Дело № 1-870/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Лисихина И.А., его защитника – адвоката Чугунова В.М., удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисихина ФИО1ФИО1 родившегося Дата обезличена г. в г. Кургане, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, ... ... состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего аппаратчиком в цехе Номер обезличен ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисихин И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Лисихин И.А., находясь у себя дома по адресу: г. Курган, ... ... умышленно, с целью личного употребления, используя лекарственные средства, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 2,84 г, что является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Кургане сотрудниками милиции задержан Лисихин И.А., у которого на месте задержания Дата обезличена г. в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут при личном досмотре в правом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 2,84 г., что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лисихин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Лисихину И.А. обвинения, подсудимый виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сапунов В.В. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Лисихина И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Лисихину И.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим. Подсудимый Лисихин И.А. характеризуется по месту работы положительно. Смягчающими наказание подсудимого Лисихина И.А. обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Суд устанавливает Лисихину И.А. испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения Лисихина И.А. и наличия на иждивении у него малолетнего ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лисихина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На период испытательного срока возложить на Лисихина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лисихина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 0,64 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., по вступлению приговора в силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лисихина И.А. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон