кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 29 июня 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Гладкова А.С.,

защитника – адвоката  Хрущевой М.М., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

Гладкова Александра Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца д.... Курганской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

-Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, Гладков А.С., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживают ранее ему не знакомые ФИО3и ФИО7, распивал спиртные напитки совместно с последней и их общей знакомой ФИО6, После совместного распития спиртных напитков у Гладкова А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Гладков, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер для ФИО3 и ФИО7, которые уснули, а ФИО6 не препятствует осуществлению его преступных действий, достоверно зная, что последняя не сообщит о совершенном им преступлении сотрудникам милиции, обыскал вышеуказанную комнату и тайно похитил, взяв со стола имущество, принадлежащее ФИО3 – сотовый телефон «ПалмТрео» стоимостью 4880 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Гладков А.С. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4880 рублей.

Подсудимый Гладков А.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Гладков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого Гладкова А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Гладков А.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гладкову А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Гладкова А.С., который по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... характеризуется удовлетворительно.

            Смягчающими обстоятельствами в отношении Гладкова А.С. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Гладкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Гладкова А.С. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Гладкову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От взыскания процессуальных издержек Гладкова А.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «ПалмТрео», находящийся на хранении у ФИО3 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья:                                        Ю.Л. Насонов