изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



                                                                                                    Дело Номер обезличен    

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган Дата обезличена

        Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Киселева А.А.,

подсудимого Маховицкого Р.Н.,

его защитника - адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черемных А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маховицкого Романа Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

 Маховицкий Р.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена около 19:20 час. Маховицкий Р.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 107,2 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... без цели сбыта.

        Дата обезличена в период с 22:35 час. до 23:00 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире Маховицкого Р.Н. Номер обезличен дома Номер обезличен ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая своем составе дезоморфин общей массой не менее 107,2 гр., что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно, с целью личного употребления хранил по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками милиции.

         Также Маховицкий Р.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Уголовное преследование МаховицкогоР.Н. по данному факту прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.

       В судебном заседании подсудимый Маховицкий Р.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

         Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

         Государственным обвинителем изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака «приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта», как излишне вмененного.

Суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, не нарушая право подсудимого на защиту, квалифицирует действия МаховицкогоР.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, ... наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Маховицкого Р.Н. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела, наличие тяжелого хронического заболевания.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.         

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

          С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Маховицкого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Маховицкого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд полагает необходимым возложить на МаховицкогоР.Н. исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд пришел к выводу о нецелесообразности его назначения исходя из материального положения подсудимого и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Маховицкого Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На период испытательного срока возложить на Маховицкого Р.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения Маховицкому Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – банка с наркотическим средством, смесь, содержащая дезоморфин, массой 103,12 гр., пять ватных тампонов, три фрагмента лезвия, два лезвия, эмалированная кастрюля, керамическая тарелка, бутылка коричневого цвета емкостью 0,5 л с жидкостью, три медицинских шприца, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. 

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

                                           

       Судья Н.А.Лялина