П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Балаева С.А., защитника – адвоката Кирилловой И.В., при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1093/10 в отношении Балаева Сергея Александровича родившегося ... в ..., гражданнина ..., имеющего ... образование, ... в браке, работающего ... имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балаев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период с ... до ... часов Балаев С.А., незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 2,26 г. сначала в ... дома ..., а затем и при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции в этот же день около ... часов во дворе дома ..., после чего в ... часов это наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при его личном досмотре, проведенном на месте задержания. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Балаев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Балаев С.А. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балаев С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Балаева С.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Балаеву С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции л.д. 48) и соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 50), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Балаеву С.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него определенных ограничений и обязанностей, соблюдение которых будет способствовать его исправлению. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Балаев С.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ему следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни и не уходить из своей квартиры в период с 21 часа до 06 часов следующего дня. Меру пресечения Балаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – шприц со смесью, в состав которой входит дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить. Освободить Балаева С.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Кирилловой И.В., осуществлявшей защиту Балаева С.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко