незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 19 мая 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимых Пономаревой Е.В., Чубенко А.А.,

защитников – адвокатов Менщикова В.Г., Евдокимовой Л.А., представивших удостоверение Номер обезличен

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению

Пономаревой Евгении Валерьевны, родившейся Дата обезличена года в ... области Р, гражданки Р, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, инвалида 3 группы, зарегистрированной по адресу: Р, ..., ..., ..., микрорайон Номер обезличен ... ..., проживающей по адресу: г.Курган, ..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Чубенко Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего ... инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: г.Курган, ... фактически проживающего по адресу: г.Курган, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Дата обезличена около 03:45час. московского времени, Пономарева Е.В. с целью умышленного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства гашиш, совершила посадку в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж» и выехала со ст.П до ст.Курган Российской Федерации. Следуя в указанном поезде, Пономарева Е.В. около 04:36 час. московского времени, умышленно, незаконно переместила имеющееся у нее наркотическое средство гашиш через таможенную границу Российской Федерации, проходящую между ст.О и ст.Г с сокрытием на своем теле от таможенного контроля.

         Кроме того, Пономарева Е.В., находясь в г.П, умышленно с целью незаконной перевозки наркотического средства гашиш в особо крупном размере в г.Курган и дальнейшей передачи Чубенко, сокрыла сверток с наркотическим средством на своем теле, положив в носок, одетый на правую ногу. Дата обезличена около 03:45 час. московского времени на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж», Пономарева Е.В. выехала со ст.П до ст.Курган Российской Федерации. Дата обезличена около 10:00 час. местного времени по прибытии поезда на ст.Курган Российской Федерации, Пономарева Е.В. была задержана сотрудниками УФСБ России по Курганской области и в ходе личного досмотра у нее обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом 283 гр., что является особо крупным размером.  

         Дата обезличена около 19:20 час. местного времени Чубенко А.А., находясь на автобусной остановке «Кинотеатр Россия», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в г.Кургане, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш весом не более 10 гр., что является крупным размером, встретился с Пономаревой Е.В., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия, с целью получения приобретенного ей для его личного употребления наркотического средства гашиш. При этом сразу после встречи и передачи муляжа наркотического средства, Чубенко А.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по Курганской области. Таким образом, Чубенко А.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       

        Подсудимая Пономарева Е.В. в судебном заседании виновной по предъявленному обвинению себя признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

        Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Пономаревой Е.В. (т.1л.д.74-77) следует, что в сентябре 2009г. Чубенко предложил ей привезти гашиш. Она согласилась на его предложение, пояснив, что если найдет наркотик, то позвонит ему. В разговоре с Чубенко ни дату передачи гашиша, ни количество, ни денежную сумму они не оговаривали. В середине сентября 2009г. она уехала в г.П к своему сыну и вечером Дата обезличена приобрела на рынке у цыгана гашиш, упакованный в целлофановый пакет в размере двух стаканов, так как меньшей упаковки у него не было, за 10 тыс. рублей, который закопала в землю, недалеко от рынка. Утром Дата обезличена она достала гашиш и упаковала его в два презерватива, обернула сверток скотчем и положила в носок, закрепив его резинкой. После чего приобрела билет на поезд Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж», а когда вышла на перрон, то поезд уже начал трогаться, поэтому она вбежала в первый попавшийся вагон, где сотрудники таможни проверили у нее билет и документы. После этого она прошла в вагон Номер обезличен и села в купе. Когда поезд подъехал к границе, то заходили казахские пограничники, которые досмотрели ее сумку и ничего не обнаружили. После этого поезд пересек границу РК с РФ. По прибытию в г.Курган. когда она выходила из вагона, ее задержали сотрудники ФСБ и  при личном досмотре изъяли наркотическое средство. Также она дала согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий по передаче наркотического средства Чубенко. Никакой материальной выгоды от перевозки гашиша она не получила, просьбу Алексея выполнила из дружеских побуждений. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия она присутствовала при изготовлении муляжа, где вместо гашиша положили сухой квас. Сверток с квасом положили в коробку. Вечером Дата обезличена она с муляжом наркотического средства с сотрудником ФСБ доехала до остановки «Кинотеатр Россия», где позвонила Алексею и сказала, что привезла то, что он просил. Через некоторое время на остановку подъехал Чубенко, которому она передала муляж наркотического средства и пошла к сотруднику ФСБ. 

         Оглашенные показания подсудимая Пономарева Е.В. подтвердила.

         Подсудимый Чубенко А.А. в судебном заседании виновным по предъявленному обвинению себя признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

         Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Чубенко А.А. (т.1л.д.141-144) следует, что в одном из баров г.Кургана в начале 2009г. он познакомился с Пономаревой, которой рассказал, что иногда курит гашиш. Пономарева пояснила, что может достать гашиш. Они обменялись телефонами. Дата обезличена он позвонил ей и спросил, может ли она привезти гашиш. Пономарева ответила, что гашиша у нее нет, и она перезвонит через пару дней. Где находилась Пономарева территориально, он не знал. Конкретной даты и количества гашиша, а также денежную сумму они не оговаривали. Вечером Дата обезличена Пономарева позвонила и сказала, что привезла то, что он просил, и они договорились встретиться на остановке «Кинотеатр Россия». В 19:20 час. он встретился с Пономаревой, которая передала ему небольшую коробку. Он понимал, что в ней находится гашиш, но какой вес не знал. Взяв коробку, он пошел домой. Однако почти сразу был задержан сотрудниками ФСБ, которые изъяли переданную ему Пономаревой коробку. После этого он дал сотруднику ФСБ объяснение о том, что за несколько минут до задержания получил от знакомой по имени Женя наркотическое средство гашиш для личного употребления. Также он предложил осмотреть его квартиру, так как никаких других наркотических средств у него не было. В ходе осмотра квартиры были изъяты две обрезанные пластиковые бутылки и наперсток, которые он использовал для курения гашиша.

         Оглашенные показания подсудимый Чубенко А.А. подтвердил, пояснив, что думал, что Пономарева по его просьбе принесет не более 10 гр., так как он просил для личного употребления.

         По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Л (т.1л.д.174-178), Г (т.1л.д.171-173), М (т.1л.д.161-163), К (т.1л.д.164-166), Ф (т.1л.д.167-170), Н (т.1л.д.187-189), С (т.1л.д.190-192), К (т.1л.д.193-195), Х (т.1л.д.183-186), У (т.1л.д.196-198).

          Из показаний свидетеля Л следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в УФСБ России по Курганской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Пономарева Е.В. Дата обезличена намерена перевезти наркотическое средство из Р через Государственную и таможенную границу РФ. Совместно с сотрудниками ЛОВД на ст.Курган, по прибытию пассажирского поезда Номер обезличен «Новосибирск-Воронеж», Пономарева Е.В. была задержана и доставлена в комнату милиции для проведения личного досмотра, который провела дознаватель У в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом досмотра Пономаревой Е.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, однако она сказала, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра на правой ноге Пономаревой, в носке, с удерживающей резинкой, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. Пономарева пояснила, что в свертке находится наркотическое средство- гашиш, которое она приобрела для своего знакомого- Алексея, по его просьбе, на рынке в г.П, привезла в г.Курган и должна ему передать данное наркотическое средство. После этого была установлена личность Алексея, им оказался житель г.Кургана Чубенко А.А., принято решение о проведении оперативного мероприятия, на которое Пономарева добровольно согласилась. Суть оперативного эксперимента заключалась в передаче Пономаревой Чубенко муляжа наркотического средства, и последующего задержания Чубенко.

         Дата обезличена на остановке «Кинотеатр Россия» к Пономаревой подошел Чубенко и она передала ему муляж наркотического средства, после чего он был задержан, проведен его личный досмотр. Также Чубенко добровольно согласился на осмотр его жилища, где были обнаружены две бутылки и наперсток, используемые им, с его слов, для курения гашиша.

 

          Из показаний свидетеля Г следует, что он работает оперуполномоченным в УФСБ России по Курганской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о причастности Пономаревой Е.В. к контрабанде наркотических средств. Дата обезличена Пономарева была задержана на перроне железнодорожного вокзала г.Кургана при выходе из вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж». В ходе личного досмотра у нее был изъят сверток с веществом растительного происхождения. В этот же день во время движения поезда на перегоне г.Курган-г.Шумиха, в  присутствии двух понятых он произвел изъятие у проводника М контрольного купона к проездному документу на имя Пономаревой Е.В., согласно которому она следовала Дата обезличена от ст.П до станции Курган на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен поезда сообщением «Новосибирск-Воронеж», о чем был составлен соответствующий акт.

         Из показаний свидетеля М следует, что она работает проводником и Дата обезличена находилась в пути в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж». В 01:42 час. московского времени она сдала дежурство К и ушла отдыхать, поэтому обстоятельства посадки в вагон Пономаревой пояснить не может. Пономарева ехала на месте Номер обезличен и сошла на станции Курган.

        Из показаний свидетеля К следует, что она работает проводником и Дата обезличена находилась в пути в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж». Дежурила в период с 22:00 час. Дата обезличена до 05:30 час. Дата обезличена по московскому времени, затем сдала смену М. Пономарева Е.В. осуществила посадку на ст.П около 3:40 час. московского времени в вагон Номер обезличен, так как опаздывала. Через 10 минут она села на место Номер обезличен в вагон Номер обезличен, предъявив посадочный документ и следовала до ст.Курган. При ней находилась сумка. Ехала она в купе одна, ни с кем не общалась. Пересечение государственной границы РФ имело место около 04:47 час. московского времени Дата обезличена Заходили сотрудники таможенного контроля и проверяли документы у пассажиров, осуществивших посадку на ст.П. Ничего запрещенного у пассажиров обнаружено не было.

        Из показаний свидетеля Ф следует, что с июля по октябрь 2009г. проходил производственную практику в качестве проводника. Дата обезличена находился в пути в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж». Пономарева Е.В. осуществила посадку в вагон Номер обезличен ввиду того, что опоздала, при ней была одна сумка средних размеров. Сотрудники таможенных органов проверили у нее документы и багаж, ничего запрещенного не нашли. После чего она проследовала в вагон Номер обезличен.

         Из показаний свидетеля Н следует, что она была приглашена Дата обезличена около 10:00 час. присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. В ее присутствии, а также в присутствии еще одной понятой дознаватель с участием сотрудника ФСБ и милиции произвела личный досмотр Пономаревой Е.В. Ей и второй понятой были разъяснены права, а Пономаревой было предложено выдать наркотики и другие запрещенные предметы, на что последняя заявила, что у нее ничего нет. Тогда сотрудник ФСБ осмотрел ее сумку, ничего не обнаружил. После чего сотрудник ФСБ и милиции вышли в коридор, а дознаватель произвела досмотр Пономаревой и обнаружила, что в носке сверток продолговатой формы с веществом темно-зеленого цвета, похожим на траву. Сотрудников ФСБ и милиции пригласили обратно в кабинет. Сверток был изъят и упакован, также у Пономаревой были изъяты документы, железнодорожный билет, сотовый телефон и сим-карта, которые также упаковали и опечатали. Участвующие лица поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором они расписались. Никаких замечаний при проведении досмотра от Пономаревой не поступило.

          Из показаний свидетеля С следует, что работает сотрудником милиции ЛОВД на ст.Курган. Дата обезличена находился на смене и около 9:00 час. получил указание проверить документы у гражданки Р Пономаревой Е.В., пребывающей на поезде Номер обезличен и доставить в комнату милиции для поведения личного досмотра. Около 10:00 час. Пономарева была остановлена при выходе из вагона Номер обезличен, у нее были проверены документы, после чего ее препроводили в комнату милиции на железнодорожном вокзале ст.Курган, где находилась дознаватель У и две женщины понятые. Дознаватель сообщила, что проведет личный досмотр Пономаревой, разъяснила понятым права и предложила Пономаревой выдать запрещенные предметы и вещества, на что та пояснила, что у нее ничего нет. Сотрудник ФСБ осмотрел сумку Пономаревой и ничего не обнаружил. Затем он и сотрудник ФСБ вышли из комнаты милиции. Через некоторое время их пригласили обратно и дознаватель сообщила, что в ходе личного досмотра Пономаревой, на ее правой ноге одет носок с удерживающей резинкой, в котором обнаружен сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. У Пономаревой был изъят этот сверток, а также документы, удостоверяющие личность и проездные документы. Дознавателем был составлен протокол, в котором, после ознакомления, поставили подписи все участвующие лица. Замечаний ни от кого от участвующих лиц не поступило.

         Из показаний свидетеля К следует, что Дата обезличена его и Г сотрудники ФСБ пригласили поучаствовать в качестве понятых в оперативном мероприятии. Около 19:00 часов, когда он садился в служебную машину возле Управления ФСБ, то видел женщину, которая вышла с сотрудниками ФСБ и несла коробку. Они прибыли в район остановки общественного транспорта «Кинотеатр Россия» на ..., где он вновь увидел ту же женщину с коробкой в руке, которая шла к остановке. Она встретилась с молодым человеком, о чем-то быстро переговорила и передала ему коробку. Он взял коробку и пошел в обратную сторону. Через несколько метров к нему подошли сотрудники ФСБ и задержали. Он и Г подошли к месту задержания, где им были разъяснены права. Молодой человек представился Чубенко А.А. и ему предложили добровольно выдать оружие, наркотики. Чубенко ответил, что в коробке находится сверток с гашишем. Коробка была изъята у Чубенко. Чубенко написал заявление о согласии на проведение осмотра его квартиры. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты две обрезанные пластиковые бутылки и наперсток. Чубенко пояснил, что эти предметы использовались им для курения гашиша.

          Из показаний свидетеля Х следует, что таможенная граница Российской Федерации с Р проходит в районе ... района Курганской области, между населенным пунктом О и станцией Г ... Курганской области РФ. Участок железной дороги между станцией О и станцией Г является отрезком Южно-Уральской железной дороги, по которой проходят поезда, следующие из Р в РФ и обратно. Пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж» проходит по данному участку железной дороги и пересекает таможенную и Государственную границы России между станцией Ои станцией Г

         Из показаний свидетеля У следует, что утром Дата обезличена по указанию начальника отдела дознания она выехала на железнодорожный вокзал г.Кургана для проведения личного досмотра Пономаревой Е.В., задержанной по подозрению к контрабанде наркотических средств. Около 10:00 час. в комнате милиции ею в присутствии двух женщин понятых, а также сотрудника ФСБ и ППС ЛОВД на ст.Курган, проведен личный досмотр Пономаревой. Перед началом досмотра она разъяснила понятым их права и предложила Пономаревой добровольно выдать наркотики или другие запрещенные к гражданскому обороту предметы. Пономарева пояснила, что у нее ничего нет. Тогда сотрудник ФСБ досмотрел ее сумку, но ничего обнаружено не было. После чего мужчины вышли в коридор, а она в присутствии понятых провела личный досмотр Пономаревой, в ходе которого обнаружила, что на ее правой ноге, одет носок с удерживающей резинкой, в котором находится сверток с порошкообразным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После этого она пригласила сотрудника ФСБ и ППС ЛОВД в комнату. Сверток, а также удостоверение гражданки Р, миграционная карта, проездной документ, сотовый телефон и сим-карта были изъяты и упакованы. Составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний от которых в ходе досмотра не поступило.

           Виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

            Из сопроводительных писем о передаче в следственные органы результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена года следует, что материалы ОРД переданы для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в СО УФСБ по Курганской области / т.1л.д.21-22, 92-93/.

         Из рапорта сотрудника УФСБ З установлено, что Дата обезличена в  ходе ОРМ в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж» была задержана Пономарева Евгения Валерьевна, у которой при личном досмотре изъято наркотическое средство /т.1л.д. 23/.

         Из постановлений о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы следует, что результаты ОРД переданы в СО УФСБ по Курганской области/т.1л.д.24-25, 94-95/.

         Из постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена следует, что результаты ОРМ были рассекречены л.д.т.1л.д.26, 96/.

         - протоколом личного досмотра Пономаревой Е.В., согласно которому на правой ноге был одет носок с удерживающей резинкой, в котором обнаружен сверток, упакованный в два презерватива с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъяты удостоверение гражданки Р, проездной документ на имя Пономаревой Е.В., сотовый телефон, сим-карта   (т.1л.д. 27-31);

           - актом изъятия от Дата обезличена у М контрольного купона к проездному документу Номер обезличен (т.1л.д.38),

 - справкой об исследовании, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Пономаревой является наркотическим средством – гашишем массой 283гр. ( т.1л.д.40-41),

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому постановлено осуществить оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» по установлению и документированию преступной деятельности Чубенко А.А., которому Пономарева Е.В. должна передать вещество, похожее на наркотическое средство гашиш (т.1л.д.97-99),

- рапортом сотрудника УФСБ З о проведении оперативного эксперимента, из которого следует, что Дата обезличена был проведен оперативный эксперимент, в результате которого задержан Чубенко А.А., которому Пономарева предела муляж наркотического средства (т.1л.д.100),

- заявлением Пономаревой Е.В. о добровольном согласии в участии в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на установление и задержание лица по имени Алексей, являющегося заказчиком привезенного ей из Р наркотического средства гашиш (т.1л.д.103),

- заявлением Чубенко А.А. от Дата обезличена о согласии на проведение обследования жилища (т.1л.д.104),

             - протоколом личного досмотра Чубенко А.А., согласно которому у него изъят сверток, задержанный пояснил, что в нем находится наркотическое средство гашиш   (т.1л.д. 107-110);

 - протоколом обследования помещений – квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г.Кургане, где проживает Чубенко А.А., из которой изъяты две пластиковые обрезанные бутылки и наперсток с налетом серого цвета (т.1л.д.111-114),  

 - заключением эксперта, согласно которому изъятое у Пономаревой Е.В. вещество является наркотическим средством - гашишем массой 282 гр. (т.1л.д.209);

- заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности кустарно изготовленного приспособления для курения, изъятом у Чубенко А.А., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли) (т.1л.д.214),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено изъятое у Пономаревой наркотическое средство – гашиш (т.2л.д.1-3),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен муляж наркотического средства, изъято у Чубенко А.А. и сверток с образцом вещества, использованного в качестве муляжа (т.2л.д.4-6),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен контрольный купон к проездному документу на имя Пономаревой Е.В. и установлено, что она ехала Дата обезличена в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен из г.П до г.Кургана (т.2л.д.8-10),

 - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены удостоверение личности, миграционная карат на имя Пономаревой Е.В., проездной документ, изъятые у Пономаревой Е.В. (т.2л.д.12-15),

 - протоколом осмотра предметов – пластиковых бутылок и наперстка, изъятых у Чубенко А.А., в ходе обследования квартиры  (т.2л.д.17-21),

- справкой начальника станции Курган филиала ЮУЖД С о том, что пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Воронеж» проследовал Государственную границу РФ в 04 часа 36 минут московского времени (т.2л.д.65).

Исследовав доказательства по делу, суд не находит оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К такому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах представленных следствию, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия.

Государственным обвинителем в  судебном заседании изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема предъявленного Пономаревой обвинения незаконных приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и переквалификации действий Чубенко А.А. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в связи со снижением размера наркотического средства умысел на приобретение и хранение которого, установлен в судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств.

Суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимых на защиту, квалифицирует действия Пономаревой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что факты незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и контрабанды нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются показаниями не только подсудимой, но и свидетелей М, К, Ф, Н, сотрудников УФСБ, милиции, показания которых были оглашены в ходе судебного следствия, а также письменными материалами уголовного дела. Незаконная перевозка подразумевает использование транспорта в виде перевозочного средства. В данном случае, с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств дела, количества наркотических средств, места их нахождения, суд приходит к выводу о наличии в действиях Пономаревой состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд полагает, что состав контрабанды также нашел свое подтверждение в действиях Пономаревой, поскольку наркотическое средство было перемещено с территории Р через таможенную границу Российской Федерации путем его утаивания в носке, одетом на ногу, то есть способом, затрудняющим его обнаружение, путем сокрытия от таможенного контроля.

Суд находит доказанным факт покушения Чубенко А.А. на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, что подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями подсудимой Пономаревой, свидетелей Л, К, письменными материалами уголовного дела. Однако его преступный умысел не был доведен до конца, так как Пономарева была задержана и наркотическое средство у нее изъято.

Суд не усматривает объективных данных вынужденности действий Пономаревой и Чубенко. Какого-либо давления или угроз в отношении них не осуществлялось, никто их не склонял к совершению преступлений. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые имели самостоятельный и независимый от деятельности оперативных сотрудников умысел на незаконный оборот наркотических средств.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности по примечанию к статье 228 УК РФ, так как отсутствуют необходимые для этого условия. Пономарева перед началом личного досмотра не выдала находящееся у нее наркотическое средство, в ответ на такое предложение, напротив, заявила о том, что ничего запрещенного в обороте у нее нет. Чубенко, несмотря на то, что заявил, что у него имеется наркотическое средство, не имел реальной возможности распорядиться иным способом, как выдать представителям власти.

Судом установлено, что наркотическое средство у Пономаревой и муляж наркотического средства у Чубенко были изъяты в ходе проведения личного досмотра.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных преступлений: Пономарева совершила два тяжких преступления, Чубенко совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Из характеризующего материала, представленного на Пономареву Е.В., оснований не доверять которому у суда нет, следует, что она характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по состоянию здоровья имеет 3 группу инвалидности. Подсудимый Чубенко А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, по состоянию здоровья имеет 3 группу инвалидности, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Пономаревой и Чубенко суд учитывает - признание ими вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, состояние здоровья.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

          Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой Пономаревой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст.62 УК РФ.

  Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных Пономаревой Е.В. преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о ее личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой Пономаревой наказание значительно ниже максимально возможного, в данном случае, с учетом санкции статей.

           Рассматривая вопрос о виде и  размере наказания подсудимому Чубенко, суд также учитывает обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, и приходит к выводу о возможности исправления Чубенко А.А. при назначении наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о назначении Пономаревой Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд пришел к выводу о целесообразности его назначения, поскольку, ею совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и она имеет постоянный источник дохода, являясь инвалидом.

 Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу о направлении Пономаревой Е.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономареву Евгению Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономаревой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

Чубенко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Пономаревой Е.В. в виде заключения под стражу, Чубенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в силу- отменить.

Срок отбывания наказания Пономаревой Е.В. исчислять с 19 мая 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Пономаревой Е.В. под стражей в качестве меры пресечения, а именно с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

  Вещественные доказательства, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО Управления ФСБ России по Курганской области, наркотическое средство- гашиш, массой 282 гр. и предметы его упаковки, муляж наркотического средства, 2 пластиковые бутылки, металлический наперсток, по вступлению приговора в силу  – уничтожить; миграционную карту на имя Пономаревой Е.В., проездной документ и контрольный купон к нему, а также вещество в свертке из файла, используемого для изготовления муляжа наркотического средства-гашиш, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.             

        Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина