Кража ч.3 незак. прон. в жил. лишение свободы условно



Дело № 1-856/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Комарова И.Б.,

подсудимой Луневой А.С., ее защитника – адвоката Шушарина А.В, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Луневой ФИО1ФИО1 родившейся Дата обезличена г. в с. ... Курганской области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, зарегистрированной по адресу: Курганская область, ..., ... ... проживающей в ... Курганской области, ..., в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей санитаркой ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунева А.С. тайно похитила имущество ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено ... следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 09 часов 45 минут до 15 часов 30 минут Лунева А.С., находясь у дома Номер обезличен ... ... в ДСК ... из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, перелезла через ограждение, подошла к окну указанного дома и, убедившись, что в доме никого нет, применяя физическую силу, рукой разбила стекло двойной рамы окна дома. Незаконно проникнув внутрь вышеуказанного жилого дома, Лунева А.С. тайно похитила оттуда имущество, принадлежащее ФИО2: фотоаппарат «Премьер РС-590» стоимостью 312 рублей, в чехле стоимостью 175 рублей, радиоприемник «Кипо» стоимостью 480 рублей, медную проволоку весом 0,6 кг, общей стоимостью 3 рубля, 4 СД-диска по цене 126 рублей за 1 диск на общую сумму 504 рубля, 2 ДВД-диска по цене 84 рубля за 1 диск на общую сумму 168 рублей, кошелек стоимостью 225 рублей, стеклорез стоимостью 10 рублей, фонарик стоимостью 35 рублей, мятный освежающий кондиционер «Спа» стоимостью 40 рублей, крем для волос «Сансилк» стоимостью 58 рублей, тоник «Лифтинг-актив» стоимостью 54 рубля, крем для ног «Эффект» стоимостью 5 рублей, мультивитаминную восстанавливающую маску «Витамин Буст» стоимостью 60 рублей, антиперспирант «Рексона» стоимостью 20 рублей, лак для ногтей «Селен» стоимостью 8 рублей, духи «Орхидея» стоимостью 104 рубля, духи «Авеню» стоимостью 90 рублей, духи «Блубери» стоимостью 18 рублей, духи «Грин Три» стоимостью 24 рубля, чай «Принцесса Нури» весом 250 грамм стоимостью 48 рублей, умывальник стоимостью 168 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 162 рубля, дуршлаг стоимостью 60 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 135 рублей, лак для ногтей «Эйвон» стоимостью 50 рублей, изоленту стоимостью 10 рублей, сотовый телефон «Сименс А 52» стоимостью 550 рублей, подставку стоимостью 45 рублей, кошелек стоимостью 16 рублей, сборник стихов стоимостью 38 рублей, 9 зажимов для волос по цене 2 рубля за 1 зажим на общую сумму 18 рублей, 8 шпилек по цене 8 рублей за 1 шпильку на общую сумму 64 рубля, сложив похищенное имущество в 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей и принесенную с собой сумку. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3757 рублей.   

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лунева А.С., в присутствии защитника, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Луневой А.С. обвинения, подсудимая виновной себя в совершении хищения имущества ФИО2 признала, заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Комаров И.Б. согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Из поступившей телефонограммы следует, что потерпевшая ФИО2 в судебное заседание явиться не может по семейным обстоятельствам, просит рассмотреть дело без ее участия, против особого порядка не возражает, претензий к подсудимой не имеет, по наказанию полагается на усмотрение суда.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Луневой А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Луневой А.С. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о ее личности.

Подсудимая Лунева А.С. характеризуется по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание подсудимой Луневой А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Луневой А.С. испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Лунева А.С. впервые совершила корыстное преступление, находится в трудном материальном положении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луневу ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за совершенное преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Луневу А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Луневой А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: радиоприемник «Кипо», фотоаппарат «Премьер РС-590», чехол, медную проволоку, 4 СД-диска 2 ДВД-диска, кошелек, стеклорез, фонарик, мятный освежающий кондиционер «Спа», крем для волос «Сансилк», тоник «Лифтинг-актив», крем для ног «Эффект», мультивитаминную восстанавливающую маску «Витамин Буст», антиперспирант «Рексона», лак для ногтей «Селен», духи «Орхидея», духи «Авеню», духи «Блубери», духи «Грин Три», чай «Принцесса Нури», умывальник, алюминиевую кастрюлю, дуршлаг, солнцезащитные очки, лак для ногтей «Эйвон», изоленту, сотовый телефон «Сименс А 52», подставку, кошелек, сборник стихов, 9 зажимов для волос, 8 шпилек, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – считать переданным по принадлежности; сапоги Луневой А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... – вернуть Луневой А.С.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Луневу А.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон