П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Баженова Р.В., подсудимого Пономаренко Н.В., защитника – адвоката Афанасьевой В.В., потерпевшего ФИО5, при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1101/10 в отношении Пономаренко Никиты Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономаренко Н.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около ... Пономаренко Н.В., находясь ..., умышленно с целью хищения чужого имущества толкнул ФИО5 руками в спину, отчего тот упал на землю и выронил из руки сотовый телефон «Самсунг X 480», получив при этом телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья, не расценивающегося как вред здоровью. Затем Пономаренко сел на лежащего на земле ФИО5 и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и обыскав карманы одежды ФИО5, открыто похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 2150 рублей, денежные средства в размере 32 рублей и пачку сигарет «LD», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего Пономаренко открыто похитил, подняв с земли принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг X 480» стоимостью 896 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 3078 рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пономаренко Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Пономаренко Н.В. заявил, что он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Пономаренко Н.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимому Пономаренко Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции л.д. 104) и соседями характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и совершение им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Пономаренко Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей, соблюдение которых будет способствовать его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать подсудимому. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Пономаренко Н.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономаренко Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и с возложением на него следующих обязанностей: не изменять место своего жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни и не уходить из своей квартиры в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой. Меру пресечения Пономаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Нокиа 2330» и «Самсунг X 480» и зажигалку, находящиеся у ФИО5, считать возвращенными законному владельцу. Освободить Пономаренко Н.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Афанасьевой В.В., осуществлявшей защиту Пономаренко Н.В. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко