Ст. 228 ч.1 особый порядок лишение свободы условно



Дело № 1-1041/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Тарасова В.М., его защитника – адвоката Чугунова В.М., удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова ФИО1ФИО1 родившегося Дата обезличена г. в г. Кургане, гражданина РФ, с общим средним (9 кл.), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, ... в браке не состоящего, не работающего, судимого: Дата обезличена2005 гг. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3-м годам л/с., освобожден 05.04.2008 г. по отбытию,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Тарасов В.М., находясь на пустыре по ... в г. Кургане, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 44,61 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Тарасов В.М., умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарасов В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Тарасову В.М. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сапунов В.В. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Тарасова В.М. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Тарасову В.М. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В связи с этим суд признает подсудимого Тарасова В.М. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тарасову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Тарасова В.М. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными, как снижающие общественную опасность преступлений, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом сведений о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества и  назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Тарасов В.М. должен примерным поведением доказать свое исправление.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного, и предупредит совершение им других преступлений.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тарасову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Тарасова В.М. обязанности:  не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Тарасову В.М. – в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 44,46 г., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ..., по вступлении приговора в силу, уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Тарасова В.М. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон