стос и расценивает ее как смягчающие виновность подсудимого обстоятельство, поскольку в ней он сообщил дату, время и место совершения преступления, а так же указал предмет преступного посягательства. Как видно из текста явки с повинной Стос было разъяснено содержание ст. 51 Конституции РФ, в ней он собственноручно и добровольно, без какого-либо воздействия сообщил в правоохранительные органы обстоятельства совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу не возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стос, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания со Стос Е.А. 63037,73 рублей в счет возмещения материального ущерба, 1500 рублей в счет оплаты услуг эксперта, 1717 рублей услуги эвакуатора, 7000 рублей представительские расходы, 3750 рублей услуги автомойки, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим ФИО1 не представлено достоверных доказательств того, что материальный ущерб в указанном размере причинен именно в результате преступных действий подсудимого Стос Е.А. Потерпевший ФИО1 вправе обратиться с указанными исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО1 в части взыскания со Стос Е.А. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку преступлением, совершенным Стос, нарушены имущественные права потерпевшего, вместе с тем согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается, если вред причинен личным неимущественным правам гражданина либо принадлежащим гражданину другим нематериальным благам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Жадан Е.Г. за оказание ею юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Стос Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   Стос Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Возложить на Стос Е.А. обязанности:

- не уходить из места постоянного жительства в свободное от работы время в период с 21 часа до 6 часов следующего дня,

- не посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, клубы и т.п.) на территории г. Кургана,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не выезжать за пределы города Кургана,

- не изменять места жительства или пребывания, места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться для регистрации в указанный специализированный орган, осуществляющий надзор за лицами, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни.

            Меру пресечения Стос Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства автомобиль марки «Киа Спектра» считать возвращенными собственнику ФИО1

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания материального ущерба со Стос Е.А. оставить без рассмотрения. Разъяснить ФИО1 право обращения с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Стос Е.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей отказать.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату Жадан Е.Г., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Стос Е.А. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

     Председательствующий С.В.Андреева