Статья 222 ч.1 особый порядок 1 год огран. свободы



Дело № 1-869/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Фадеева А.В., его защитника – адвоката Хрущевой М.М., удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева ФИО1ФИО1 родившегося Дата обезличена г. в г. Кургане, гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, ... в браке не состоящего, безработного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.В. незаконно носил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Фадеев А.В., находясь на лестничной площадке между 8 и 9 этажами в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Кургане, между оконными рамами увидев патроны калибра 9 мм в количестве 2 штук, достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, незаконно взял патроны калибра 9 мм в количестве 2 штук и спрятал их в правый карман своих джинсов и с 13 часов 00 минут до 19 часов 25 минут осуществлял незаконное ношение патронов, являющихся боеприпасами. Дата обезличена г. в 19 часов 25 минут в медицинском вытрезвителе при УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... а, при личном досмотре, у Фадеева А.В. были изъяты патроны калибра 9 мм в количестве двух штук, являющихся 9 мм патронами к пистолету Макарова заводского изготовления для нарезного огнестрельного оружия и предназначенные для стрельбы из пистолетов ПМ (пистолета Макарова), АПС (конструкция Стечкина), пистолетов-пулеметов ПП-71, ПП-90, ПП-91 «Кедр», «Клин», ПП-93, «Кипарис» и другого оружия соответствующего калибра, и относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия.  

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фадеев А.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Фадееву А.В. обвинения, подсудимый виновным себя в незаконном ношении боеприпасов признал полностью, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сапунов В.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Фадеева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов.

При назначении наказания Фадееву А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание подсудимого Фадеева А.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, полагает, что цели исправления в отношении Фадеева А.В. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Фадееву А.В. следующие ограничения: 

- не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня;

- не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фадеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два патрона, хранящиеся в ЭКЦ ... – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фадеева А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым А.В. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон