Кража ч.2 б,в особый порядок 240 часов ОР



                                                                                     Дело № 1-1079/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Сафонова В.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Сафонова ФИО2ФИО2 родившегося Дата обезличена года в ..., Киргизской ССР, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием (10 кл.), в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... судимого: Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи от Дата обезличена г. частично присоединено неотбытое наказание назначенное по приговору Курганского городского суда от Дата обезличена г. Всего к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы, Освобожден 30.11.2009 г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Сафонов В.В. находясь у кабинета руководителя ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен «Б», незаконно проник в кабинет руководителя, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафонов В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Сафонову В.В. обвинения, подсудимый виновным себя в совершении хищения имущества ФИО1 признал, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Сафонова В.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Сафонову В.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Сафонова В.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сафонову В.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности.

Подсудимый Сафонов В.В. характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого Сафонова В.В. обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, возврат похищенного и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без лишения свободы. С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на его материальном положении, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафонову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сафонова В.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым В.В. – в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон