Дело № 1-1069/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А., подсудимого Челпанова И.Ю., защитника – адвоката Харитонова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО3, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Челпанова ......, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Челпанов И.Ю., в период с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ... и, обыскав указанное помещение, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО3 бухту металлопластиковой трубы «Валтео», длиной 90 метров, стоимостью 40 рублей за один метр. С тайно похищенным имуществом Челпанов И.Ю. попытался скрыться с места преступления, однако, не сумел довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проходящим мимо дома Номер обезличен в ... ФИО6 В случае доведения преступления до конца, потерпевшему ФИО3 был бы причинен материальный ущерб на сумму 3600 рублей. Подсудимый Челпанов И.Ю. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Челпанов И.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из действий Челпанова И.Ю. квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище и причинение потерпевшему значительного ущерба», квалифицировав его действия по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку незаконного проникновения в помещение, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Челпанова И.Ю. квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище и причинение потерпевшему значительного ущерба», поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Челпанова И.Ю. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Челпанову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, по последнему месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Челпанова И.Ю., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Челпанова И.Ю., не имеется. При определении Челпанову И.Ю, вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Челпановым И.Ю. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Челпанова И.Ю. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Челпанова. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не применять Челпанову дополнительное наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ст.ст.62, 66 ч.3 УК РФ. С учетом личности подсудимого Челпанова, обстоятельств совершения преступления, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, суд назначает Челпанову И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Челпанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст.62, 66 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания Челпановым И.Ю. наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания Челпановым И.Ю. наказания время его непрерывного содержания под стражей по уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: бухту металлопластиковой трубы «VALTEO 20*2», длиной 90 метров, находящуюся на хранении у потерпевшего – считать возвращенной законному владельцу. Освободить Челпанова И.Ю. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным Челпановым И.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов