Дело № 1-1072/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Лебеденко С.В., защитника – адвоката Хрущевой М.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО6, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лебеденко ......, судимой: 1. Дата обезличена года Курганским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; 2. Дата обезличена года Курганским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. Дата обезличена года Курганским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебеденко С.В., Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в мкр.Глинки в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ранее ей незнакомый ФИО8 спит, тайно похитила принадлежащий потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 4590 рублей, с установленными в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и флеш-картой «Микро СД», объемом 1 Гб, входящей в стоимость сотового телефона. После чего, Лебеденко С.В. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей. Подсудимая Лебеденко С.В. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой Лебеденко С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лебеденко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции, характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебеденко С.В., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лебеденко С.В., является рецидив преступлений. При определении Лебеденко С.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Лебеденко С.В. в совокупности и мнение потерпевшей, просившей реально не лишать Лебеденко свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимой, считает возможным не назначать. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 заявила к подсудимой Лебеденко С.В. гражданский иск о взыскании 4590 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимая Лебеденко С.В. исковые требования потерпевшей признала полностью. Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 4590 рублей, поскольку указанный размер ущерба нашел свое подтверждение в суде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебеденко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Лебеденко С.В. испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Лебеденко С.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни, принять меры к возмещению потерпевшей ФИО6 материального ущерба. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Лебеденко ... в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 4590 (четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей. Освободить Лебеденко С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов ...