Дело № 1-1078/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М., подсудимого Башкинова Д.Л., защитника – адвоката Кирилловой И.В.,, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г. Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, в/обязанного, проживающего по адресу: Курганская область, ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в, г) ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г., Башкинов Д.Л. находясь на ступенях маршрутного такси марки «ПАЗ» маршрута Номер обезличен, на остановочном комплексе ... расположенном на ... в г. Кургане, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на руке ФИО4 принадлежащие ей портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1180 рублей, магнитный пропуск, карты скидок в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего, с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей. Он же, Дата обезличена г., находясь в маршрутном такси марки «ПАЗ» маршрута Номер обезличен, движущегося от остановочного комплекса ... до остановочного комплекса ... расположенных по ... в г. Кургане, тайно, из корыстных побуждений, рукой открыл замок «молния» на сумке, находящейся в левой руке ФИО5 и похитил принадлежащие ФИО5: портмоне, стоимостью 1800 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, визитница, стоимостью 1710 рублей, в которой находились пластиковые карты, не представляющие материальной ценности для ФИО5 После чего Башкинов Д.Л., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6760 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Башкинов Д.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Башкинову Д.Л. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Зайцев В.М. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании не установлены возражения потерпевших ФИО4 и ФИО5, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Башкинова Д.Л. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Башкинову Д.Л. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Башкинова Д.Л.. виновным в совершении изложенных преступлений и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов: покраже имущества ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания Башкинову Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по каждому из хищений, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений. С учетом обстоятельств совершенных подсудимым Башкиновым Д.Л. преступлений, их степени общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения наказания без лишения свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного места работы, семейного положения, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, может негативно отразиться на его материальном положении и его семьи, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ; ; по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 180 часов обязательных работ.. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Башкинову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Башкинова Д.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: портмоне из кожи черного цвета, сумка из дубленной кожи черного цвета, хранящиеся у ФИО4; сумка из лакированной имитации крокодиловой кожи черного цвета, хранящаяся у ФИО5, по вступлении приговора в силу, считать переданным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башкиновым Д.Л. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон