Дело № 1-1039/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Тайболина М.С., его защитника – адвоката Кирилловой И.В., удостоверение Дата обезличена ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в г. Кургане, гражданина РФ, с общим средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 гр., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тайболин М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года Тайболин М.С., находясь на пустыре, расположенного по адресу: ..., ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 25,51 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Тайболин М.С. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тайболин М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Тайболину М.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Тайболина М.С. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Тайболина М.С. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. В связи с этим суд признает подсудимого Тайболина М.С. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Тайболина М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого Тайболина М.С. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Тайболина М.С. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тайболина М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 25,21 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, по вступлению приговора в силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тайболина М.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Тайболиным М.С. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон