Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена г.

Курганский городской суд ... в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Баженова Р.В.,      

подсудимого Брагина Д.Н.,

его защитника - адвоката Ежова Б.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... в зале суда уголовное дело по обвинению

Брагина Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличенаг. в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением ... суда от Дата обезличенаг.) по ст. ст.161 ч.1, 111 ч.4, 69 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Дата обезличенаг. в период с 14:00 до 17:30 часов Брагин Д.Н., находясь в квартире Номер обезличенА дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, получив от неустановленного лица., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,0551гр., что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, с целью личного употребления, хранил при себе в кармане одежды.

         Дата обезличена года около 17:30 часов Брагин Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... в квартире Номер обезличенА дома Номер обезличен по ... в ... и в ходе личного досмотра в период с 18:25 до 18:35 часов у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,0551гр., что является особо крупным размером, которое Брагин Д.Н. до момента задержания умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Брагин Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ежов Б.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Суд квалифицирует действия Брагина Д.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного Брагиным Д.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление Брагина Д.Н. и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

          В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Брагиным преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Брагин совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств через незначительный период после освобождения от наказания, поэтому суд приходит к выводу о том, что отбывание Брагиным предыдущего наказания явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления.

Суд назначает Брагину Д.Н. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

         Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

         Для отбытия наказания суд полагает необходимым направить Брагина Д.Н. в исправительную колонию строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Брагина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брагину Д.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1.

Срок отбывания наказания Брагину Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,0185 грамма, хранящееся в УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу  – уничтожить.

  На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Брагина Д.Н. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Ежова Б.Г., осуществляющего защиту Брагина Д.Н. по назначению суда.

          Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина