Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Булыгина А.И., потерпевшего Б подсудимого Муктубаева А.А., защитника - адвоката Клименко Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Черемных А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в ... в зале суда уголовное дело по обвинению Муктубаева Аскара Адамовича, ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Муктубаев А.А. неправомерно завладел автомобилем ... принадлежащим Б без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 02:20 час. Муктубаев А.А., находясь в салоне автомобиля ..., стоящего на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в ..., умышленно, с целью неправомерного завладения запустил двигатель указанного автомобиля при помощи ключей, которые ранее ему передал Б и начал движение на данном автомобиле. У дома Номер обезличен по ... в ..., МуктабаевА.А. не справился с управлением и въехал в выбоину на асфальте, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Муктубаев А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Клименко Б.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший Б согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Муктубаева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Муктубаевым новых преступлений, его исправление возможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б о взыскании с подсудимого 31354 руб. в счет возмещения материального ущерба, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку требуются дополнительные расчеты, разъяснив потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муктубаева Аскара Адамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На период назначенного наказания установить следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные для регистрации дни. Меру пресечения Муктубаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в силу - отменить. Гражданский иск потерпевшего Б о взыскании с Муктубаева А.А. 31354руб. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Муктубаева А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Клименко А.Б. осуществляющего защиту Муктубаева А.А. по назначению суда. Вещественные доказательства – автомобиль ..., ключи зажигания от него в количестве 3 шт., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности; следы рук на пяти светлых дактопленках, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина