кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 11 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

потерпевшей Т,

подсудимой Кирилловой Н.Н.,

защитника – адвоката Ломбаева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Королевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирилловой Натальи Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящей в браке, работающей ... проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Кирилова Н.Н. совершила кражу имущества, принадлежащего Т при следующих обстоятельствах.        

         Дата обезличена года в период с 2:00 до 4:00 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кириллова Н.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... в г. Кургане, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Нокиа Н 70-1», стоимостью 5000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Х 510», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Т. После чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Т значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кириллова Н.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ей понятно и виновной она себя признает полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Ломбаев И.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимая заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

         Суд квалифицирует действия Кирилловой Н.Н. по п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          Учитывая личность подсудимой, суд считает, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Кирилловой новых преступлений, ее исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа. 

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ освободить Кириллову Н.Н. от отбывания назначенного наказания, учитывая время ее содержания до судебного разбирательства под стражей, а именно в период с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно. 

Меру пресечения Кирилловой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Х 510» Номер обезличен и сотовый телефон  «Нокиа Н 70-1» Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности Т

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина