П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 03 июня 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., подсудимой Северюхиной Н.Ю., защитника – адвоката Скутина В.М., при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-966/10 в отношении Северюхиной Натальи Юрьевны, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., имеющей ... образование, состоящей в браке, имеющей ... ребенка ... работающей ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Северюхина Н.Ю. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период ... в квартире по адресу: ... Северюхина, используя лекарственное средство пиралгин, соляную кислоту, бензин, серу, фосфор, йод и соду, с целью личного употребления незаконно изготовила наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 1,884 гр., которое незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до ее задержания в этот же день около ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... после чего данное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в период с ... В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Северюхина Н.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Северюхина Н.Ю. заявила, что она согласна с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Северюхина Н.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимую Северюхину Н.Ю. виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Северюхиной Н.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая не судима, полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, заявила в суде о своем раскаянии в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 45), с Дата обезличена состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом наркомания л.д. 42). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправлении подсудимой без изоляции ее от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Северюхина Н.Ю. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Северюхину Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ей следующих ограничений и обязанностей: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни, не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять наркотические средства и не уходить из своей квартиры в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой. Меру пресечения Северюхиной Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,942 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить. Освободить Северюхину Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Скутина В.М., осуществлявшего защиту Северюхиной Н.Ю. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко