открытое хищение имущества



                                                                                                                      Дело № 1-1073/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Позднякова А.Н.,

защитника – адвоката Григорьева А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Позднякова ......, судимого Курганским городским судом ...:

1. Дата обезличена года (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена года) по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков А.Н., Дата обезличена года, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между 6-м и 7-м этажами в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, осознавая, что для окружающих его действия носят явный характер, умышлено, из корыстных побуждений, открыто, потребовав от находящегося рядом друга ФИО3 – ФИО6 достать из кармана брюк ФИО3 сотовый телефон, похитил у потерпевшего ФИО3 сотовый телефон «Нокия», стоимостью 2000 рублей с находящейся в нем сим-картой, ценности для потерпевшего не представляющего. После чего Поздняков А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Поздняков А.Н. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Григорьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать совершенное Поздняковым деяние со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.116 ч.1 УК РФ и исключить из числа потерпевших – ФИО6, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.116 ч.1 УК РФ и исключает из числа потерпевших – ФИО6, поскольку это не ухудшает положение подсудимых и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. 

Постановлением Курганского городского суда от Дата обезличена года Поздняков освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.   

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Позднякову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы, характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Курганской области - удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова А.Н., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца, болеющего онкологическим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова А.Н., является рецидив преступлений.

При определении Позднякову А.Н. вида наказания, суд, с учетом личности Позднякова, а также наличия не только обстоятельств, смягчающих наказания Позднякова, но и его отягчающего, считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова А.Н. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ назначить ему в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с установлением Позднякову А.Н. испытательного срока 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Позднякова А.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сим-карта оператора сотовой связи «МТС» – считать возвращенным законному владельцу.

Освободить Позднякова А.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов